признали виновной и назначили штраф в размере 5000 рублей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №...

пос. Рамонь                                                                                                 29 апреля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - прокурора Рамонского района Рукасовой М.А., подсудимой Кузнецовой Н.В., защитника Золотухина П.Н,представившего ордер №..., при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Н.В., <.......> гражданки РФ, <.......> ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Н.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В апреле-мае 2010 года, дата точно следствием не установлена, возле магазина «Гранит», расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Березово, <.......> приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем разбавила водой в соотношении один к одному и хранила в своем доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Березово, <.......> с целью последующей реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции населению Кузнецова Н.В. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Березово, <.......>

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Кузнецовой Н.В. была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Кузнецова Н.В., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала ......... 485 мл спиртосодержащей жидкости, содержащейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая продукция, реализованная Кузнецовой Н.В. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р51174-98 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Кузнецова Н.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Кузнецовой Н.В. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает небольшую степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                              Зубов В.Г.