Осужден к штрафу за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 13 ноября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М. М.подсудимого Басова П. В.защитника Енова В. А.представившего удостоверение № 1661 и ордер № 32709при секретаре Тамбовцевой И. А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее профессиональное, разведенного, работающего старшим поваром в кафе Магистраль ООО « Альянс», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Басов П. В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В последних числах июня 2010 года (точной даты в ходе предварительного следствия не установлено), во второй половине дня, Басов П. В., находясь в <адрес>, увидев возле берега реки Дон дикорастущее растение конопли, с целью личного употребления, путем курения, сорвал верхние части указанного растения, вручную измельчил их, сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, затем перенес к себе в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Рамонскому муниципальному району, производившими обыск в хозяйственной постройке Басова П. В. по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято указанное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения экспертизы ЭКЦ ГУВД по ВО № 3322 от 25.10.2010 года, является наркотическим средством - «марихуана», общей массой в высушенном состоянии 74,88 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством, в крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Басов П. В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Басов П. В. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Енов В. А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Басовым П. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов П. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Басова П. В. правильно квалифицированы по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства, смягчающее наказание, данные о личности Басова П. В., что он по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Басова П. В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - марихуану в количестве 74,7 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, уничтожить.

Меру пресечения Басову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Петрина Г. П.