кража имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                    21 июля 2011 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <......> Коростелева М.М.,

подсудимого Бугаева В.Н.,

защитника адвоката Штукина Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУГАЕВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, гражданина РФ, <......> холостого, <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев В.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день мая 2009 года Бугаев В.Н. в 20-м часу, с целью совершения кражи ранее увиденных им чугунной крышки и чугунного основания люка, находившегося на водопроводном колодце, пришел к дачному участку Поляковой З.Д., расположенному по адресу: <......>. Воспользовавшись отсутствием ограждения, он прошел на территорию приусадебного участка, откуда тайно похитил принадлежащие Поляковой З.Д. чугунные крышку люка и основание общей стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Поляковой З.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным.

Данные действия Бугаева В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в неустановленный день мая 2009 года, после совершения кражи имущества с участка Поляковой З.Д., Бугаев В.Н. в 22-м часу с целью совершения кражи ранее увиденных им двух стальных рельсов, пришел к дачному участку Камышова Г.Н., расположенному по адресу: <......>. Воспользовавшись отсутствием ограждения, он прошел на территорию дачного участка, откуда тайно похитил принадлежащие Камышову Г.Н. 2 стальных рельса длиной 2 метра и 4 метра, общей стоимостью 3000 рублей, после чего, погрузив похищенное на привезенную с собой тележку, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Камышову Г.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

Данные действия Бугаева В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в неустановленный день мая 2009 года, после совершения кражи имущества с участка Камышова Г.Н., Бугаев В.Н. в 22-м часу с целью совершения кражи ранее увиденных им радиаторов отопления, пришел к дачному участку Коренновой И.Н., расположенному по адресу: <......>. Зайдя на территорию дачного участка, он тайно похитил оттуда принадлежащие Коренновой И.Н. 6 чугунных радиаторов отопления общей стоимостью 3000 рублей, после чего, погрузив похищенное на привезенную с собой тележку, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Коренновой И.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным.

Данные действия Бугаева В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в неустановленный день начала марта 2011 года, в 21-м часу, Бугаев В.Н., проходя мимо двора дома, расположенного по адресу: <......>, увидел стоящий там автомобиль ВАЗ-2106 , принадлежащий Столярову С.В. С целью кражи чужого имущества Бугаев В.Н. через окно водительской двери осмотрел салон автомобиля. Увидев лежавшую между передними сиденьями салона автомобиля барсетку, он открыл незапертую водительскую дверь и, протянув внутрь автомобиля руку, забрал ее. Осмотрев содержимое барсетки и обнаружив в ней деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие Столярову С.В., Бугаев В.Н. тайно похитил их, после чего положил барсетку обратно в салон автомобиля. После совершения кражи Бугаев С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Столярову С.В. материальный ущерб на сумму 14000 рублей, являющийся для того значительным.

Данные действия Бугаева В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бугаев В.Н. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бугаева В.Н. адвокат Штукин Ю.С. поддержал заявленное подсудимым Бугаевым В.Н. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. и потерпевший Столяров С.В. не возражали против постановления приговора в отношении Бугаева В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие Полякова З.Д., Камышов Г.Н., Кореннова И.Н. в представленных в суд письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бугаева В.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по делу имеются все основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бугаева В.Н. по совершению кражи чужого имущества у Поляковой З.Д. суд считает необходимым правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Бугаева В.Н. по совершению кражи чужого имущества у Камышова Г.Н. суд считает необходимым правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Бугаева В.Н. по совершению кражи чужого имущества у Коренновой И.Н. суд считает необходимым правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Бугаева В.Н. по совершению кражи чужого имущества у Столярова С.В. суд считает необходимым правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

.

При назначении наказания Бугаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся умышленными преступлениями средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, данные о личности Бугаева В.Н., временно не работающего, ранее не судимого, не стоящего на учете у врача психиатра, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Наказание Бугаеву В.Н. по каждому совершенному им преступлению подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Бугаеву В.Н. подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности подсудимого Бугаева В.Н. и обстоятельств совершения им вышеуказанных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаев В.Н. по эпизоду хищения имущества Поляковой З.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать Бугаев В.Н. по эпизоду хищения имущества Камышова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать Бугаев В.Н. по эпизоду хищения имущества Коренновой И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать Бугаев В.Н. по эпизоду хищения имущества Столярова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить подсудимому Бугаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бугаеву В.Н. испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бугаеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   А.В.Попов