Суд признал подсудимого виновным в совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                                                                07 июня 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.подсудимого Сухарева Д.В.защитника Енова В.А.представившего удостоверение № 1661 и ордер № 3779при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухарева Д.В., <........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФУСТАНОВИЛ:

Сухарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года в 21 часу Сухарев Д.В., ФИО1 и ФИО2 находились в доме последнего, расположенном по адресу: <......>, куда Сухарев Д.В. зашел погреться. Находясь в доме ФИО2, Сухарев Д.В. сидел возле печи и наблюдал за тем как ФИО2 и ФИО1 за столом распивают спиртное. После распития спиртного ФИО2, будучи в нетрезвом состоянии, встал из-за стола и лег на кровать, а в это время ФИО1, также будучи в нетрезвом состоянии, встал из-за стола и лег на пол между кроватью и печью. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, убедившись, что ФИО2 и ФИО1 спят, Сухарев Д.В. решил совершить кражу денег, принадлежащих ФИО1, так как знал об их наличии у него. С этой целью Сухарев Д.В. подошел к спящему на полу ФИО1, просунул руку в карман, находившихся при потерпевшем брюк, и похитил оттуда деньги в сумме 1700 рублей, положив их, при этом, во внутренний карман своей куртки. После чего с похищенным Сухарев Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сухарев Д.В. виновным себя в совершении кражи денег из кармана брюк ФИО1 признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Сухарев Д.В. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сухарев Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухарева Д.В. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сухарева Д.В., что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сухареву Д.В. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 20.04.2011 года, которым Сухарев Д.В. осужден по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сухареву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий