признали виновным и назначили наказание с применением ст. 64 лет и месяцев в колонии общего режима



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                        Дело №...пос. Рамонь                                                                                                 29 апреля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Ульшина Д.Е.,защитника Александрова С.В.представившего ордер №...,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ульшина Д.Е., 03<.......> гражданина РФ, <.......> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ.

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Ульшин Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Ульшин Д.Е. в лесном массиве <.......> обнаружил дикорастущую коноплю в количестве 6 кустов, сорвал их и принес к себе домой по адресу : Рамонский район, с. Ямное, <.......> где высушил данные растения, сорвал с них листья и соцветья, измельчил их, поместил в стеклянную банку емкостью 3 литра и 2 полимерных пакета и стал хранить их у себя дома и в сарае по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ Ульшин Д.Е. с целью употребления путем курения, без цели сбыта взял из указанной банки часть вещества растительного происхождения, упаковал его в 6 бумажных свертков и пришел на <.......> того же села, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты указанные свертки с указанным веществом, являющимся наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном состоянии 8,39 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе обыска в сарае Ульшина Д.Е. <.......> с.Ямное Рамонского района была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 3 литра с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной - массой в высушенном состоянии 299,3 грамма. Также в ходе обыска в сарае Ульшина Д.Е. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, представляющего собой смесь измельченных верхушечных частей растений рода конопли и плодов / семян / растений рода конопли, с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол, массой в смеси 0,7986 грамма. При обыске в жилище Ульшина Д.Е. по указанному адресу был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной - массой в высушенном состоянии 469,41 грамма. Таким образом, Ульшин Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в своем жилище и сарае наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 777,1 грамма и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которые в соответствие со Списком №... « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ / в ред. последующих Постановлений Правительства РФ / отнесены к наркотическим средствам, при этом их масса согласно редакции Постановления Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Ульшин Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ульшин Д.Е., имея хранящаяся у него наркотическое средство марихуану, с корыстной целью, взяв с собой упакованное в бумажный сверток указанное средство, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ <.......> в с.Ямное Рамонского района в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» сбыл гражданину под псевдонимом « Бровь» за 500 рублей наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 2,68 грамма, однако свои умышленные преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду добровольной выдачи гражданином под псевдонимом « Бровь» указанного наркотического средства сотрудникам милиции и изъятия его из незаконного оборота.

Подсудимый Ульшин Д.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что основания для рассмотрения данного дела без судебного разбирательства имеются.

Действия Ульшина Д.Е. суд соответственно квалифицирует по ст.228 ч.2 и 30.ч.3 ст. 228 -1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, неоконченность одного из них, личность подсудимого: впервые совершил преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого заболевания головного мозга и остеохондроза.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также поведение подсудимого после совершения преступлений, суд считает возможным назначить Ульшину Д.Е. наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228 ч.2 и 228-1 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их направленность против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, наказание ему должно быть также назначено в соответствие со ст.ст. 66,69 УК РФ, 316 УПК РФ, оснований для назначения дополнительных видов наказаний не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульшин Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Ульшин Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательно наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ульшину Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном состоянии 777,1 грамма, стеклянную банку емкостью 3 литра и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, - уничтожить, CD -R диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:      Зубов В.Г.