Признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                                                     19 августа 2011 года Судья Рамонского районного суда <......> Кошелева С.А.с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <......> Коростелева М.М.,подсудимого Енина А.Н., защитника Штукина Ю.С., при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Енин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <......>, зарегистрированного по адресу: <......>, <......>, <......>; фактически проживающего: <......>; гражданина РФ; образование среднее специальное, разведенного, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Енин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе производства обыска, проводимого сотрудниками Рамонского РОВД <......> в надворной постройке Енина А.Н., по адресу: <......> <......> <......>, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <......> от ДД.ММ.ГГГГ, выше указанное вещество, изъятое в надворной постройке Енина А.Н., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 39,54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое вещество Енин А.Н. в августе 2010 года незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, которые обнаружил в лесном массиве на расстоянии 250 метров восточнее дома, где проживает. Указанные листья Енин А.Н. высушил, измельчил и хранил в своей надворной постройке без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

Подсудимый Енин А.Н. вину свою в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коростелёв М.М. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Енин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Енина А.Н. правильно квалифицированы по статье 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым деяния, и данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, а также то обстоятельство, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за ним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Енин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Енина А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Рамонского РОВД <......> по месту фактического жительства.

Меру пресечения Енину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - пакет содержащий наркотическое средство Марихуану, массой остатка 39,54 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <......> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                        С.А.Кошелева