Суд признал подсидимого виновным в совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                             25 августа 2011 годаСудья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,подсудимого Сухарева Д.В.,защитника Енова В.А., представившего удостоверение № 1661 и ордер № 23134,при секретаре Стрельниковой О.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухарева Д.В., <........>, судимого:
  1. <........> г. Рамонским районным судом Воронежской области по пункту «в» части 2 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
  2. <........> г. Рамонским районным судом Воронежской области по пунктам «а,б» части 2 статьи 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69, части 1 статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Рамонского районного суда от <........> года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней. Постановлением Рамонского районного суда от <........> года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы; освобожден <........> года по отбитию срока;
  3. <........> г. Семилукским районным судом Воронежской области по пункту «в» части 2 статьи 158, статье 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
  4. <........> г. Рамонским районным судом Воронежской области по пункту «г» части 2 статьи 158, статье 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  5. <........> г. мировым судом судебного участка № 2 Рамонского района Воронежской области по ч. 1 ст. 1158 УК РФ, ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ:

Сухарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<........> года в период с <........> до <........> на веранде <......> <......>, в процессе распития спиртных напитков, Сухарев Д.В. воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО2 и ФИО1 тайно похитил из кармана плаща ФИО2 сотовый телефон «НОКИА-6300» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, со встроенной в него СИМ-картой стоимостью 50 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5050 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Сухарев Д.В. вину свою в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в порядке особого производства не возражал.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд при ходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухарев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сухарева Д.В. суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, среднюю степень тяжести содеянного, данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, вместе с тем, ранее неоднократно судим, судимость не погашена, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего ФИО1 который не настаивает на строгом наказании.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п.»а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Сухарева Д.В. суд считает невозможным назначить наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Сухареву Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Рамонского района Воронежской области от <........> и определить к отбыванию 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Рамонского районного суда Воронежской области от <........>, которым Сухарев Д.В. осужден по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), с применением ст.73 УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ ИЗ-36/1 города Воронежа оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <........>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                        С.А.Кошелева