признали виновным и назначили наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело №...пос. Рамонь                                                                                                 20 мая 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимого Храмова А.В.защитника Александрова С.В., представившего ордер №..., при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмова А.В., <.......> гражданина РФ, <.......> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                                                         УСТАНОВИЛ:                 

Храмов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня Храмов А.В., проходя вдоль дороги, расположенной по направлению в пгт. <.......>, недалеко от проходящей там реки « Дон» увидел дикорастущие кусты растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Храмов А.В. подошел к данным кустам растения конопли и незаконно приобрел, сорвав не менее трех верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Храмов А.В. сложил в рюкзак и принес к себе домой. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он принес домой, где высушил, измельчил и сложив в два бумажных пакета незаконно хранил при себе, в наплечной сумке, без цели сбыта, намереваясь, впоследствии, использовать для личного употребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 05 минут на 492 км автодороги Москва- Ростов Храмов А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра Храмова А.В в наплечной сумке, которая находилась при нем в двух бумажных пакетах было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли - марихуаной.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Храмова А.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 10,32 грамма(4,89 грамма; 5,43 грамма)., которая согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Подсудимый Храмов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Храмова А.В. суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого: впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 10,32 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий:                          Зубов В.Г.