Назначено наказание в виде штрафа за сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                                                             15 июля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района, юриста 3 класса Никонова Н. С.подсудимой Афанасьевой В.Н.защитника Штукина Ю. С.представившего удостоверение № 2163 и ордер № 2013при секретаре Тамбовцевой И. А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <......>, проживающей по адресу: <......>, гражданки Российской Федерации, образование 9 классов, не военнообязанной, замужем, работающей птичницей ООО «Куриное царство», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева В. М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Афанасьева В. М. приобрела в <......> у неустановленного следствием мужчины три литра спиртосодержащей жидкости по цене 20 рублей за 0,5 литра. Данную спиртосодержащую жидкость она отнесла в сарай своего дома, расположенного по адресу: <......>, где, разбавив с водой в пропорции один литр спиртосодержащей жидкости к трем литрам воды, разлила полученную жидкость в двадцать стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра. Указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью Афанасьева В. М. хранила в сарае своего дома с целью последующей реализации.

16.05.2011 года примерно в 16 часов 00 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району, в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144 «Об оперативно- розыскной деятельности» по месту жительства Афанасьевой В. М. в <......> была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Афанасьева В. М., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения реализовала ФИО3 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 мл. по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта № 1433 от 21.06.2011 жидкость, реализованная гр. Афанасьевой В. М. является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и ( или) здоровью при его употреблении.

В судебном заседании подсудимая Афанасьева В. М. виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Афанасьева В. М. поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Штукин Ю. С. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Афанасьевой В. М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева В. М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьевой В. М. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о личности Афанасьевой В. М., что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Учитывая, что Афанасьева В. М. совершила преступление, относящееся к категории не большой тяжести, суд считает возможным назначить Афанасьевой В. М. наказание в виде штрафа. (В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьевой В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 0.5 литров с прозрачной жидкостью, находившуюся при деле, уничтожить.

Денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером <........>, хранящуюся в бухгалтерии РОВД по Рамонскому муниципальному району, возвратить по принадлежности в бухгалтерию РОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области.

Меру процессуального принуждения Афанасьевой В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                          Петрина Г. П.