Осужден к условной мере наказания за преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 20 октября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М. М.подсудимого Чурсанова Р. В.защитника Александрова С. В.представившего удостоверение № 0860 и ордер № 32666при секретаре Даниловой И. А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чурсанова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чурсанов Р. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года около 12 часов Чурсанов Р. В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, сорвал листья и соцветия растений дикорастущей конопли в районе заброшенной фермы <адрес>, которые сложил в полимерный пакет и незаконно хранил для личного употребления, путем курения, без цели сбыта в лесном массиве близ <адрес> по 06.09.2010 года. 06.09.2010 года в 17 часу Чурсанов Р. В., взяв из лесного массива указанный пакет с листьями и соцветиями дикорастущей конопли, пошел на <адрес>, где сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у него было обнаружено и изъято указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес> является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 635.81 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Чурсанов Р. В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Чурсанов Р. В. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Александров С. В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Чурсановым Р. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурсанов Р. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чурсанова Р. В. правильно квалифицированы по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности Чурсанова Р. В., что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Чурсанова Р. В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чурсанову Р. В. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 635.30 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, уничтожить.

Меру пресечения Чурсанову Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Петрина Г. П.