признали виновным в совершении преступления и назначили наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №...

пос. Рамонь                                                                                                 29 апреля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - прокурора Рамонского района Рукасовой М.А., подсудимого Яцина В.И.,защитника Золотухина П.Н,, представившего ордер №...,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцин В.И., 11.<.......> гражданина РФ, образование неполное среднее, <.......>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Яцина В.И. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года Яцина В.И. приобрел в <.......> у неустановленного следствием лица две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей за одну бутылку. Данную спиртосодержащую жидкость он привез к себе домой по адресу: <.......>, пер. Мирный, <.......>, где стал хранить для личных нужд, а также последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Яцина В.И. в <.......>, пер. Мирный, <.......> была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой ЯцинаВ.И., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовал лицу одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащейся в бутылке в объеме 500 мл по цене 40 рублей.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, реализованная Яцина В.И., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью при употреблении.

Подсудимый Яцина В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Яцина В.И. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает небольшую степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Яцину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить, денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 10 рублей каждая с номерами ОЛ 2418796, СЭ 7889697, ИЯ 4566654, ОЭ 9710170, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Рамонскому муниципальному району, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                              Зубов В.Г