подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 56/2011пос. Рамонь 29 апреля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Сальникова А.М.,защитника Золотухина П.Н,, представившего ордер №3762,при секретаре Колосовой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.М., <........>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Сальников А.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сальников А.М., с целью кражи приехал в <......> к <........>, имеющему охранно-пожарную сигнализацию, расположенному по <......>, вместе с ФИО3, ФИО5, на автомобиле последнего марки <........>, не уведомляя последних о своих преступных намерениях. Выйдя из автомобиля, в котором остались ФИО3 и ФИО4, он при помощи заранее взятого с собой металлического лома, втайне от последних, взломал запорное устройство ворот, открыв которые, он, не ведая того, вызвал срабатывание ОПС, сигнал о срабатывании которой поступил на ПЦО ОВО при ОВД по Рамонскому муниципальному району. После чего Сальников А.М. проник внутрь помещения, откуда попытался тайно похитить трансформатор сварочный однофазный ручной дуговой сварки стоимостью 3900 рублей, принадлежащий <........> Приподняв трансформатор, и поняв, что самостоятельно его похитить ввиду тяжести невозможно, Сальников А.М. вернулся к автомобилю ФИО4, из которого вызвал ФИО3, попросив последнего помочь ему перенести из склада якобы принадлежащий ему трансформатор. Не подозревая ничего противоправного в действиях Сальникова А.М., ФИО3, согласился ему помочь, и направился вслед за Сальниковым А.М. к складу. Однако на подходе к складу они были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по Рамонскому муниципальному району, прибывшими на место происшествия в 21 час. 38 мин. В этой связи Сальников А.М. довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение указанного трансформатора, и скрыться с ним с места происшествия, чтобы распорядиться им по своему усмотрению, не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сальников А.М. виновным себя в совершении покушения на кражу признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Сальникова А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Сальникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - трансформатор сварочный однофазный ручной дуговой сварки №, 2 пары кроссовок фирмы «NIKE» и «PUMA», хранящиеся у владельцев - передать по принадлежности, лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.