суд назначил наказание в виде лишения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 09 декабря 2010 года Рамонский районный суд Воронежской области в составе:Председательствующего судьи - Кошелевой С.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,защитника Соколенко А.В., представившего удостоверение № 1750 и ордер №976,

подсудимого Рязанова Н.В.,

при секретаре Стрельниковой О.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанова Н.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

Рязанов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рязанов Н.В., имея прямой умысел на совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, осознавая степень общественной опасности своих действий, ... примерно в ..., на автопарковке, расположенной у автодороги по направлению ... по адресу: ... ... без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел за 8000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 685,689 грамма в высушенном состоянии, упакованное в полимерный материал. Далее Рязанов Н.В., с целью незаконной перевозки указанного наркотического средства в ..., поместил ее в спортивную сумку, которую положил в багажное отделение автомобиля Опель Астра, регистрационный знак ..., где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до ... .... Продолжая преступные действия. Рязанов Н.В. без цели сбыта, для личного потребления незаконно перевозил указанное наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, массой 685,689 грамма в высушенном состоянии, в ... на автомобиле Опель Астра, регистрационный знак .... Однако .... В период с ... на ... сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, в ходе досмотра сумки, которую Рязанов Н.В. после остановки вынул из багажного отделения автомобиля Опель Астра, регистрационный знак ... и повесил себе на плечо, было обнаружено и изъято принадлежащее Рязанову Н.В. наркотическое средство марихуана массой 685,689 грамма в высушенном состоянии. Согласно справки об исследовании №632/ФХ от 27 августа 2010 года и заключению эксперта №667/ФХ от 23 сентября 2010 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество, изъятое ... в период с ... минут в ходе досмотра сумки Рязанова Н.В., является наркотическим средством- марихуаной массой 685,689 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рязанов Н.В. вину свою в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Соколенко А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рязанова Н.В. правильно квалифицированы по статье 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Рязановым Н.В. преступления, которое относится к категории тяжких, и данные о личности виновного, который юридически не судим, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, по месту работы, жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рязанова Н.В. суд признает его активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении дочери К., ... года рождения.

Обстоятельств отягчающих ответственность Рязанова Н.В. не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Рязанову Н.В. применить ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рязанову Н.В. в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №36/1 города Воронежа - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Рязанову Н.В. исчислять с 28 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 684,689 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить;

- спортивную сумку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области- вернуть законному владельцу- Рязанову Н.В.;

- полимерный пакет и полимерный сверток, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева