причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                    10 августа 2011 года

Рамонский районный суд <......> в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <......> Коростелева М.М.,

подсудимого Артемова В.О.,

защитника адвоката Сухарева В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <......>, гражданина РФ, <......> военнообязанного, <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемов В.О. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на участке местности, расположенном на левом берегу реки Воронеж примерно в 250-350 метрах западнее автодороги Ступино-Ивницы, вверх по течению реки, Артемов В.О. на основании удостоверения серии 0036 , действительного до ДД.ММ.ГГГГ, путевки-договора на предоставление услуг в сфере охотничьего хозяйства серии АА , разрешения на добычу охотничьих ресурсов серии 01 , вместе с Бородовицыным А.П. осуществляли весеннюю охоту на селезней уток из укрытия.

В вышеуказанное время Артемов В.О. сидел на фрагменте спиленного дерева с охотничьим безкурковым ружьем «SIMSON» с номером 69671 калибра 12, принадлежащего ему на праве собственности на основании разрешения , в левом стволе которого был патрон. В этот момент к нему подошел Бородовицын А.П., который обошел его сзади и стал спускаться к реке, таким образом, оказавшись в зоне поражения оружия Артемова В.О. В свою очередь, Артемов В.О., не меняя направления стволов своего оружия, стал подниматься с фрагмента дерева, на котором сидел, и, в нарушение п.п. 5 и 7 раздела 2 Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР, утвержденным заместителем начальника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР В.И. Фертиковым ДД.ММ.ГГГГ, действующих в настоящее время, в которых указано, что «охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу; запрещается направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено; оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей; при заряжении или разряжении ружье следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников; запрещается безкурковое оружие держать с открытым предохранителем», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Бородовицына А.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, продолжил держать в руках ружье с открытым предохранителем в направлении на Бородовицына А.П. В то время, когда Артемов В.О. привстал со спиленного фрагмента дерева, курок его охотничьего ружья зацепился за его одежду и из данного ружья произошел выстрел, которым находящемуся от него не более чем в 1,5 метрах Бородовицыну А.П. была причинена рана на задней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, снизу вверх, справа налево, повреждающим по своему ходу ткани задней поверхности грудной клетки справа, 10-е ребро справа, нижнюю долю правого легкого, оба предсердия, аорту, легочный ствол, верхнюю долю левого легкого, 3-е ребро слева и межреберные мышцы 3-го межреберного промежутка и слепо заканчивающимся в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева, которая при жизни квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшая к наступлению смерти. От полученного повреждения Бородовицын А.П. скончался на месте происшествия.

Смерть Бородовицына А.П. наступила от проникающего слепого огнестрельного дробового ранения груди, с повреждением обоих легких, сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Артемов В.О. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Артемова В.О. адвокат Сухарев В.И. поддержал заявленное подсудимым Артемовым В.О.. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. и потерпевшая Бородовицына З.Ф. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Артемова В.О. по совершению причинения смерти Бородовицыну А.П. по неосторожности суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания Артемову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося неосторожным преступлением небольшой тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание данные о личности Артемова В.О., ранее не судимого, временно не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего семью, оказывающего помощь семье погибшего Бородовицына А.П., а также мнение потерпевшей Бородовицыной З.Ф., просившей строго не наказывать подсудимого.

Наказание Артемову В.О. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что наказание Артемову В.О. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Артемова В.О. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемов В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Артемову В.О. испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Артемову В.О. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - охотничье ружье «SIMSON» с номером 69671 калибра 12, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Рамонскому муниципальному району <......> - возвратить осужденному Артемову В.О.

Вещественное доказательство по уголовному делу - охотничье ружье «ИЖ» с номером Р54509, 9 охотничьих патронов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Рамонскому муниципальному району <......> - оставить в ОМВД на ответственном хранении в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об оружии» до принятия наследниками наследства Бородовицына А.П.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - два свитера серо-синего и темно-синего цветов, куртку коричневого цвета, кожаный патронташ с 16-ю гильзами, принадлежавшие Бородовицыну А.П. - возвратить его матери Бородовицыной З.Ф., чехол из-под ружья, брючный полукомбинезон, состоящий из куртки и брюк, принадлежащие Артемову В.О. - возвратить Артемову В.О.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - сухие мелкие листья и ветки деревьев, гильзу из полимерного материала, пыж-контейнер из полимерного материала и семь металлических предметов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   А.В.Попов