Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                       25 июля 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.                                    

подсудимого Мелашенко А.А.

защитника Золотухина П.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелашенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <.......>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мелашенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года (точной даты в ходе предварительного расследования не установлено), Мелашенко А.А. и Щеглов Н.С., который в силу ст. 19 УК РФ не подлежит уголовной ответственности, страдающий иным болезненным состоянием психики и не осознающий фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководящий ими, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришли к овощехранилищу, принадлежащему МДОУ «Детский сад» п. ВНИИСС, расположенному близ здания вышеуказанной организации, находящейся по адресу: <.......>, в котором хранились продукты, принадлежащие ОГУ «Рамонский СРЦдН», где Щеглов Н.С. руками приподнял части металлической крыши хранилища и незаконно проник в помещение хранилища, откуда похитил картофель в количестве одной сетки, весом 30 кг, стоимостью 20 рублей 91 копейка за килограмм, на сумму 627 рублей 30 копеек и репчатый лук в количестве одной сетки, весом 28 кг, стоимостью 18 рублей 15 копеек за килограмм, на сумму 508 рублей 20 копеек, передав их ожидавшему на улице Мелашенко А.А., который, в свою очередь, руководствуясь корыстными побуждениями, находился поблизости, принимая от Щеглова Н.С. похищенные овощи из хранилища, одновременно, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Щеглова Н.С. об опасности. Тайно похитив вышеуказанные овощи, с места происшествия Щеглов Н.С., и Мелашенко А.А. скрылись, распорядившись им впоследствии но своему усмотрению, чем причинили ОГУ «Рамонский СРЦдН» материальный ущерб на общую сумму 1135 рублей 50 копеек.

Кроме того, Мелашенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года (точной даты в ходе предварительного расследования не установлено), Щеглов Н.С., который в силу ст. 19 УК РФ не подлежит уголовной ответственности, страдающий иным болезненным состоянием психики и не осознающий фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководящий ими, предложил Мелашенко А.А. совершить кражу из овощехранилища, после чего у последнего возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В ночное время Щеглов Н.С. и Мелашенко А.А. пришли к овощехранилищу, принадлежащему МДОУ «Детский сад» п. ВНИИСС, расположенному близ здания вышеуказанной организации, находящейся по адресу: <.......>, в котором хранились продукты, принадлежащие ОГУ «Рамонский СРЦдН», где Щеглов Н.С. руками приподнял часть металлической крыши хранилища и незаконно проник в помещение хранилища, откуда извлек картофель в количестве двух сеток, весом 30 кг каждая, стоимостью 20 рублей 91 копейка за килограмм, на сумму 1254 рубля 60 копеек, морковь в количестве одной сетки, весом 25 кг., стоимостью 20 рублей 82 копейки за килограмм, на сумму 520 рублей 50 копеек, капусту в количестве одной сетки весом 26 килограмм, стоимостью 22 рубля 54 копейки за килограмм, на сумму 586 рублей 04 копейки, передав их ожидавшему на улице Мелашенко А.А., который, в свою очередь, руководствуясь корыстными побуждениями, находился поблизости, принимая от Щеглова Н.С. похищенные овощи из хранилища, одновременно, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Щеглова Н.С. об опасности. Тайно похитив вышеуказанные овощи, с места происшествия Щеглов Н.С. и Мелашенко А.А. с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ОГУ «Рамонский СРЦдН» материальный ущерб на общую сумму 2361 рубль 14 копеек.

Кроме того, Мелашенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года (точной даты в ходе предварительного расследования не установлено), Щеглов Н.С., который в силу ст. 19 УК РФ не подлежит уголовной ответственности, страдающий иным болезненным состоянием психики и не осознающий фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководящий ими, предложил Мелашенко А.А. совершить кражу из овощехранилища, после чего у последнего возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В ночное время Щеглов Н.С. и Мелашенко А.А. пришли к овощехранилищу, принадлежащему МДОУ «Детский сад» п. ВНИИСС. расположенному близ здания вышеуказанной организации, находящейся по адресу. <.......>, где Щеглов Н.С. руками приподнял часть металлической крыши хранилища и незаконно проник в помещение хранилища, откуда извлёк 4 стеклянные банки объёмом три литра с солёными помидорами стоимостью 230 рублей каждая, на сумму 920 рублей и 4 стеклянные банки объёмом три литра с солёными огурцами стоимостью 180 рублей каждая на сумму 720 рублей, передав их ожидавшему на улице Мелашенко А.А., который, в свою очередь, руководствуясь корыстными побуждениями, находился поблизости, принимая от Щеглова Н.С.похищенное имущество из хранилища, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Щеглова Н.С. об опасности. Тайно похитив вышеуказанные овощи, с места происшествия Щеглов Н.С. и Мелашенко А.А. с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили МДОУ «Детский сад п. ВНИИСС» материальный ущерб на общую сумму 1640 рублей.

Подсудимый Мелашенко А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Мелашенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Золотухин П.Н. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, представители потерпевшей стороны Алпатова Н.А. и Столярова Н.М. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Мелашенко А.А. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Мелашенко А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелашенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения овощей на сумму 1135 рублей 50 копеек в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения овощей на сумму 2361 рубль 14 копеек в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения консервированных овощей на сумму 1640 рублей в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Мелашенко А.А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Мелашенко А.А. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Мелашенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  А.В. Данцер