признали виновными и приговорили к колонии строгого режима и штраф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                  17 марта 2011 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимых Шахмарова Э.Г.о и Мустафаева М.Э.о,

защитника адвоката Золотухина П.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Алекберова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАХМАРОВА Э.Г.о, ДД.ММ.ГГГГ <......>, гражданина РФ, <......> <......> военнообязанного, <......>

МУСТАФАЕВА М.Э.о, ДД.ММ.ГГГГ <......>, гражданина РФ, <......> военнообязанного, <......>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шахмаров Э.Г.о. и Мустафаев М.Э.о. совершили приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Шахмаров Эйваз Гатам оглы, имевший возможности приобретения наркотических средств на территории города ________, с целью их незаконного сбыта в особо крупном размере на территории г. <......> и <......>, примерно в мае 2008 года привлек к совершению преступления своего знакомого М.М.Э.о, создав с ним организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и руководил такой группой.

Указанная организованная преступная группа характеризовалась следующими основными признаками:

1. Сплоченностью, основанной на распределении обязанностей между руководителем, которым являлся Шахмаров Э.Г.о., осуществлявший организационные и управленческие функции в созданной им группе, и членом группы Мустафаевым М.Э.о., а также - на осознании членами преступной группы общности целей по совершению из корыстных побуждений незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для достижения которых она была создана.

Кроме того, сплоченность участников преступной группы характеризовалась стабильностью и согласованностью выполнения Шахмаровым Э.Г.о. и Мустафаевым М.Э.о. плана функционирования группы с детальным распределением ролей каждого, тщательным планированием и подготовкой преступлений.

2. Устойчивостью, выразившейся в неизменном составе группы, отличавшемся постоянством форм и методов преступной деятельности в течение длительного времени, заключавшихся в поэтапной реализации преступных целей: приобретения наркотических средств в особо крупном размере на территории города ________, перевозки их в <......>, расфасовки и дальнейшего сбыта наркотических средств их потребителям.

3. Применением мер конспирации с целью предотвращения разоблачения сотрудниками правоохранительных органов: наркотические средства из города ________ во избежание риска обнаружения наркотиков перевозились в ночное время на автомашинах в специально оборудованных тайниках; используемые Шахмаровым Э.Г.о. и Мустафаевым М.Э.о. номера мобильных телефонов периодически заменялись новыми; во время телефонных разговоров, связанных с согласованием действий по незаконному обороту наркотических средств, Шахмаров Э.Г.о. и Мустафаев М.Э.о. использовали азербайджанский язык и шифровали свои переговоры, упоминая вместо названия наркотических средств и их веса следующие слова и словосочетания - «бутылка водки», «бутылка пива», «ящик хурмы», «большой», «маленький».

4. Технической оснащенностью участников преступной группы, подтверждающейся тем, что для координации действий, информированности о месте нахождения, наличии наркотических средств, предупреждения об опасности Шахмаров Э.Г.о. и Мустафаев М.Э.о. использовали мобильные телефоны с абонентскими номерами: Шахмаров Э.Г.о. ; Мустафаев М.Э.о. , для перевозки наркотических средств - принадлежащий Мустафаеву М.Э.о. автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак 36 регион.

Роли и обязанности между членами организованной группы при подготовке к совершению преступления и в момент его совершения были распределены следующим образом: создав организованную преступную группы, Шахмаров Э.Г.о., возложив на себя обязанности руководителя группы, разработал план предстоящей деятельности по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, осуществлял общее руководство группой, обеспечивая целенаправленную и слаженную ее работу, подыскал канал приобретения наркотических средств за пределами <......>, финансировал приобретение наркотических средств, непосредственно вел переговоры с оптовыми сбытчиками о месте, времени сбыта, цене и массе наркотиков, хранил наркотические средства в <......> <......>, назначал цену на сбываемые наркотические средства, сбывал наркотические средства потребителям и мелким сбытчикам, осуществлял распределение денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, <......>

В свою очередь, Мустафаев М.Э.о., согласно указаниям Шахмарова Э.Г.о. и в соответствии с отведенной ему в составе организованной группы ролью, на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак 36 регион, доставлял в <......> из г. ________ наркотические средства, хранил их с целью сбыта по месту своего фактического проживания в <......> г. ______, расфасовывал с помощью электронных весов на разовые дозы, подыскивал потребителей наркотических средств, сбывал наркотические средства, <......>

Так, являясь членами организованной преступной группы, Шахмаров Э.Г.о., как ее руководитель, и Мустафаев М.Э.о., как ее участник, совершили приготовление к особо тяжкому преступлению:

Тщательно планируя совершение особо тяжкого преступления, примерно в начале декабря 2009 года, на территории города ________, при не установленных следствием обстоятельствах, Шахмаров Э.Г.о., действуя в составе организованной группы с Мустафаевым М.Э.о., приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой грамма, которое доставил в город ______, где передал часть героина массой грамма Мустафаеву М.Э.о. для распространения, а оставшуюся часть героина массой грамма оставил себе для распространения. Подыскивая приобретателей героина, Шахмаров Э.Г.о. и Мустафаев Э.М.о. хранили в местах своего жительства с целью сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере: Шахмаров Э.Г.о. - массой грамма до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - в <......> <......>; Мустафаев М.Э.о. - массой грамма, до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - <......> г. ______.

Далее, продолжая преступные действия по осуществлению подготовки запланированного сбыта наркотических средств, Шахмаров Э.Г.о. ДД.ММ.ГГГГ по находившемуся в его пользовании мобильному телефону с абонентским номером имел телефонные соединения с не установленным следствием лицом, находящимся на территории города ________, в ходе которых условился о приобретении наркотических средств - героина и метадона в особо крупном размере, стоимости, месте и времени приобретения, а также сообщил, что лицом, непосредственно приобретающим наркотические средства и производящим взаиморасчет, будет Мустафаев Э.М.о.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в районе <......> по Московскому проспекту г. ______,финансируя деятельность организованной группы по совершению преступления, Шахмаров Э.Г.о. передал Мустафаеву Э.М.о. для взаиморасчетов с не установленным следствием лицом за приобретаемые наркотики денежные средства в сумме 150 тысяч рублей. При этом, согласно предварительной договоренности с не установленным следствием лицом, Шахмаров Э.Г.о. денежные средства в сумме 150 тысяч рублей вносил в качестве предоплаты, планируя оплатить приобретенные наркотические средства в полном объеме после реализации героина и метадона на территории города ______.

Вместе с тем, осуществляя управленческие функции в созданной им организованной группе, в течение ДД.ММ.ГГГГ Шахмаров Э.Г.о., одновременно контролируя и координируя действия Мустафаева Э.М.о. по приобретению наркотиков в городе ________, посредством сотовой связи вел переговоры с не установленным следствием лицом, организуя встречу последнего и Мустафаева Э.М.о., затем давал указания Мустафаеву Э.М.о., а также получал от Мустафаева Э.М.о. сообщения с отчетами о действиях по приобретению наркотиков и их перевозке.

В свою очередь, исполняя отведенную ему Шахмаровым Э.Г.о. в составе организованной группы роль, Мустафаев Э.М.о. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин., в городе ________, при не установленных следствием обстоятельствах, уплатив тысяч рублей, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой грамма, и наркотическое средство - метадон в особо крупном размере, массой грамма.

Продолжая умышленно создавать условия для совершения преступления в составе организованной группы, Мустафаев Э.М.о. наркотические средства: героин в особо крупном размере, массой 1543,369 грамма, метадон в особо крупном размере, массой грамма, перевозил по автодороге из города ________ в город ______ на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак 36 регион, сокрыв частично при себе, в нижнем белье, а также в специально оборудованном тайнике в салоне вышеуказанной автомашины.

Однако данное преступление Шахмаровым Э.Г.о. и Мустафаевым М.Э.о. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства героин и метадон были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <......>:

у Шахмарова Э.Г.о:

- наркотическое средство - героин, массой 21,173 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут - при производстве обыска в жилище, находящемся по адресу: <......>;

у Мустафаева М.Э.о.:

- наркотическое средство - героин, массой грамма, наркотическое средство - метадон, массой грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 15 минут до 11 часов - при досмотре на 492 км автодороги автомашины марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак 36 регион;

- наркотическое средство - героин, массой грамма, наркотическое средство - метадон, массой грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут - при производстве личного досмотра;

- наркотическое средство - героин, массой грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут - при производстве обыска в жилище, <......>.

Согласно справкам об исследовании №№ 65/ФХ и 67/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям экспертов №№ 71/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, 52/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и 69/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <......>, представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами: героином, массой грамма, метадоном, массой грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин и метадон отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ

Таким образом, Шахмаров Э.Г.о и М.М.Э.о оглы совершили приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, квалифицированное органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Шахмаров Э.Г.о. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к совершению вышеуказанного преступления не признал и показал, что он не совершал данного преступления. Он подписывал все документы, которые ему давали, так как опасался за семью, поскольку сотрудники Наркоконтроля сказали ему, что если он не будет подписывать документы и не признает вины, то его арестуют, а его тяжелобольную жену и несовершеннолетнего ребенка «затаскают по судам». Именно опасаясь этого, он подписывал протоколы допросов, где излагались показания, даваемые им со слов сотрудников Наркоконтроля. Когда в его доме обнаружили наркотики, он был на кухне. В комнате была его жена, у которой очень плохое зрение, и понятые. Жена не видела, как именно нашли наркотики. Наркотики обнаружили в кармане мужского костюма, который принадлежит его старшему сыну, который в то время находился в армии. Этот костюм полтора года висел в шкафу и его никто не доставал. Когда ему и семье показали, то, что обнаружили в шкафу, они ничего не могли понять. Его супруга сказала, что это средство от моли. Чьи это наркотики, он не знает, но полагает, что их ему подбросили сотрудники Наркоконтроля. У него с Мустафаевым чисто деловые отношения. Он занимается оптовой и розничной продажей овощей и фруктов на рынке. За товаром он ездил по разным городам РФ. Но предпринимателем он не значится. Мустафаев М.Э.о. после ДД.ММ.ГГГГ обращался к нему с просьбой дать ему 10000 рублей в долг. Он ему дал эту сумму, расписки никакой не брал, так как доверял ему. Он не совершал никакого преступления и не организовывал никакую преступную группу. Он отказывается от показаний, которые давал на предварительном следствии, поскольку говорил ложь для того, чтобы его не заключили под стражу. В протоколах допроса он указал лиц, у которых покупал овощи и фрукты. Все действия с наркотиками, приписываемые ему и указанные в протоколах допроса, это домыслы сотрудников Наркоконтроля. Он простой коммерсант. Наркотики он не употреблял и не употребляет. Показания следователь Новолокин записывал с его слов, но он намеренно ему лгал, излагая то, что ему говорили оперативные сотрудники Наркоконтроля, которые угрожали ему арестом. Физическое насилие к нему они не применяли. Мустафаев в январе 2010 года ему сообщил, что едет по делам в г. ________. В то время были очень сильные морозы. Он волновался по поводу этой поездки, поэтому сказал Мустафаеву, чтобы тот ему перезвонил, когда доберется до г. ________. Сеймур из ________ ему звонил лишь по коммерческим вопросам. Он не знает, какие фрукты вез Мустафаев из ________ и за чем именно туда уехал

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шахмаровым Э.Г.о., его виновность в совершении приготовления к вышеуказанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями Шахмарова Э.Г.о., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, в которых он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что наркотические средства он никогда не употреблял. В 2007 и 2008 годах он занимался продажей овощей, которые выращивал на приусадебном участке домовладения по <......>, после чего перевозил выращенные овощи в ________ и продавал их там на «Покровском» рынке. В свою очередь, на данном рынке, после реализации выращенных овощей, он приобретал фрукты, которые перевозил в город ______ и продавал на «Речном» рынке. Так, весной 2008 года, во время очередной поездки в ________, на «Покровском» рынке он познакомился с ______ Во время знакомства _____ рассказал ему о том, что у него налажены каналы поставки наркотического средства героина на территории <......> и <......> областей, после чего предложил ему наладить канал поставки героина на территорию <......>. _____ сказал, что ему необходимо будет лишь получать в ______ героин и передавать наркотик знакомым ________, которые в свою очередь, будут заниматься непосредственным распространением героина. ______ пообещал ему оплачивать его труд. В то время он находился в трудном материальном положении, в связи с чем согласился с предложением ______ Так, с весны 2008 года Гусейнов Фуад стал ежемесячно привозить в город ______ крупные партии героина, каждый раз по 200-300 грамм. Данные партии героина ______ привозил в город ______ и передавал ему в районе остановки общественного транспорта «Минская», где в тот момент он арендовал квартиру. В свою очередь, полученное от ________ наркотическое средство, он хранил на съемной квартире. Спустя несколько дней после передачи ему очередной партии героина, Г.Ф. звонил ему на мобильный телефон и говорил, куда необходимо отнести полученное от него наркотическое средство. По указанию ________ он встречался с людьми и передавал им партии героина. Встречи происходили на улице. Все знакомые ________, которым он передавал полученное от _______ наркотическое средство, приезжали на встречи на автомашинах, в салонах которых он и передавал им наркотики. Денежные средства, то есть оплату за выполненную им работу, он получал от Г.Ф при получении от последнего очередной партии героина. Каждый раз он получал от ________ от 10 до 15 тысяч рублей. Тот не хотел напрямую встречаться с непосредственными сбытчиками героина, так как боялся утечки информации о канале поставки героина. К нему приезжали и знакомые ______, поставлявшие героин на территорию <......> и <......> областей. _______ ежемесячно привозил героин партиями по 200-300 грамм, но впоследствии стал привозить более крупные партии героина весом от одного до двух килограмм. Помимо знакомых Г.Ф., которым он по поручению _______ передавал полученное от последнего наркотическое средство героин, он как сам лично продавал данное наркотическое средство, так и через своего знакомого М.М,. С М.М. он познакомился в начале 2008 года на «Речном» рынке г. ______. Узнав о том, что Мустафаев М.Э.о употребляет героин и что у него есть широкий круг знакомых среди наркозависимых лиц, употребляющих героин, в мае 2008 года он предложил Мустафаев М.Э.о совместно с ним продавать героин на территории города ______. Мустафаев М.Э.о согласился с его предложением. Заранее он с Мустафаев М.Э.о Мустафаевым договорился о том, что будет передавать Мустафаев М.Э.о героин крупными партиями от 100 до 200 грамм. Мустафаев М.Э.о должен был, согласно их договоренности, расфасовывать с помощью электронных весов полученное от него наркотическое средство на более мелкие дозы, встречаться со своими знакомыми наркозависимыми лицами и продавать им наркотическое средство. Так, с мая 2008 года по январь 2010 года Мустафаев М.Э.о Маариф стал продавать полученное от него наркотическое средство героин на территории города ______. В 2009 году, когда канал поставки и сбыта героина был налажен не только на территории <......> и <......> областей, но и на территорию <......>, _______ познакомил его со своим знакомым по имени ______, по прозвищу «Акула». Его _______ представил как поставщика героина на территорию Российской Федерации. _______ познакомил его с Сеймуром с той целью, чтобы в отсутствие него он мог напрямую связаться с Сеймуром и получить от последнего очередную партию героина. Так с 2009 года он стал более тесно общаться напрямую с Сеймуром, минуя Г.Ф.. С этого момента за очередной партией героина он сам стал ездить в ________, встречаться там с Сеймуром, перевозить героин на территорию <......>, где передавать наркотик непосредственным сбытчикам для сбыта наркозависимым лицам. Непосредственные сбытчики героина были как из числа знакомых Гусейнова Фуада, так и из числа его знакомых. В частности он передавал героин для реализации на территории ______, Халилову Замину и другим своим знакомым. Мустафаев М.Э.о и Халилов сбывали героин, который он им поставлял. К примеру, Мустафаев М.Э.о и Халилову он периодически передавал героин массой от 100 до 200 грамм, впоследствии сам встречался с ними и забирал у них денежные средства, вырученные от продажи наркотика. Героин он получал в ________ от Сеймура. После того, как Мустафаев М.Э.о, Халилов и другие его знакомые сбывали героин наркозависимым лицам, он собирал денежные средства и отвозил деньги в ________ Сеймуру, в момент получения от него очередной партии героина. Таким образом, им был налажен канал сбыта героина на территории ______ и <......>. И он, и Мустафаев М.Э.о, и Халилов, и Сеймур знали о том, что их телефонные переговоры могут прослушиваться сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, о наркотическом средстве они разговаривали по телефону исключительно на азербайджанском языке, кроме того, периодически меняли номера телефонов. Партии героина, которые он доставлял с территории города ________ в город ______, он хранил в арендованной им <......> по Ленинскому проспекту г. ______. В этой же квартире при помощи электронных весов он взвешивал наркотическое средство, при помощи весов отмерял и расфасовывал героин на более мелкие партии. Иногда он хранил героин в своей авотомашине ВАЗ-217230 - «ПРИОРА», государственный номер О 212 РР 36 регион. Указанную автомашину он использовал и для транспортировки героина из ________ в ______. Мустафаев М.Э.о Маариф расфасовывал с помощью электронных весов полученное от него наркотическое средство на более мелкие дозы, встречался со своими знакомыми наркозависимыми лицами и продавал им полученное от него наркотическое средство. Осенью 2009 года его автомашина сломалась, в связи с чем он решил поехать в ________ за очередной партией героина на автомашине с Мустафаев М.Э.о Маарифом. Данную поездку он также запланировал, чтобы познакомить Мустафаев М.Э.о Маарифа с поставщиком героина Сеймуром. В собственности Мустафаев М.Э.о есть автомашина марки ВАЗ-2106, бежевого цвета. Так, осенью 2009 года, во время очередной поездки за героином в ________ на автомашине Мустафаев М.Э.о, он познакомил Мустафаев М.Э.о Маарифа с Сеймуром. Впоследствии Мустафаев М.Э.о по его поручению стал ездить за очередной партией героина в ________ и доставлять наркотик на территорию ______. В 20-х числах января 2010 года ему стали звонить непосредственные сбытчики героина и потребители и спрашивать очередную партию героина. Предыдущая, привезенная им в начале декабря 2009 года из ________, партия героина заканчивалась, в связи с чем он созвонился с Сеймуром и договорился, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ за героином в ________ приедет Мустафаев М.Э.о Маариф на своей автомашине. Тогда же он согласовал с Мустафаев М.Э.о Маарифом поездку последнего в ________ за крупном партией героина. С Мустафаевым Маарифом он решил также привезти из ________ для продажи на территории города ______ крупную партию метадона, весом около 100 грамм. Данную поездку он и Мустафаев М.Э.о запланировали в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ с той целью, чтобы, получив в ________ от Сеймура наркотики, Мустафаев М.Э.о мог как можно быстрее привезти их на своей автомашине в ______, а автодорога М-4 «Дон» в ночное время менее загружена потоком автомашин, кроме того, в ночное время суток сотрудники ДПС имеют право останавливать и досматривать автотранспорт только на стационарных постах. Также заранее с Мустафаев М.Э.о он договорился, что наркотики Мустафаев М.Э.о спрячет в «тайник». В качестве «тайника» он и Мустафаев М.Э.о выбрали место под спинкой заднего пассажирского сидения автомашины Мустафаев М.Э.о марки ВАЗ-2106. Финансируя поездку Мустафаев М.Э.о в ________ за героином и метадоном, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на автозаправочной станции, расположенной по Московскому проспекту г. ______, в районе памятника Славы, в салоне автомашины ВАЗ-2106 он передал Мустафаев М.Э.о денежные средства в сумме 150000 рублей для Сеймура, в качестве предоплаты за приобретаемые у последнего наркотические средства. Данные денежные средства были собраны им для Сеймура от реализации на территории ______ предыдущей партии героина, в том числе и от самого Мустафаев М.Э.о. Остальные денежные средства он и Мустафаев М.Э.о должны были отвезти Сеймуру после реализации наркотических средств на территории города ______. Он также координировал действия Мустафаев М.Э.о. Так, несмотря на то, что перед выездом из ______ в ________ он дал Мустафаев М.Э.о номер мобильного телефона Сеймура и сообщил, что Сеймур будет ждать его ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи на первой автозаправочной станции при выезде из города ________, во время поездки Мустафаев М.Э.о в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в ________ за героином и метадоном, он из ______ неоднократно созванивался с Мустафаев М.Э.о и выяснял о месте его нахождения, после чего созванивался с Сеймуром и сообщал об этом. _______ он и Сеймур договорились о том, что Мустафаев М.Э.о Маариф подъедет в район автозаправочной станции при выезде из ________, но впоследствии, когда Маариф уже подъезжал к назначенному месту в ________, Сеймур ему позвонил и сообщил, что будет ждать возле кафе на автодороге М-4 «Дон», также в городе ________, на некотором расстоянии от заправки. После встречи с Сеймуром и получения от последнего наркотических средств героина и метадона, Мустафаев М.Э.о должен был ему позвонить и сообщить, когда приедет с наркотиками в город ______. Во время этой поездки, как с Маарифом, так и с Сеймуром, предполагая, что телефонные переговоры могут прослушиваться сотрудниками правоохранительных органов, по телефону он вел переговоры исключительно на азербайджанском языке. Кроме того, в разговорах по телефону они называли героин «большим», так как планировали привезти в ______ около 1500 грамм героина, а метадон «маленьким», так как планировали привезти меньшее количество метадона, чем героина, весом около 100 грамм. К примеру, ДД.ММ.ГГГГ, после того как он встретился с Мустафаев М.Э.о Маарифом в районе автозаправочной станции, расположенной по Московскому проспекту г. ______, в районе памятника Славы, и передал Мустафаев М.Э.о предоплату в сумме 150 тысяч рублей, примерно в 19 часов этого же дня в состоявшемся между ним и Сеймуром разговоре по телефону он говорил на азербайджанском языке о том, что отправил Маарифа, передал с ним 150 тысяч рублей, обозначая при этом героин - «большим» и метадон - «маленьким». Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сеймур и сообщил, что проводил Маарифа в ______. Таким образом, он понял, что наркотики уже находились у Мустафаев М.Э.о. Примерно в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона Маариф прислал ему СМС-сообщение, в котором написал, что подъезжает к ______. Утром примерно в 8 часов 30 минут Сеймур вновь позвонил ему на мобильный телефон и поинтересовался, доехал ли Маариф, на что он ответил, что еще не приехал. Наркотики Мустафаев М.Э.о ему так и не доставил. Догадываясь о том, что с Мустафаев М.Э.о что-то случилось, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он вышел из <......> по Ленинскому проспекту г. ______, взял из дома электронные весы, при помощи которых он взвешивал героин, и выбросил на улице в мусорный бак. Наркотические средства героин и метадон, которые Мустафаев М.Э.о Маариф ДД.ММ.ГГГГ вез из ________ и с которыми его задержали на посту ДПС сотрудники Воронежского наркоконтроля, он и Мустафаев М.Э.о планировали продавать: героин - по цене 1500 рублей за 1 грамм наркотика, метадон - по цене 5000 рублей за 1 грамм наркотика. Как и ранее, он при помощи электронных весов измерил бы общую массу привезенных наркотических средств, после взвешивания передал бы Мустафаев М.Э.о, который у себя дома расфасовывал бы при помощи электронных весов на мелкие разовые дозы, после чего встречался бы с наркозависимыми лицами и продавал им вышеуказанные наркотики. Сеймуру он и Мустафаев М.Э.о должны были отвезти после реализации наркотиков на территории ______ 1 миллион рублей за переданное наркотическое средство героин весом около 1500 грамм и 350 тысяч рублей за переданное наркотическое средство метадон. Его _______ после реализации на территории ______ указанного количества героина составила бы 150 тысяч рублей. _______ от продажи на территории ______ героина была бы больше, так как его риск при вышеуказанной поездке, а также при продаже был бы больше. Мустафаев М.Э.о заработал бы около 500 тысяч рублей от продажи героина. От продажи на территории ______ метадона он и Мустафаев М.Э.о заработали бы _______ в виде денежных средств в сумме 100 тысяч рублей. Данную _______ он и Мустафаев М.Э.о договорились поделить пополам. С Мустафаевым Маарифом ничего другого, кроме деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, его не связывало. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Наркоконтроля в присутствии понятых был произведен обыск в его жилище, находящемся по адресу: <......>. Перед началом обыска следователь предъявил ему постановление о производстве обыска, после чего предложил добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту: наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества и другие. Он сказал сотрудникам Наркоконтроля, что таких веществ и предметов у него в доме нет. После этого сотрудниками Наркоконтроля в присутствии понятых был произведен обыск в <......>, в ходе которого в правом нагрудном кармане пиджака, висевшего на вешалке в шкафу, стоящем в зале дома, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся внутри наркотическим средством героин. Данное наркотическое средство принадлежит ему, и он просто забыл о его существовании, в связи с чем не выдал перед началом производства обыска. Изъятое в ходе обыска в его доме наркотическое средство героин, содержащееся в полимерном пакетике, было упаковано и опечатано. Данное наркотическое средство осталось из предыдущей партии героина, привезенного им из ________. Его он приобрел в начале декабря 2009 года в ________ у своего знакомого по имени Сеймур. Часть той партии героина была передана им Мустафаев М.Э.о

Подсудимый Мустафаев М.Э.о в судебном заседании виновным себя в приготовлении к совершению вышеуказанного преступления не признал и показал, что при задержании на посту ДПС его сотрудники Наркоконтроля сильно избили, и он почти ничего не помнит, что и как там происходило. Он ехал в г. ________ за фруктами, но поскольку был сильный мороз, не смог там найти водителя с грузовым автомобилем, который бы доставил фрукты в г. ______, поэтому решил вернуться в ______ без товара. Наркотики были обнаружены в его автомобиле в сумке. Сумку, в которой были обнаружены наркотики, ему в г. ________ передал незнакомый парень на «Покровском» рынке, для того, чтобы он довез ее до г. ______, а там бы с ним связались по телефону и забрали сумку. Он не знает, зачем взял сумку от незнакомого человека. Ему также неизвестно, откуда этот парень знал его телефон. Если бы ему не поступил звонок по приезду в г. ______ по поводу сумки, он бы подождал звонка в машине, либо оставил там сумку. В квартиру брать ее он не собирался. Что было в сумке, он парня не спрашивал, а тот ему не говорил. Он не знал, что в сумке были наркотики. Он узнал об этом только через сутки, когда его задержали. Сумка, которую изъяли, находилась в автомобиле на заднем сиденье. Он ее не прятал. Тайник в его машине оборудован не был. С Шахмаровым Эйвазом у него чисто коммерческие отношения. При задержании на посту ДПС на него оказывали физическое воздействие сотрудники Наркоконтроля. Его автомобиль остановил сотрудник ГИБДД. После того как он остановился, сотрудники Наркоконтроля надели на него наручники, вытащили из машины и начали избивать. Ключи от автомашины и от снимаемой им квартиры у него были изъяты на посту ДПС. Обыск в его квартире проводился дважды. Первый раз его привезли на квартиру, и сотрудники Наркоконтроля спросили его о наличии запрещенных предметов в квартире. Он сказал им, что таких нет и предложил обыскать квартиру, но они не стали этого делать. Когда они приехали на его квартиру второй раз, то вторая дверь в его квартиру не открывалась, ее пришлось выбить. Хотя до этого она хорошо открывалась. При вторичном обыске сотрудники Наркоконтроля обнаружили пачку из-под сигарет, в которой было какое-то вещество. Понятые присутствовали при обоих обысках. Понятых привезли сотрудники Наркоконтроля с собой. При личном обыске в Наркоконтроле ему подсунули в нижнее белье наркотики, так как он чувствовал, как их ему за спиной совал под пояс брюк сотрудник Наркоконтроля, обыскивавший его. Он при себе никаких наркотиков не имел. Защитник не присутствовал при отборе у него образцов голоса. Статью 51 Конституции РФ ему не разъясняли. Он не помнит, давал ли он согласие на то, чтобы у него отбирали образцы голоса. С жалобой на действия сотрудников Наркоконтроля он никуда не обращался. Он страдает хронической болезнью почек. Но по почкам сотрудники Наркоконтроля били его при задержании. Он не знает, почему Шахмаров Э. Г.о показал, что он занимался перевозкой наркотических средств из г. ________ в г. ______. Он при себе наркотических средств не имел, а то, что обнаружили сотрудники Наркоконтроля при обыске, то это они сами подкинули туда, поскольку у них были ключи от его квартиры, и они могли туда зайти в любое время. По поводу электронных весов, которые обнаружили у него в квартире, он ничего не знает. Ему они не принадлежат. В г. ______ он проживает около 15 лет. Наркотики он не употребляет, на учете в наркодиспансере не состоит. Никакого Сеймура он не знает. Он никогда не сбывал наркотики. Рынок в ________ работает круглосуточно. Он на рынке ничего не приобрел, так как не смог найти машину, на которой мог бы довезти товар до г. ______. С собой у него было 5-6 тысяч рублей. Он всегда брал товар под реализацию. Он сначала договаривался с водителем о доставке груза, а уже в г. ______ расплачивался с ним. После задержания у него было шоковое состояние, он не знал, что делать, поэтому подписывал все, что ему давали, не читая. Позже он решил не опровергать свои показания в ходе предварительного следствия для того, чтобы в суде рассказать всю правду. Показания, данные на предварительном следствии, не являются правдивыми, записывались не с его слов, а их так записал следователь. Показания ему на азербайджанский язык переводили, но он с ними соглашался и подписывал, поскольку боялся, что его будут бить. Сейчас от этих показаний он отказывается.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Мустафаев М.Э.о, его виновность в совершении приготовления к вышеуказанному преступлению подтверждается доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями Мустафаев М.Э.о, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, в которых он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что в <......> <......> он проживает в летнее время, а зимой проживает в съемной <......> г. ______. Указанную квартиру он арендует на протяжении двух лет. В его собственности находится автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак С 759 РА 36 регион, бежевого цвета. Наркотическое средство героин он употребляет на протяжении шести месяцев, с лета 2009 года. Последний раз он употреблял героин ДД.ММ.ГГГГ в городе ______. Героин в период с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял периодически, примерно два-три раза в неделю. _______ героин для личного употребления он приобретал на «Речном» рынке г. ______ у мужчины по имени Валерий по цене 700 рублей за 1 грамм наркотика. В октябре 2009 года Валерий пропал с «Речного» рынка, отключил свой сотовый телефон, после чего он стал приобретать героин для личного употребления у своего знакомого Шахмарова Эйваза, с которым познакомился примерно 1 год назад. В октябре 2009 года Шахмарова Эйваз предложил ему покупать наркотическое средство героин по цене 700-800 рублей за 1 грамм наркотика. Он стал покупать у Шахмаров Э. Г.о Эйваза героин для личного потребления по вышеназванной цене. Примерно в ноябре 2009 года Шахмаров Э. Г.о Эйваз познакомил его с мужчиной по имени Сеймур, который по национальности азербайджанец и проживает в городе ________. После знакомства он обменялся с Сеймуром номерами мобильных телефонов. Сеймур продает героин крупными партиями, это он понял как со слов Шахмаров Э. Г.о Эйваза, так и со слов самого Сеймура. Он несколько раз созванивался с Сеймуром и самостоятельно ездил к нему в город ________ с целью покупки героина. Каждую поездку он покупал у Сеймура в ________ по 10-15 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Шахмаров Э. Г.о Эйваз и предложил съездить в город ________, встретиться там с Сеймуром и приобрести у последнего для доставки в г. ______ наркотическое средство героин. Шахмаров Э. Г.о Эйваз сказал, что героин необходимо доставить от Сеймура к нему. Также Шахмаров Э. Г.о пообещал ему заплатить за доставку героина из ________ в ______ 10 тысяч рублей. Он согласился с предложением Шахмаров Э. Г.о, так как ему нужны были деньги для прохождения курса лечения. Почему Шахмаров Э. Г.о сам не поехал за героином в ________, он не знает. С Шахмаровым он договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в <......> г. ______, на Московском проспекте, в районе остановки «Автовокзал». При встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в районе остановки «Автовокзал» на Московском проспекте г. ______, Шахмаров Э. Г.о Эйваз передал ему денежные средства в сумме 150000 рублей, которые он должен был заплатить Сеймуру в г. ________ после получения от него героина. Денежные средства в сумме 10000 рублей за перевозку героина из ________ в _______ пообещал заплатить ему после доставки наркотиков в ______. Также Шахмаров Э. Г.о ему пояснил, что за героином нужно будет приехать ДД.ММ.ГГГГ к 1 часу ночи на первую автозаправочную станцию при выезде из г. ________ в г. ______, где его будет ожидать Сеймур. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на своем автомобиле он выехал из г. ______ в г. ________. Во время движения Сеймур несколько раз звонил ему на телефон и спрашивал о месте нахождения. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в район первой автозаправочной станции при выезде из г. ________ в г. ______. Там его ожидал Сеймур, который был на какой-то иностранной машине. Сеймур пересел к нему в машину на заднее сиденье, положил за заднее пассажирское сиденье полимерный пакет с героином, после чего он передал Сеймуру полученные от Шахмаров Э. Г.о денежные средства в сумме 150000 рублей за героин. Получив от него деньги за героин, Сеймур передал ему еще один сверток с героином, который, по словам Сеймура, он должен был тоже доставить в город ______ знакомому Сеймура, но кому именно Сеймур не сказал, но сообщил, что человек, для которого предназначен героин в полимерном свертке, свяжется с ним по мобильному телефону. Сверток с героином для знакомого Сеймура он положил себе за пояс. Денежные средства за указанный сверток с героином Сеймур у него не брал. После этого Сеймур вышел из его машины, а он поехал в г. ______. Во время движения в город ______ ему неоднократно звонил Шахмаров Э. Г.о Эйваз и интересовался его местом нахождения. Примерно в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ на дальнем (от <......>) посту ДПС его остановили сотрудники милиции, среди которых были сотрудники Наркоконтроля. Сотрудники Наркоконтроля сказали, что у них имеется информация о том, что он незаконно хранит и перевозит в своей автомашине наркотики, после чего предложили ему добровольно их выдать. Он сказал сотрудникам Наркоконтроля, что в его автомашине за задним пассажирским сиденьем, а также при нем, за поясом, действительно есть наркотические средства. После этого сотрудники Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии понятых стали осматривать его автомобиль, где обнаружили пакет, который ему передал Сеймур. При осмотре пакета в нем находились полиэтиленовые свертки, сколько именно и что в них находилось, он не смотрел, но со слов Сеймура и Шахмаров Э. Г.о Эйваза, ему известно, что в свертках должен был содержаться героин, который он доставлял от Сеймура из ________ в ______. После осмотра машины сотрудниками Наркоконтроля были написаны документы, в которых расписались все присутствующие, в том числе и он. Изъятые свертки, замотанные в скотч, были упакованы и опечатаны. Затем его доставили в Управление Наркоконтроля по <......>, где в одном из кабинетов в присутствии понятых его досмотрели сотрудники Наркоконтроля. При досмотре за поясом у него был найден сверток, который ему передал Сеймур для доставки знакомому в город ______, о котором он ранее сообщил задержавшим его сотрудникам Наркоконтроля.

Помимо собственных показаний обвиняемых Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о, данных ими в ходе предварительного следствия, их вина в совершении приготовления к вышеуказанному преступлению подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ________, пояснившей в судебном заседании, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в 20 часов она была приглашена сотрудниками Наркоконтроля вместе с еще одной девушкой _______ в качестве понятых для производства обыска в доме подсудимого Шахмаров Э. Г.о Точный адрес, где проводился обыск, она не помнит, но это было в <......> в каком-то селе. Обыск продолжался с 21 час. 30 мин. до 22. час. 30 мин. В доме, кроме Шахмаров Э. Г.о, находились его жена и сын, а также еще одна женщина. Следователь предложил Шахмаров Э. Г.о отдать все наркотические вещества, которые имеются у него дома. Шахмаров Э. Г.о ответил, что у него ничего нет. При производстве обыска они ходили следом за сотрудниками Наркоконтроля, которые проводили обыск При обыске в зале в шкафу в верхнем кармане висящего там мужского пиджака был обнаружен полимерный пакет с фиксатором, в котором находилось комкообразное вещество белого цвета. Когда следователь спросил у Шахмаров Э. Г.о, что это, тот пояснил, что это вещество от моли. Об этом пакете спрашивали и членов семьи Шахмаров Э. Г.о, но те не говорили по-русски. Она не помнит, кому именно принадлежали слова, что это вещество от моли, так как в той ситуации было не понятно, говорил ли это сам Шахмаров Э. Г.о от себя или перевел слова кого-то из своих родственников. Найденный пакет изъяли, опечатали. Она расписалась в протоколе обыска и на бирке упаковки пакета. Кроме этого пакета, больше ничего не было найдено;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля _______;

- показаниями свидетеля ______, пояснившей в судебном заседании, что на <......> г. ______ сотрудники Наркоконтроля пригласили ее для участия в обыске в качестве понятой. Она согласилась и села в машину. Там была еще одна понятая _______ Они приехали на <......>. В другой машине приехали следователь, эксперт, Мустафаев М.Э.о и конвоиры. Обыск проходил в квартире в одном из домов по <......> г. ______. Первыми к двери подошел следователь с сотрудником Наркоконтроля, но открывал ее Мустафаев М.Э.о. Она не знает, у кого были ключи от квартиры, в которой проводился обыск. Дверь сначала не открывалась, но потом открылась. В квартире следователь предложил Мустафаев М.Э.о выдать все имеющиеся у него наркотические средства. Мустафаев М.Э.о ответил, что у него нет наркотических средств. При обыске она находилась рядом с теми сотрудниками, кто его проводил. При обыске в разложенном диване между половинками были обнаружены пачка сигарет «Marlboro» и электронные ювелирные весы. В пачке было комкообразное вещество серого цвета. Был составлен протокол, в котором она расписалась. Изъятые предметы были упакованы в пакет, опечатаны. Им показали пачку сразу после того, как поместили ее в пакет. Она не помнит, сколько в ней было комкообразного вещества. Мустафаев М.Э.о ничего не пояснил по поводу того, что было изъято. После проведения обыска она расписалась в протоколе и на бирке упаковки. Замечаний у нее не было;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля _______;

- показаниями свидетеля ________, пояснившего в судебном заседании, что он работает в Управлении ФСКН России по <......> в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В 2008 году к ним поступила информация о том, что на территории г. ______ действует преступная группа по сбыту наркотических средств. В ходе оперативных мероприятий были установлены лица, причастные к преступлению, а именно Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о Была установлена «прослушка» их мобильных телефонов. В ходе «прослушки» они узнали, что героин на территорию г. ______ поступает из г. ________. ДД.ММ.ГГГГ ими путем прослушивания телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о были получены сведения о том, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ планируется поставка в ______ героина и метадона. По указанию Шахмаров Э. Г.о Мустафаев М.Э.о должен был доставить наркотики из г. ________ в г. ______. Из телефонных разговоров было выяснено, что груз шел к Шахмаров Э. Г.о. Но существовал риск потерять машину Мустафаев М.Э.о в г. ______. Поэтому было решено перехватить его на подъезде к г. ______. Понятые были приглашены им. В 7 часов 30 минут утра ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками и понятыми выехали на 472 км трассы М-4 «Дон». На посту ГИБДД инспектором ДПС по их просьбе был остановлен автомобиль Мустафаев М.Э.о. Они ему сразу разъяснили, что обладают информацией о том, что он перевозит наркотические средства, и предложили добровольно их выдать. Мустафаев М.Э.о сказал, что у него ничего нет. После этого они стали проводить досмотр автомашины. Под спинкой заднего пассажирского сиденья они обнаружили пакет с семью сверками с комкообразным веществом, оклеенными скотчем. Свертки, которые были обнаружены в автомобиле, не вскрывались. Пакет, в котором были упакованы свертки, был упакован в другой пакет. Взвешивание при изъятии они не производили. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, оклеено биркой. На улице личный досмотр Мустафаев М.Э.о не проводился, так как было очень холодно. Но поверхностно Мустафаев М.Э.о был осмотрен. Из карманов верхней одежды Мустафаев М.Э.о были изъяты деньги, права, ПТС, записная книжка. Все также было упаковано, опечатано и оклеено биркой. После приезда в Управление ФСКН в служебном кабинете был произведен личный досмотр Мустафаев М.Э.о, который проводил он. В трусах Мустафаев М.Э.о был обнаружен пакет, в котором было еще два пакета с комкообразным веществом и сыпучим веществом.. В заднем кармане брюк была обнаружена сим-карта и два отрезка бумаги, на которых были записаны телефонные номера. Все было упаковано, опечатано и оклеено биркой. Ключи у Мустафаев М.Э.о не изымались, но был изъят автомобиль. Физического воздействия на Мустафаев М.Э.о ни при задержании, ни при проведении личного досмотра не оказывалось. В обыске квартиры Мустафаев М.Э.о он участия не принимал;

- показаниями свидетеля ______, пояснившего в судебном заседании, что в конце января 2010 года с предложением поучаствовать в следственном действии в качестве понятого ему позвонил оперуполномоченный УФСКН Молюков. Он знаком с ________ около полутора лет, познакомился, когда он также один раз был понятым при следственном действии. Он тогда дал _______ свой номер телефона, так как ему было интересно принимать участие в следственных действиях. _______ ему не сообщил, какая будет проведена операция. На следующий день рано утром он с еще одним понятым и сотрудниками Наркоконтроля выехал на пост ГАИ в районе Чертовиц для проведения следственного действия. На посту они просидели час-полтора. Потом сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2106. У водителя автомобиля спросили, есть ли у него противозаконные предметы в машине. Водитель Мустафаев М.Э.о пояснил, что у него ничего нет. Потом сотрудники Наркоконтроля стали проводить досмотр. На заднем сиденье за спинкой нашли пакет. В данном пакете было около 5-7 пакетов, обмотанных грязно-желтым скотчем. Пакеты выложили на капот. Размером данные пакеты были примерно с кулак. В пакетах было вещество, гранулированное, желтого цвета. Сотрудники спросили у водителя, есть ли что еще, и тот пояснил, что нет ничего. Также у водителя были изъяты документы, в том числе паспорт, блокнот, сотовый телефон. На дороге Мустафаев М.Э.о не досматривали и не раздевали. Осмотрели только карманы одежды. Документы и деньги Мустафаев М.Э.о вынул из карманов сам. По поводу изъятого Мустафаев М.Э.о ничего не пояснил. Один пакет надрезали, и они увидели, что внутри было сухое комковатое светло-коричневого цвета вещество. Все изъятые предметы запаковали, завязали и опечатали. Эти пакеты не взвешивались. Они расписались на бирках и в протоколе. Все предметы упаковывали отдельно друг от друга. Меры физического воздействия при задержании на Мустафаев М.Э.о не оказывались. Изъята также была связка ключей, но от чего они, он не знает, но полагает, что там были ключи от автомобиля. После досмотра автомобиля они все поехали в Управление Наркоконтроля. На втором этаже проводили личный досмотр Мустафаев М.Э.о. Его проводил _______. Он и второй понятой присутствовали при этом. В нижнем белье Мустафаев М.Э.о был обнаружен пакетик размером примерно с кулак. Там было еще два пакетика. Один пакет был грязно-желтого цвета, второй пакет был прозрачный. В нем было какое-то порошкообразное вещество. Все пакетики были упакованы, оклеены биркой, на которой он расписался.

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ______;

- показаниями свидетеля _______, пояснившего в судебном заседании, что он работает в Управлении ФСКН России по Воронежской области в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в жилище Шахмаров Э. Г.о Кроме него, в производстве обыска участвовали следователь Новолокин и понятые. Перед началом обыска следователь разъяснил всем порядок проведения обыска, после чего Шахмарова было предложено добровольно выдать наркотические средства. Шахмаров Э. Г.о пояснил, что наркотических веществ и других запрещенных предметов у него в жилище нет. В ходе проведения обыска им в правом нагрудном кармане пиджака, висевшего на вешалке в шкафу, расположенном в зале дома, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с фиксатором, с содержащимся внутри комкообразным веществом. Обнаруженный в ходе обыска пакет с веществом был упакован и опечатан. Присутствующий при обыске Шахмаров Э. Г.о каких-либо пояснений по поводу обнаруженного в ходе обыска пакета с веществом не дал. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при производстве обыска в жилище Мустафаев М.Э.о, в ходе которого на диване была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо» с содержащимся внутри комкообразным веществом и электронные весы, все это было упаковано и опечатано. Пачка из-под сигарет была заполнена примерно наполовину. Где именно были обнаружены электронные весы, он не помнит, так как прошло много времени. В квартире Мустафаев М.Э.о он был лишь один раз при производстве обыска. Дверь квартиры открывал сам Мустафаев М.Э.о, но в коридоре было темно, поэтому он не сразу смог попасть ключом в замочную скважину;

- показаниями свидетеля _______, пояснившей в судебном заседании, что с Мустафаев М.Э.о она познакомилась приблизительно 20 лет назад, периодически созванивались. В одном из разговоров она рассказала ему, что у нее болеет мать, и что она перевезла ее к себе, а в квартире, где ранее та проживала, никто не живет. Мустафаев М.Э.о попросил впустить его пожить в указанной квартире, на что она согласилась. С января 2009 года Мустафаев М.Э.о проживал в этой квартире. За все время проживания Мустафаев М.Э.о в квартире она была там один раз. Ежемесячно с января 2009 года Мустафаев М.Э.о звонил ей на домашний телефон, они договаривались о встрече, и он отдавал ей оплаченные квитанции. Последний раз он привозил ей квитанции в декабре 2009 года, больше она его не видела. Когда она приходила в квартиру, Мустафаев М.Э.о был там один. Она ни разу не замечала того, чтобы Мустафаев М.Э.о употреблял наркотики. Никаких электронных весов в квартире она не видела. Дубликат ключей от квартиры у нее имелся. Вся мебель в квартире была ее. Новых вещей в квартире не появилось;

- показаниями свидетеля ________, пояснившего в судебном заседании, что подсудимого Мустафаев М.Э.о он знает около 3-х лет. Он познакомился с ним в то время, когда занимался перевозкой арбузов. Через год их знакомства Мустафаев М.Э.о угостил его наркотиками. До этого он замечал, что Мустафаев М.Э.о принимает наркотики. Когда он попросил у него первый раз наркотики, Мустафаев М.Э.о ему отказал. Потом он настоял на своем, и Мустафаев М.Э.о его угостил. Он начал постоянно приобретать у него героин для личного потребления. Сбытом наркотиков он не занимался. Он приобретал у Мустафаев М.Э.о уже расфасованный героин хорошего качества. Он иногда употреблял героин при Мустафаев М.Э.о, но тот при нем его не употреблял. За раз он приобретал по одному пакету. Номер своего телефона Мустафаев М.Э.о давал ему сам. Иногда они с ним встречались в кафе. Он платил Мустафаев М.Э.о по 1500 рублей за 1 грамм героина. Приобретал наркотики он с периодичностью 1 раз в две недели. Откуда Мустафаев М.Э.о брал героин, ему неизвестно. Осенью 2009 года он бросил употреблять героин и перестал его приобретать. После этого никаких взаимоотношений с Мустафаев М.Э.о он не поддерживал;

- показаниями свидетеля _______, пояснившего в судебном заседании, что никого из подсудимых он не знает. Он временами употребляет наркотики. Их он приобретал у ________ Он ему звонил, а потом, при встрече, покупал. Покупал он у ________ героин. Всего он у него покупал героин 4-5 раз. Откуда ________ брал героин, тот ему не говорил. Кто-то ему сказал, что ________ приобретает его у «азеров». Но сам ________ ему об этом ничего не говорил. Он перестал приобретать у ________ героин с осени 2009 года. Наркотики сейчас он не употребляет;

- показаниями свидетеля _______, пояснившего в судебном заседании, что у него был брат Игорь, который умер ДД.ММ.ГГГГ от панкреатита. В его организме при вскрытии была обнаружена доза наркотического средства. После его смерти к нему подъехали сотрудники Наркоконтроля для того, чтобы проверить телефон, который был оформлен на него, но пользовался им брат. Сотрудник Наркоконтроля пояснил, что по данному телефону велись разговоры о приобретении наркотиков. Сам он не замечал, чтобы его брат употреблял наркотики;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля _______, пояснившего в ходе допроса, что наркотические средства, изготовленные из семян мака, он употреблял внутривенно с 2008 года. Летом и осенью 2009 года он несколько раз внутривенно употреблял наркотическое средство героин. Героин для личного употребления летом и осенью 2009 года он приобретал у ________, с которым знаком с детства, так как проживает по соседству. Летом 2009 года он узнал, что у ________ Александра можно приобретать наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Для связи с ним ________ использовал сотовый телефон с абонентским номером 8-908-141-18-95. Летом и осенью 2009 года он несколько раз обращался к ________ по поводу приобретения героина. Героин для личного употребления он приобретал у ________ во дворе <......> г. Воронежа, в котором проживает ________. Предварительно он звонил ________ на вышеуказанный номер его мобильного телефона. В разговоре по телефону он договаривался с ________ о времени встречи. Каждый раз он приобретал у ________ героин в количестве 1 грамма за 1500 рублей. Героин у ________ он приобретал для личного употребления, а не для продажи. От своих знакомых, которые тоже употребляли наркотики, он узнал, что ________ приобретает наркотические средства у азербайджанцев, данные которых ему не известны. Примерно в ноябре 2009 года он перестал приобретать у ________ наркотическое средство героин, в связи с тем, что с ноября 2009 года он продолжил употреблять наркотические средства, кустарно изготовленные из семян мака. В марте 2010 года он перестал употреблять наркотики;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Мустафаев М.Э.о и других лиц, действовавших в составе группы лиц по предварительному сговору, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

- актом наблюденияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный УФСКН России по Воронежской области _______ ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого на 492 км автодороги М-4 «Дон» сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер регион, под управлением Мустафаев М.Э.о Маарифа Энвера оглы. В ходе досмотра указанного автомобиля под спинкой заднего пассажирского сидения был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились 7 свертков, оклеенных скотчем, в каждом из которых содержалось комкообразное вещество. Полимерный пакет с семью свертками с веществом был упакован и опечатан. Также в ходе досмотра был обнаружен мобильный телефон NOKIA со вставленной в него SIM-картой оператора связи «Билайн». Мобильный телефон с SIM-картой был упакован в отдельный полимерный пакет и опечатан. В левом кармане брюк Мустафаев М.Э.о были обнаружены денежные средства в сумме 3460 рублей. Денежные средства были упакованы в отдельный полимерный пакет и опечатаны. В правом кармане куртки Мустафаев М.Э.о были обнаружены: водительское удостоверение серии <......> на имя Мустафаев М.Э.о Маарифа Энвера оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <......>, паспорт транспортного средства серии <......>, страховой полис серии ВВВ , записная книжка черного цвета. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, паспорт транспортного средства, записная книжка были упакованы в отдельный полимерный пакет и опечатаны. После проведенного досмотра автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак С 759 РА 36 регион, был перемещен на территорию Управления ФСКН России по Воронежской области, по адресу: г. ______, <......>, где все двери, капот, багажник и крышка бензобака были оклеены бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих при досмотре лиц;

- протоколом изъятияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, были изъяты обнаруженные полимерный пакет с содержащимися в нем семью свертками, оклеенными скотчем, с комкообразным веществом; мобильный телефон NOKIA со вставленной в него SIM-картой оператора связи «Билайн»; денежные средства в сумме 3460 рублей; водительское удостоверение серии <......> на имя Мустафаев М.Э.о Маарифа Энвера оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <......>, паспорт транспортного средства серии <......>, страховой полис серии ВВВ , записная книжка черного цвета, след руки, выявленный на зеркале заднего вида. Автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак РА 36 регион, перемещен на территорию Управления ФСКН России по Воронежской области по адресу: г. ______, <......>, где все двери, капот, багажник и крышка бензобака были оклеены бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих при досмотре лиц;

- справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, являются наркотическими средствами: героином массой 1441,734 грамма и метадоном, массой 102,696 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,120 грамма героина и 0,020 грамма метадона;

- справкой об исследовании /Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности художественно оформленного полимерного пакета, в котором содержались наркотические средства героин и метадон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, выявлен след руки, пригодный для идентификации личности;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Мустафаев М.Э.о были получены отпечатки пальцев и ладоней рук;

- заключением эксперта /Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с зеркала заднего вида при досмотре ДД.ММ.ГГГГ на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Мустафаев М.Э.о; след руки, выявленный на поверхности художественно оформленного полимерного пакета, в котором содержались наркотические средства героин и метадон, изъятые при досмотре ДД.ММ.ГГГГ на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки Мустафаев М.Э.о;

- протоколом изъятияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о два полимерных пакета, в одном из которых содержится комкообразное вещество, в другом - порошкообразное вещество, содержащиеся в полимерном пакете большего размера;

- справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о, являются наркотическими средствами: героином массой 101,635 грамма и метадоном, массой 5,986 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,020 грамма героина и 0,020 грамма метадона;

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизы вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, и при личном досмотре Мустафаев М.Э.о, являются наркотическими средствами: героином, общей массой 1543,229 грамма, и метадоном, общей массой 108,642 грамма;

- протокол обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Шахмаров Э. Г.о, находящемся по адресу: Воронежская область, <......> дом № 57, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимся внутри комкообразным веществом;

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме № 57 <......> Воронежской области, является наркотическим средством героином, массой 21,173 грамма;

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище, находящемся по адресу: г. Воронеж, <......>, по месту фактического проживания Мустафаев М.Э.о, были обнаружены и изъяты пачка от сигарет «Мальборо» с содержащимся внутри комкообразным веществом и электронные весы «TANITA»;

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......> г. Воронежа, является наркотическим средством героином, массой 5,479 грамма; на внутренней поверхности электронных весов «TANITA», изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......> г. Воронежа, имеются следовые количества наркотических средств - кокаина, метадона, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, ацетилкодеина и психотропного вещества декстрометорфана;

- заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о, могли ранее составлять единую массу; героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......> и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......>. 27 по <......> г. Воронежа, могли иметь общий источник происхождения по использованному исходному сырью и способу (технологии) изготовления наркотического средства; героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......> и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......>. 27 по <......> г. Воронежа, могли иметь общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления наркотического средства;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотические средства героин и метадон, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, а также наркотические средства героин и метадон, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: художественно оформленный полимерный пакет и семь свертков, состоящих из полимерных пакетов оклеенных скотчем, в которых содержались наркотические средства героин и метадон, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре на 492 км автодороги М-4 «Дон» автомашины ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, фрагмент вышеуказанного художественно оформленного полимерного пакета с выявленным на нем следом руки; полимерный пакет и фрагменты полимерных прозрачных пакетов, в которых содержались наркотические средства героин и метадон, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о; наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......>; полимерный пакет, в котором содержалось данное наркотическое средство; наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......>; пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой содержалось данное наркотическое средство, а также изъятые в ходе обыска по данному адресу электронные весы «TANITA»;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер 36 регион, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на 492 км автодороги М-4 «Дон» у Мустафаев М.Э.о;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ: водительское удостоверение имя Мустафаев М.Э.о, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер С 759 РА 36 регион на имя Мустафаев М.Э.о, а также записная книжка, в которой имеются рукописные записи о телефонных номерах 8-926-687-42-14 и 8-925-837-45-09 с пояснением «Семур Москва»;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Шахмаров Э. Г.о, его защитника ________, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Шахмаров Э. Г.о, его защитника ________, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Шахмаров Э. Г.о, его защитника ________, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Шахмаров Э. Г.о, его защитника ________, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Шахмаров Э. Г.о, его защитника ________, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Шахмаров Э. Г.о, его защитника ________, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Шахмаров Э. Г.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств, в том числе записи телефонных переговоров 27 и ДД.ММ.ГГГГ во время поездки Мустафаев М.Э.о в ________ и приобретения им там наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Мустафаев М.Э.о, его защитника _______, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Мустафаев М.Э.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Мустафаев М.Э.о, его защитника _______, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Мустафаев М.Э.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Мустафаев М.Э.о, его защитника _______, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Мустафаев М.Э.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Мустафаев М.Э.о, его защитника _______, переводчика ________ были осмотрены, прослушаны и переведены с азербайджанского на русский язык записи телефонных переговоров Мустафаев М.Э.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совместное участие Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в сбыте наркотических средств.

В подтверждение своих утверждений о невиновности подсудимого Мустафаев М.Э.о во вмененном ему в вину преступлении защитник подсудимого Мустафаев М.Э.о адвокат _______ утверждал, что совершение преступления Мустафаев М.Э.о было обусловлено провокационными действиями в отношении него оперативных сотрудников Управления ФСКН по Воронежской области, которые, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а также обладая результатами прослушивания телефонных переговоров Мустафаев М.Э.о, заранее знали о его поездке в г. ________, но не предотвратили ее, а занимались подстрекательством и склоняли его к совершению преступления путем уговоров, шантажа, оказания психологического и физического воздействия. В этой связи он считает, что в действиях сотрудников Наркоконтроля усматриваются признаки провокации, что сходно с теми случаями, которые были предметом рассмотрения Европейского Суда по правам человека. Кроме того, в отношении его подзащитного применялось физическое насилие, что подтверждается тем фактом, что он из ИВС был доставлен для оказания медицинской помощи в Воронежскую областную больницу. Он считает, что доказательства по делу были сфальсифицированы сотрудниками Наркоконтроля, которые помимо провокации, также подбросили в квартиру Мустафаев М.Э.о наркотики, поскольку они обладали ключами от квартиры, изъятыми у Мустафаев М.Э.о и могли с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно проникнуть в эту квартиру.

В подтверждение своих утверждений о невиновности подсудимого Шахмаров Э. Г.о во вмененном ему в вину преступлении защитник подсудимого Шахмаров Э. Г.о адвокат ________ утверждал, что признательные показания Шахмаров Э. Г.о на предварительном следствии были даны под влиянием психологических угроз сотрудников Наркоконтроля, обещавших арестовать его, а также опасением за состояние здоровья его тяжелобольной жены. Следствие не доказало происхождение наркотического средства, обнаруженного во время обыска в доме Шахмаров Э. Г.о, что не исключает возможности подбрасывания его сотрудниками Наркоконтроля с целью создания искусственных доказательств его виновности в инкриминируемом ему преступлении. Также искусственно в обвинение Шахмаров Э. Г.о был включен квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой», поскольку никакого группового преступления Шахмаров Э. Г.о не совершал, а следствие не доказало существования в лице Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о организованной преступной группы, поскольку отсутствуют предусмотренные ч. 3 ст. 35 УК РФ ее признаки.

Судом тщательно оценивались доводы стороны защиты об отсутствии вины подсудимых Мустафаев М.Э.о и Шахмаров Э. Г.о в инкриминируемом им преступлении.

Утверждения защитника подсудимого Мустафаев М.Э.о адвоката _______ об имевшей место провокации сотрудников Наркоконтроля в отношении его подзащитного, которые якобы склоняли его к совершению преступления путем уговоров, шантажа, оказания психологического и физического воздействия являются явно необоснованными.

Судом установлено, что в отношении Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о применялись такие оперативно-розыскные мероприятия, как «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров», которые проводятся в тайне от подозреваемых, без всякого непосредственного общения оперативных сотрудников с подозреваемыми. Этим данные ОРМ отличаются от такого ОРМ, как «проверочная закупка», в котором происходит контакт оперативных сотрудников и подозреваемых. Именно о возможности провокации оперативных сотрудников при проведении «проверочной закупки» указал Европейский суд по правам человека в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ по делу «Ваньян против Российской Федерации». Однако «проверочная закупка» в отношении Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о не проводилась. Поэтому сотрудники Наркоконтроля, не общаясь с Мустафаев М.Э.о, никак не могли его склонить к совершению вмененного ему в вину преступления.

Утверждения подсудимых Мустафаев М.Э.о и Шахмаров Э. Г.о о том, что к ним сотрудники Наркоконтроля применяли незаконные методы ведения следствия путем оказания на них физического и психологического воздействия по поручению суда проверялись сотрудниками Рамонского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ следователь Рамонского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ________ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в отношении сотрудников УФСКН по Воронежской области в связи с отсутствием события преступления. Данное постановление обжаловано не было.

По ходатайству стороны защиты судом были вызваны в суд и допрошены сотрудники УФСКН по Воронежской области ________ и ________, которые в ходе допроса не подтвердили утверждения Мустафаев М.Э.о о проведении ими обыска в его квартире, и утверждали, что ими по данному уголовному делу проводился лишь один обыск в частном доме сожительницы Мустафаев М.Э.о в районе <......> г. ______, а не в квартире Мустафаев М.Э.о по <......> г. Воронежа.

Также по ходатайству стороны защиты судом был сделан запрос в Воронежскую областную клиническую больницу . Из полученного ответа следует, что Мустафаев М.Э.о был туда доставлен и обследован ДД.ММ.ГГГГ с 0 часов 05 минут до 1 часа 20 минут и ему поставлен диагноз: хронический калькулезный холецистит, мочекаменная болезнь, микронефролитиаз, пиелоэктазия справа. Телесных повреждений у Мустафаев М.Э.о зафиксировано не было. Имеющиеся у него заболевания носят хронический характер и не могли возникнуть в течение трех предшествующих дней от действий сотрудников Наркоконтроля.

Вопреки утверждениям защитника подсудимого Шахмаров Э. Г.о адвоката ________, следствием установлен источник происхождения обнаруженного в доме Шахмаров Э. Г.о при обыске наркотического средства. В своих неоднократных показаниях в ходе предварительного следствия Шахмаров Э. Г.о последовательно утверждал, что обнаруженное у него дома в ходе обыска наркотическое средство героин осталось от предыдущей партии наркотиков, которую он привез из ________ в декабре 2009 года, и часть которой он передал Мустафаев М.Э.о

Несмотря на отказ в судебном заседании Шахмаров Э. Г.о от этих показаний, их правдивость подтверждается также и заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме № 57 <......> Воронежской области и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <......>. 27 по <......> г. Воронежа, могли иметь общий источник происхождения по использованному исходному сырью и способу (технологии) изготовления наркотического средства, что подтверждает показания Шахмаров Э. Г.о о том, что предыдущая партия героина была разделена между ним и Мустафаев М.Э.о

Утверждения стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой» также проверялись судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Все указанные признаки в содеянном подсудимыми Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о имеются. Как видно из материалов дела, подсудимые заранее объединились для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается результатами прослушивания их телефонных переговоров. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. В группе имелся руководитель - Шахмаров Э. Г.о Действия с наркотическими средствами осуществлялись по разработанным им схемам, он определил роль Мустафаев М.Э.о при совершении преступления, определял порядок распоряжения _______, методы конспирации. Как следует из результатов прослушивания телефонных переговоров, именно Шахмаров Э. Г.о поручил Мустафаев М.Э.о поехать в ________ вечером ДД.ММ.ГГГГ за очередной партией наркотических средств, координировал и контролировал его действия. Выполняя порученные ему Шахмаров Э. Г.о в соответствии с распределением ролей действия, Мустафаев М.Э.о, тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств. Все указанные признаки организованной группы были вменены подсудимым при предъявлении им обвинения.

Согласно ч. 5 ст. 35 УК РФ лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

В соответствии с ч. 6 ст. 35 УК РФ создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин и метадон отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество героина и метадона весом более 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о в совершении инкриминируемого им приготовления к преступлению.

Совершенное Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о приготовление к преступлению правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания Шахмаров Э. Г.о суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им совместно с Мустафаев М.Э.о приготовления к особо тяжкому преступлению, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании представленных доказательств суд считает возможным считать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Шахмаров Э. Г.о несовершеннолетнего сына и тяжелобольной жены.

Подсудимый Шахмаров Э. Г.о по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах суд находит, что цели наказания в отношении Шахмаров Э. Г.о не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Наказание в отношении Шахмаров Э. Г.о должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 66 и ст. 67 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить в отношении Шахмаров Э. Г.о дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого подлежит учету материальное положения подсудимого Шахмаров Э. Г.о и наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына и тяжелобольной жены.

При назначении наказания Мустафаев М.Э.о суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им совместно с Шахмаров Э. Г.о приготовления к особо тяжкому преступлению, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Мустафаев М.Э.о по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах суд находит, что цели наказания в отношении Мустафаев М.Э.о не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Наказание в отношении Мустафаев М.Э.о должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 66 и ст. 67 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить в отношении Мустафаев М.Э.о дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого подлежит учету материальное положения подсудимого Мустафаев М.Э.о

Согласно п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Принимая во внимание то, что принадлежащий Мустафаев М.Э.о автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак С 759 РА 36 регион, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся на территории УФСКН России по Воронежской области являлся средством совершения преступления и использовался для перевозки наркотических средств в г. Воронеж с целью их дальнейшей реализации, а обнаруженные у него электронные весы использовались для расфасовки наркотических средств, суд считает необходимым конфисковать данные автомобиль и электронные весы в собственность Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахмаров Э.Г.о виновным в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Шахмаров Э. Г.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Шахмаров Э. Г.о время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шахмаров Э. Г.о до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Мустафаев М.Э.о виновным в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Мустафаев М.Э.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Мустафаев М.Э.о время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Мустафаев М.Э.о до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак С 759 РА 36 регион, принадлежащий Мустафаев М.Э.о, являвшийся средством совершения преступления, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся на территории УФСКН России по Воронежской области вместе с паспортом транспортного средства серии <......> и свидетельством о регистрации транспортного средства серии <......>, а также электронные весы «TANITA», являвшиеся средством совершения преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, конфисковать в собственность Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин и метадон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области, художественно оформленный полимерный пакет, семь свертков, состоящих из полимерных пакетов, оклеенных малярным скотчем, и фрагменты полимерных пакетов, в которых содержались наркотические средства героин и метадон, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины Мустафаев М.Э.о, фрагмент вышеуказанного художественно оформленного полимерного пакета с выявленным на нем следом руки, полимерный пакет и фрагменты полимерных прозрачных пакетов, в которых содержались наркотические средства героин и метадон, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мустафаев М.Э.о, полимерный пакет, в котором содержалось наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме Шахмаров Э. Г.о, пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой содержалось наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире Мустафаев М.Э.о, два фрагмента бумаги, изъятые при личном досмотре Мустафаев М.Э.о, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA», изъятый при досмотре из автомобиля Мустафаев М.Э.о, записная книжка, SIM-карта с логотипом «Билайн», водительское удостоверение серии <......> на имя Мустафаев М.Э.о, страховой полис серии ВВВ 0517758716 обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области - возвратить родственникам Мустафаев М.Э.о при предъявлении ими соответствующих документов.

Денежные средства в сумме 3460 (три тысячи четыреста шестьдесят) рублей, принадлежащие Мустафаев М.Э.о, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в счет частичного погашения подлежащего взысканию с Мустафаев М.Э.о штрафа.

Компакт-диски CD-R, регистрационные номера: 50/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, 63/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, 65/ОС от ДД.ММ.ГГГГ и 66/ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Мустафаев М.Э.о и компакт диск CD-R с образцами голоса и речи Мустафаев М.Э.о, компакт-диски CD-R, регистрационные номера: 49/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, 51/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, 54/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, 55/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, 56/ОС от ДД.ММ.ГГГГ и 57/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Шахмаров Э. Г.о и компакт-диск CD-R с образцами голоса и речи Шахмаров Э. Г.о - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области возвратить по принадлежности УФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шахмаров Э. Г.о и Мустафаев М.Э.о, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом Мустафаев М.Э.о - со дня вручения ему копии приговора на азербайджанском языке. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  А.В.Попов