6 месяцев колонии строгого



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                    27 мая 2011 года

Рамонский районный суд <......> в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <......> Коростелева М.М.,

подсудимого Угаров О.А.,

защитника адвоката Александрова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Угарова О.А., <......>, гражданина РФ, <......> военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства, <......> <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Угаров О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Угаров О.А., находясь в помещении жилого вагончика, принадлежащего Олофинской В.В., расположенном по адресу: <......>, <......> участок , решил совершить из него кражу. С этой целью Угаров О.А. в 15 часу из вагончика тайно похитил масляный обогреватель «Делонги» в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей и алюминиевую флягу емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей. С похищенным Угаров О.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Олофинской В.В. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Угаров О.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Угарова О.А. адвокат Александров С.В. поддержал заявленное подсудимым Угаровым О.А. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. и потерпевшая Олофинская В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Угарова О.А. по совершению кражи чужого имущества суд считает правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Угарову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности Угарова О.А., нигде не работающего, не имеющего постоянного места жительства и стабильных источников дохода, женатого, но не проживающего совместно со своей женой и несовершеннолетней дочерью, положительно характеризующегося по месту отбытия им наказания по предыдущему приговору суда, отрицательно характеризующегося по месту своего временного пребывания.

Суд считает, что подсудимый Угаров О.А. на путь исправления не встал, имея судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, совершив тем самым рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Угарову О.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как более мягкие виды наказания не способны обеспечить достижения исправления подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Угаров О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Угарову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Угарову О.А. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Угарову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - масляный обогреватель «Делонги» в корпусе белого цвета, алюминиевую канистру емкостью 20 литров и алюминиевую флягу емкостью 50 литров возвратить потерпевшей Олофинской В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   А.В.Попов