кража телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 27 апреля 2011 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимого Толстикова А.П.,

защитника адвоката Енова В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстиков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <......> <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, гражданина РФ, <......> временно не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом <......> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстиков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу Толстиков А.П. с целью совершения кражи пришел к дачному участку №, расположенному по <......> д. <......>, принадлежащему Лямзиной Н.И., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник на территорию участка. Подойдя к дачному дому №, Толстиков А.П., путем взлома входной двери металлической трубой, найденной на территории участка, незаконно проник в него, откуда похитил сотовый телефон «Сименс» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 500 рублей, зимнюю куртку стоимостью 500 рублей, сахар в полимерном мешке весом 50 кг общей стоимостью 2100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Лямзиной Н.И. материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толстиков А.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Толстикова А.П. адвокат Енов В.А. поддержал заявленное подсудимым Толстиковым А.П. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. и потерпевшая Лямзина Н.И. не возражали против постановления приговора в отношении Толстикова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по делу имеются все основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Толстикова А.П. по совершению кражи чужого имущества суд считает правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Толстикову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, данные о личности Толстикова А.П., временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом <......> и отбывающего в настоящее время назначенное ему судом условное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, не стоящего на учете у врача психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства.

Преступление, в котором Толстиков А.П. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им до провозглашения приговора Задонского районного суда <......> от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание Толстикову А.П. подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Толстикова А.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Толстикова А.П., обстоятельств совершения им преступления, а также последующего его поведения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом приговор Задонского районного суда <......> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толстикова А.П. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстиков А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Толстикову А.П. испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, и не совершать административных правонарушений.

Приговор Задонского районного суда <......> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толстикова А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстикову А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мешок сахара весом 50 кг и зимнюю куртку, хранящиеся у потерпевшей Лямзиной Н.И. - оставить у потерпевшей Лямзиной Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов