признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                                                       26 мая 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.подсудимого Токарева А.В.,защитника Золотухина П.Н., представившего ордер № 13265при секретаре Сигуновой Н.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева А.В., <........>, зарегистрированного по адресу: <......>, ранее судимого: 09.04.2008 года Рамонским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 12.05.2009 года Рамонским районным судом Воронежской области по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 23.09.2010 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней; постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от 11.01.2011 года отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное приговором Рамонского районного суда от 12.05.2009 года, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение на неотбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней; 16.03.2011 года Рамонским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Токарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года (точной даты и времени следствием не установлено), Токарев А.В., У.С.В. и Т.Н.Е.. находились в <......>, принадлежащей последней, расположенной по адресу: <......>, где втроем на кухне за столом обедали. Спустя некоторое время после обеда, Токарев А.В. встал из-за стола и прошел в зал, а Т.Н.Е. и У.С.В. остались на кухне. Находясь в зале, и зная о наличии у У.С.В. сотового телефона, Токарев А.В., решил его похитить. С этой целью, воспользовавшись отсутствием в комнате Т.Н.Е. и У.С.В., которые в тот момент находились на кухне, Токарев А.В. со своего мобильного телефона сделал звонок на мобильный телефон У.С.В. Услышав телефонный звонок, доносившийся из-под подушки лежавшей на диване в комнате, Токарев А.В., с целью кражи, подошел к дивану, приподнял подушку и похитил оттуда сотовый телефон марки «Нокиа BL-6М», стоимостью 5000 рублей, положив его при этом к себе в карман. С похищенным, Токарев А.В., с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему У.С.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Токарев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Токарев А.В. показал, что осенью 2010 года, примерно, в середине дня он зашел домой. У.С.В. с его матерью Т.Н.Е. сидели на кухне и обедали. Он зашел к ним на кухню, посидел вместе с ними, а потом пошел в зал и позвонил на телефон У.С.В.. Услышав звонок, он взял мобильный телефон принадлежащий У.С.В. и ушел вместе с телефоном. В селе <......> он продал телефон за 4000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего У.С.В., пояснившего в судебном заседании, что в начале ноября 2010 года во второй половине дня он пришел с работы и вместе с сожительницей Т.Н.Е. сели на кухне обедать. Через некоторое время пришел сын Т.Н.Е. - Токарев А., который тоже поел, а затем ушел в зал, где пробыл минут 10, после чего сказал, что пойдет гулять. Вечером того же дня, он стал искать телефон, но не нашел и подумал, что потерял его или забыл на работе. Впоследствии телефон он так и не нашел. О том, что телефон был украден Токаревым А., он узнал в январе 2011 года от сотрудников милиции. Телефон был приобретен им за 5000 рублей. Материальных претензий к Токареву он не имеет, поскольку телефон возвращен. Просит суд Токарева А. строго не наказывать;

- показаниями свидетеля М.А.А. оглашенными в судебном заседании, согласно которым 01 февраля 2011 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте Токарева А.В. В ходе данного следственного действия, по указанию обвиняемого Токарева А.В. группа в составе следователя, понятых, защитника на служебной автомашине от здания ОВД по Рамонскому муниципальному району выехала на <......>. Находясь на <......>, Токарев А.В. указал на 1 подъезд <......>, и показал, что на 2-м этаже данного дома расположена <......>, принадлежащая его матери Т.Н.Е. После чего все участники следственного действия прошли в подъезд № 1 и поднялись на 2-й этаж. Находясь на лестничной площадки 2-го этажа <......>, Токарев А.В. указал на <......> показал, что в ноябре 2010 года, точной даты и времени не помнит, он с прогулки пришел домой. В квартире находилась его мать Т.Н.Е. и сожитель матери - У.С.В. В квартире, на кухне они втроем сидя за столом обедали. Спустя некоторое время после обеда, Токарев А.В. вышел из помещения кухни и прошел в зал. Его мать и У.С.В. оставались на кухне. Находясь в комнате, зале, у Токарева А.В. возникла мысль похитить у сожителя матери, У.С.В., сотовый телефон, так как он знал, что у У.С.В. телефон имеется. Он решил позвонить со своего сотового телефона на номер У.С.В., для того, определить, где находится телефон. Позвонив со своего сотового телефона, на номер У.С.В., Токарев А.В. услышал телефонный звонок, который доносился из-под подушки, на диване в комнате. Он сразу же перестал звонить, для того, чтобы его мать, и У.С.В. ничего не услышали. Далее все участники проверки показаний на месте прошли в зал <......>, где Токарев А.В. указал на диван и пояснил, что определив, где находится телефон У.С.В., он подошел к дивану, приподнял подушку и похитил из-под нее сотовый телефон марки «Нокиа», в металлическом корпусе. Данный телефон он сразу же положил к себе в карман. После чего, сказав, матери, что уходит, вышел из квартиры. Выйдя из квартиры, поехал в <......>, где продал похищенный телефон за

4000 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги, потратил на свои нужды. После окончания следственного действия, все участники проследовали в Рамонский ОВД для составления соответствующего протокола, где он так же поставил свою подпись (л.д. 46-48);

- показаниями свидетеля М.В.А., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля М.А.А. (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля С.Г.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ноябре 2010 года, точной даты и времени не помнит, он находился у родственников своей гражданской жены, проживающих в <......>. Ближе к вечеру ему позвонил знакомый житель <......> Токарев А.В. и спросил, где тот находится. С.Г.А. пояснил, что находится в х. <......>, у родственников своей гражданкой жены, и уточнил адрес. Через некоторое время прибыл Токарев А.В. и сказал, что у него имеется сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Кроме того, Токарев А.В. пояснил, что данный телефон он забрал у своего отчима У.С.В. Так как Токарев А.В. нуждался в денежных средствах, то предложил ему найти человека, которому можно было бы продать данный телефон. Он сказал, что у него имеется такой человек. Так в месте с Токаревым А.В. они пошли в направлении дома где проживает Б.Т.Н. Подойдя к дому, Токарев А.В. остался ждать возле входной двери. Находясь в доме Б.Т.Н., он показал ей взятый у Токарева А.В. сотовый телефон и предложил купить за 4000 рублей, так как Токарев А.В. просил именно за данную сумму продать телефон. Б.Т.Н. осмотрев телефон, согласилась, но сказала, что деньги за телефон отдаст завтра. После чего, он вышел из дома Б.Т.Н., и они с Токаревым А.В. ушли. На следующий день, к вечеру Токарев А.В. вновь приехал на х. <......>. По его приезду, они вновь пошли к Бобрешовой Т.Н.. Токарев А.В. остался ждать возле дома, а он зашел в дом. Находясь в доме Б.Т.Н., он отдал сотовый телефон, который дал ему ранее Токарев А.В., после чего Б.Т.Н. отдала деньги в размере 4000 рублей. Выйдя из дома, он отдал Токареву А.В. деньги в сумме 4000 рублей, и сказал, чтобы тот привез документы на данный телефон, так как ранее говорил, что документы имеются. После чего они с Токаревым А.В. разошлись. Больше Токарева А.В. он не видел. О том, что данный телефон краденый, он не знал (л.д. 54-56);

- показаниями свидетеля Б.Т.Н., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ноябре 2010 года, точной даты и времени не помнит, она находилась дома. Ближе к вечеру к ней домой пришел гражданский муж ее дочери - С.Г.А.. Зайдя в дом, С.Г.А. предложил купить сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Она спросила: «откуда телефон?» На что С.Г.А. ответил, что данный телефон принадлежит Токареву А.В. и что тот хочет его продать, так как нуждается в деньгах. Она поинтересовалась, имеются ли на данный телефон документы, на что С.Г.А. ответил, что со слов Токарева А.В., документы имеются. Осмотрев телефон, согласилась купить, но сказала, что денег в настоящий момент нет, будут только завтра. После чего, С.Г.А. ушел. На следующий день, ближе к вечеру, С.Г.А. вновь пришел к ней домой. Придя, снова принес сотовый телефон, который приносил днем ранее. Она взяла телефон и отдала С.Г.А. деньги в размере 4 000 рублей, сказав ему, чтобы Токарев А.В. принес документы на данный телефон. С.Г.А., взяв деньги, сказал, что передаст Токареву А.В. просьбу, и вышел из дома. До настоящего времени она документов на телефон так и не видела. О том, что данный телефон краденый, не знала (л.д. 57-59);

- протоколом принятия устного заявления от У.С.В., где он сообщил, что в ноябре 2010 года у него был похищен, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа BL - 6М» стоимостью 5000 рублей (л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <......>, расположенная в <......> в <......>, в зале которой был похищен принадлежащий У.С.В. сотовый телефон марки «Нокиа BL - 6М» (л.д. 5-7);

- протоколом явки с повинной Токарева А.В.,где он сообщает о совершенном им преступлении, то есть о краже сотового телефона марки «Нокиа BL - 6М»,
принадлежащего У.С.В. (л.д. 16);

- протоколом выемки, ходе которой был изъят похищенный у У.С.В. сотовый телефон марки «Нокиа BL - 6М» (л.д.61-63);

- протоколом осмотра предметов, где в качестве вещественного доказательства по уголовному делу был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа ВГ - 6М» (л.д.64-66).

Приведенные доказательства позволяют считать доказанной вину Токарева А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Токарева А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Токарев А.В. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возместил, потерпевший У.С.В. претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Однако, Токарев А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Токареву А.В., является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии его изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 16 марта 2011 года, Токареву А.В. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Токареву А.В. исчислять с 11.01.2011 года.

Меру пресечения Токареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Нокиа BL - 6М» передать по принадлежности потерпевшему У.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Токаревым А.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Токарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья                                                                                              А.В. Данцер