За покушение на совершение кражи назначено наказание в виде штрафа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                               23 августа 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Никонова Н. С.,                                   

подсудимых Тамбовцевой М. В. и Азаровой Ю. С.,

      защитника Штукина Ю. С.,      представившего удостоверение № 2163 и ордера № № 23114, 23115,

      при секретаре Тамбовцевой И. А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Тамбовцевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <......>, проживающей без регистрации по адресу: <......>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     Азаровой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <......>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <......>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

        Тамбовцева М. В. совершила покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

         11 мая 2011 года в 14 часов 04 минуты Тамбовцева М. В., являясь организатором преступления, по предварительному сговору с Азаровой Ю. С., находясь в торговом центре ООО «Ашан», расположенном по адресу: <......>, решила совершить кражу товарно - материальных ценностей, находящихся в торговом зале. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, полагая, что ее преступные действия не очевидны другим посетителям и сотрудникам торгового центра, Тамбовцева М. В. из торгового зала совместно с Азаровой Ю. С. тайно похитила: 13 банок икры красной «Путина» стоимостью 299 рублей 50 копеек за банку на сумму 3893 рубля 50 копеек, сардельки «Стародворские» массой 1,406 кг. на сумму 182 рубля 90 копеек, колбасу «Русскую Стародворскую» массой 0,7 кг. на сумму 242 рубля 35 копеек, шоколадные конфеты «Джек» массой 0,066 кг. на сумму 9 рублей 62 копейки, носки для девочек 2 пары стоимостью 25 рублей за пару на сумму 50 рублей, носки детские 2 пары стоимостью 55 рублей 70 копеек за пару на сумму 111 рублей 40 копеек, носки детские 1 пара стоимостью 39 рублей 85 копеек, бальзам - ополаскиватель «Фруктис» 3 флакона стоимостью 74 рубля 90 копеек за флакон на сумму 224 рубля 70 копеек, шампунь «Фруктис» стоимостью 106 рублей 90 копеек, конфеты «Джемка» массой 0,394 кг. на сумму 41 рубль 45 копеек. Спрятав указанное имущество в находящихся при себе сумках, Тамбовцева М. В. и Азарова Ю. С. не оплачивая товар, минуя кассы направились на выход из торгового зала, что бы с похищенным скрыться с места происшествия и распорядиться им по своему усмотрению. Однако на выходе в 14 часов 23 минуты они были задержаны сотрудниками охраны, а похищенное имущество у них было обнаружено и изъято. Тем самым Тамбовцева М. В. и Азарова Ю. С. пытались причинить торговому центру ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 4902 рубля 67 копеек, но при этом свои преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

         Азарова Ю. С. совершила покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

          11 мая 2011 года в 14 часов 04 минуты Азарова Ю. С., по предварительному сговору с Тамбовцевой М. В., находясь в торговом центре ООО «Ашан», расположенном по адресу: <......>, решила совершить кражу товарно - материальных ценностей, находящихся в торговом зале. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, полагая, что ее преступные действия не очевидны другим посетителям и сотрудникам торгового центра, Азарова Ю. С. из торгового зала совместно с Тамбовцевой М. В. тайно похитила: 13 банок икры красной «Путина» стоимостью 299 рублей 50 копеек за банку на сумму 3893 рубля 50 копеек, сардельки «Стародворские» массой 1,406 кг. на сумму 182 рубля 90 копеек, колбасу «Русскую Стародворскую» массой 0,7 кг. на сумму 242 рубля 35 копеек, шоколадные конфеты «Джек» массой 0,066 кг. на сумму 9 рублей 62 копейки, носки для девочек 2 пары стоимостью 25 рублей за пару на сумму 50 рублей, носки детские 2 пары стоимостью 55 рублей 70 копеек за пару на сумму 111 рублей 40 копеек, носки детские 1 пара стоимостью 39 рублей 85 копеек, бальзам - ополаскиватель «Фруктис» 3 флакона стоимостью 74 рубля 90 копеек за флакон на сумму 224 рубля 70 копеек, шампунь «Фруктис» стоимостью 106 рублей 90 копеек, конфеты «Джемка» массой 0,394 кг. на сумму 41 рубль 45 копеек. Спрятав указанное имущество в находящихся при себе сумках, Азарова Ю. С. и Тамбовцева М. В. не оплачивая товар, минуя кассы направились на выход из торгового зала, что бы с похищенным скрыться с места происшествия и распорядиться им по своему усмотрению. Однако на выходе в 14 часов 23 минуты они были задержаны сотрудниками охраны, а похищенное имущество у них было обнаружено и изъято. Тем самым Азарова Ю. С. и Тамбовцева М. В. пытались причинить торговому центру ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 4902 рубля 67 копеек, но при этом свои преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

            В судебном заседании подсудимые Тамбовцева М. В. и Азарова Ю. С. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением.

           Подсудимые Тамбовцева М. В. и Азарова Ю. С. поддержали заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник Штукин Ю. С. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми Тамбовцевой М. В., Азаровой Ю. С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Представитель потерпевшего ООО «Ашан» Лыткин С. С. в судебном заседании участие не принимал. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

           Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тамбовцева М. В., Азарова Ю. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимой Тамбовцевой М. В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

           Действия подсудимой Азаровой Ю. С. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

           При назначении наказания Тамбовцевой М. В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая вину признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние, как наличие обстоятельства, смягчающего наказание.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Тамбовцевой М. В. без изоляции от общества.

           При назначении наказания Азаровой Ю. С., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая вину признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, как наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Азаровой Ю. С. без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тамбовцевой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тамбовцевой М.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Признать Азаровой Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Азаровой Ю.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство CD - диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                    Г. П. Петрина