Осуждена за покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 19 октября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М. М.

подсудимой Литвиновой Н. А.,

защитника Александрова С. В., представившего удостоверение № 0860 и ордер № 32662

при секретаре Даниловой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, русского, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

Литвинова Н. А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Рамонскому муниципальному району проведена проверка деятельности киоска, расположенного по адресу: <адрес> В ходе проведения проверки было установлено, что торговая деятельность в киоске осуществляется без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. В связи с этим, начальник отдела борьбы с экономическими преступлениями ОВД по Рамонскому муниципальному району майор милиции Радостин Д. Э. составил протокол об административном правонарушении в отношении Литвиновой Н. А. по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ ( осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица). Во время составления протокола Литвинова Н. А. неоднократно предлагала начальнику ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району майору милиции Радостину Д. Э. денежные средства за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении, а затем вложила денежную купюру достоинством в 500 рублей в том Кодекса РФ об административных правонарушениях, положив его в портфель Радостина Д. Э. Однако, преступление Литвиновой Н. А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Радостиным Д. Э. было сделано сообщение в дежурную часть ОВД по Рамонскому муниципальному району о попытке дачи ему Литвиновой Н. А. взятки.

В судебном заседании подсудимая Литвинова Н. А. вину свою в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Александров С. В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Коростелев М. М. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова Н. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Литвиновой Н. А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Литвиновой Н. А. преступления, данные о личности виновной, которая вину признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Литвиновой Н. А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Литвиновой Н. А. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвиновой Н. А. оставить прежнюю- подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Г. П. Петрина