наркотические средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

пос. Рамонь                                                                                                 23 марта 2011 года Судья Рамонского районного суда <......> Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя прокурора <......> Рукасовой М.А., подсудимого Тимакова С.В.,защитника Енова В.А.,представившего ордер , при секретаре Золотаревой Г.Ю.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, не зарегистрированного, но проживающего без регистрации по адресу: <......>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Тимаков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, Тимаков С.В. в целях приобретения наркотического средства, проходя мимо заброшенных сараев, расположенных по адресу: <......>, для личного потребления сорвал шесть кустов дикорастущего растения конопля. После чего, он оборвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, а остатки выбросил на свалку. Листья и соцветия дикорастущего растения конопля высушил и измельчил кустарным способом, которые сложил в полимерный пакет, и хранил без цели сбыта, для личного употребления, у себя в квартире, расположенной по адресу: <......>, ул. лесная, <......>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире у Тимакова С.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное вещество, которого, согласно заключения экспертизы ЭКЦ ГУВД по ВО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 172, 17 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупно размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Тимаков С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Тимакова С.В. суд квалифицирует по статье 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетного ребенка.

При таких обстоятельствах с учетом личности подсудимого суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимаков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 172,17 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий:      Зубов В.