судом вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                                   29 августа 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,подсудимых Хибина П.В., Гридяева Е.А., защитника Енова В.А., представившего удостоверение №1661, ордер №23141 от 29 августа 2011 года, при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рамонского районного суда Воронежской области уголовное дело в отношении- Хибина П.В., ... года рождения, уроженца и жителя поселка ... Воронежской области, проживающего: ..., ...», юридически не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и

- Гридяева Е.А., ... года рождения, уроженца и жителя поселка ... Воронежской области, проживающего по ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                          УСТАНОВИЛ:

Хибин П.В., Гридяев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 года Хибин П.В. и Гридяев Е.А., вступив в преступный сговор между собой, руководствуясь корыстными побуждениями, решили совершить кражу чужого имущества. С этой целью на автомобиле ... ... под управлением Гридяева Е.А. в 15 часу они подъехали к дому ФИО6, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, поселок ... Действуя с прямым умыслом, заранее распределив роли, Гридяев Е.А. подошел к входной двери дома. Обнаружив, что дверь не заперта, толкнул её рукой. Войдя в дом, зная заранее, где лежат ключи от входной двери кладового помещения, в котором хранились электроинструменты (дяди), Гридяев Е.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаметно от матери ФИО6, ФИО5, которая в это время находилась в доме, взял с поверхности шкафа в комнате ключи от входной двери кладового помещения, и при помощи ключей открыл дверь. Открыв дверь, Гридяев Е.А. вернулся в комнату, где находилась ФИО5, которую он стал отвлекать разговором, чтобы дать возможность Хибину П.В. пройти незамеченным в дом для совершения кражи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Хибин П.В. прошел в дом. Обнаружив, что дверь кладового помещения открыта, Хибин П.В. вошел внутрь откуда похитил: бензопилу «Partner 371-16» в корпусе желто-черного цвета стоимостью 7000 рублей, фрезерную машинку «Х-75 СЕ» стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик ЛЭ-550\70 «Энкор» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машинку FWS 1257 «Fairlin» стоимостью 500 рублей, электрическую дрель «Энкор» в корпусе стального цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО6 Сложив все похищенное в мешок, обнаруженный им в помещении кладовой, Хибин П.В. вышел из дома ФИО6 Гридяев Е.А., убедившись, что Хибин П.В. вынес инструмент, также вышел из дома ФИО6 Погрузив все похищенное в припаркованную возле дома машину, Гридяев Е.А. и Хибин П.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

Кроме того, в конце марта 2011 года Хибин П.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому ... по улице ... принадлежащий ФИО6, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую входную дверь, вошел в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» Е 1080i в корпусе черного цвета стоимостью 1400 рублей и находящуюся в нем сим-карту сотовой компании «Теле-2» стоимостью 100 рублей. С похищенным Хибин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хибин П.В показал, что 12 марта 2011 года находился дома, занимался домашними делами. Примерно в 10 часов к нему на машине приехал Гридяев Е.А. В ходе разговора Хибин П.В. пожаловался ему, что он нуждается в деньгах, тогда Гридяев Е.А. предложил совершить кражу инструментов у ФИО6 При этом Гридяев Е.А. пояснил, что до 15 часов ФИО6 будет отсутствовать дома, и что он знает где лежат ключи от кладового помещения, в котором ФИО6 хранит электроинструмент. Хибин П.В. согласился с предложением Гридяева Е.А. Примерно в 15 часов они подъехали к дому ФИО6, Хибин П.В. остался ждать в машине, а Гридяев Е.А. перелез через забор, открыл калитку и пошел к дому ФИО6 Через некоторое время Хибин П.В. направился к дому ФИО6, убедившись, что за ним никто не наблюдает, зашел в дом. Войдя в дом, в помещении коридора обнаружил, что дверь в кладовое помещение открыта, и увидел там различный электроинструмент. Хибин П.В. решил похитить бензопилу «Партнер» 371-16 в корпусе желто-черного цвета, фрезерную машинку «Х-75 СЕ», электрический лобзик ЛЭ-550\70 «Энкор» в корпусе черного цвета, угловую шлифовальную машинку FWS 1257 «Fairlin», электрическую дрель «Энкор» в корпусе стального цвета. Весь электроинструмент Хибин П.В. сложил в мешок, который нашел тут же в кладовой. Взяв мешок, вышел из коридора, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вышел из дома во двор. Во дворе через входную калитку прошел к автомобилю, открыл заднюю пассажирскую дверь и положил на пассажирское сидение мешок с похишенным, сел в автомобиль. Через некоторое время в автомобиль сел Гридяев Е.А., завел машину и они поехали от дома ФИО6 По дороге Гридяев Е.А. спросил какие инструменты похитил Хибин П.В., последний рассказал, что взял бензопилу, фрезерную машинку, угловую шлифовальную машинку, электрический лобзик, электрическую дрель. Хибин П.В. предложил продать инструменты кому-нибудь из знакомых. Проезжая по улице ... они увидели ФИО7 и предложили ему купить у них бензопилу за 2000 рублей. ФИО7 согласился и купил бензопилу. Полученные деньги они разделили поровну, мешок с инструментами спрятали у Хибина П.В. На следующий день Гридяев Е.А. позвонил ему на сотовый телефон, сообщил, что хочет забрать мешок с инструментами и продать их в городе Воронеже. Кому и за сколько Гридяев Е.А. продал инструменты в Воронеже Хибин П.В. не знает, денег ему Гридяев Е.А. больше не давал.

Кроме того, подсудимый Хибин П.В. полностью признал свою вину в краже сотового телефона из дома ФИО6, пояснив, что данную кражу он совершил в тот же день.

Подсудимый Гридяев Е.А. в судебном заседании вину свою в совершении кражи электроинструментов совместно с Хибиным П.В. признал в полном объеме, и дал подробные показания, об обстоятельствах совершения преступления, аналогичные показаниям Хибина П.В.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в настоящее время нигде не работает, живет на средства, получаемые от временного заработка. В разное время в 2010 году он приобрел для работы различный электроинструмент: бензопилу, в корпусе желто-черного цвета; электрический лобзик «Энкор» в корпусе черного цвета; угловую шлифовальную машинку, электрическую дрель «Энкор» в корпусе стального цвета; стоимость приобретенных электроинструментов составила около 15500 рублей. Весь инструмент он хранит в доме в помещении кладовой комнаты, дверь которой закрывается на навесной замок. 08 марта 2011 года он использовал электроинструменты, после чего сложил их в кладовое помещение, а дверь закрыл на навесной замок. 13 марта 2011 года он обнаружил, что замок на входной двери кладовки открыт. Войдя в помещение кладовой, он обнаружил, что совершена кража инструментов, а именно: бензопилы «Партнер», которую он оценивает в 7000 рублей, фрезерной машинки «Х-75 СЕ», которая стоит 3500 рублей, электрического лобзика ЛЭ-550\70 «Энкор» стоимостью 2500 рублей, угловой шлифовальной машинки FWS 1257 «Fairlin» стоимостью 500 рублей, и электрической дрели «Энкор» стоимостью 2000 рублей. Также был похищен мешок из ткани, материальной ценности не представляющий. 13 марта 2011 года после обнаружения кражи инструментов он поинтересовался у своего брата ФИО8 и матери ФИО5, кто приходил к ним домой в его отсутствие. Брат пояснил, что приходил Гридяев Е.А. Ключи от входной двери в кладовую хранятся в доме на крышке бельевого шкафа, о чем Гридяеву Е.А. было известно. Причиненный кражей ущерб в сумме 15500 рублей для него является значительным, поскольку он не имеет постоянной работы, заработок его носит эпизодический характер. При этом ФИО6 суду пояснил, что ущерб ему возмещен в добровольном порядке. Никаких претензий к подсудимым он не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Вина подсудимых Хибина П.В. и Гридяева Е.А. подтверждается также показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что 12 марта 2011 года находился у себя дома, занимался домашними делами. Около 16 часов к нему во двор зашли Гридяев и Хибин, в руках у последнего была бензопила в корпусе желто-черного цвета. Хибин Предложил ему купить пилу за 2000 рублей, он спросил откуда она и почему он её продает. Хибин сказал, что пила принадлежит ему, очень нужны деньги, поэтому продает. Посмотрев пилу, ФИО7 передал Хибину две купюры по 1000 рублей, и забрал пилу. От сотрудников милиции ему стало известно, что бензопила была похищена Хибиным и Гридяевым у ФИО6, 24 марта 2011 года пила была изъята у него сотрудниками милиции.

Вина подсудимых Хибина П.В., Гридяева Е.А. также подтверждается следующими материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО6 (л.д. 3); протоколами осмотра места происшествия (л.д.4-11; л.д.22-24; 149-150); протоколом явки с повинной Гридяева Е.А., Хибина П.В. (л.д.16); протоколами осмотра предметов (л.д.34-48; 83-84; 155-156); протоколом выемки (л.д.81-82); протоколом явки с повинной Хибина П.В. (л.д. 148).

Оценив все доказательства, добытые в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности доказательств, и считает, что вина подсудимых Гридяева Е.А. и Хибина П.В. доказана.

Совместные действия Гридяева Е.А. и Хибина П.В. по эпизоду кражи электроинструментов надлежит квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Действия Хибина П.В. по эпизоду кражи сотового телефона у ФИО6 надлежит квалифицировать как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, которые юридически не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгом наказании.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы ... подсудимый Гридяев Е.А в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Имеющиеся у Гридяева Е.А. болезненные расстройства психической деятельности выражены столь значительно, что в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не исключает его вменяемости. Имеющиеся Е.А. болезненные расстройства психической деятельности связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в связи с чем по своему психическому состоянию он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит явки с повинной, и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ; а в отношении Гридяева Е.А. дополнительно применить принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра МУЗ «ЦРБ Рамонского района».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хибина П.В. признать виновным по п. «а» части 3 статьи 158 и п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы (по эпизоду кражи электроинструментов от 12.03.2011 года);

- по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы (по эпизоду кражи сотового телефона у ФИО6);

- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, и определить один год шесть месяцев свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Хибину П.В. считать условным с испытательным сроком один год, обязав Хибина П.В. один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию Рамонского ОВД для регистрации.

Гридяева Е.А. признать виновным по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Гридяеву Е.А. считать условным с испытательным сроком один год, обязав Гридяева Е.А. один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию Рамонского ОВД для регистрации; обязать Гридяева Е.А. пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра МУЗ «ЦРБ Рамонского района».

Меру пресечения - подписку о невыезде Хибину П.В., Гридяеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                       С.А. Кошелева