За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - назначено наказание в виде условного осуждения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                        16 сентября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М. М.,                                   

подсудимого Ермолова В. И.,

       защитника Бердянского Е. А., представившего удостоверение №1724, ордер № 10886

       при секретаре Тамбовцевой И. А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Ермолова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

         Ермолов В. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 15 часов 13 апреля 2011 года до 15 часов 16 апреля 2011 года в квартире, расположенной по адресу: <.......>, между Ермоловым В. И. и его женой <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ рождения на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, из - за того, что последняя в очередной раз находилась в состоянии алкогольного опьянения и это не нравилось Ермолову В. И. В ходе ссоры у Ермолова В. И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>3, опасного для ее жизни. С целью реализации своего преступного умысла, Ермолов В. И., осознавая и предвидя, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, нанес ей не менее 10 (десяти) ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и не менее двух ударов со значительной силой в область живота.

В результате противоправных действий Ермолова В. И., <ФИО>3 были причинены следующие телесные повреждения: разрыв большого сальника, разрыв тощей кишки, кровоподтек на передней брюшной стенке слева, ссадина в лобной области слева, множественные ссадины на кончике и правом крыле носа, кровоподтек в подбородочной области справа, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева, ссадина на внутренней поверхности правой стопы, кровоподтек на передней поверхности левого бедра. При жизни повреждения в виде разрыва большого сальника и тощей кишки, кровоподтека на передней брюшной стенке квалифицировались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Остальные телесные повреждения при жизни квалифицировались бы, как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Данные действия Ермолова В. И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Ермолов В. И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

           Защитник Бердянский Е. А. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Ермоловым В. И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая <ФИО>6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просила суд об условной мере наказания.

           Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолов В. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермолова В. И. суд считает необходимым правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26- ФЗ).

При назначении наказания Ермолову В. И., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст, как наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

           Наказание Ермолову В. И. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ермолова В. И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

          Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Ермолову В. И. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермолову В. И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Г. П. Петрина