назначили наказание в виде штрафа 10 000 рублей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                    23 сентября 2011 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Никонова Н.С.,

подсудимого Павлова Ю.Ю.,

защитника адвоката Штукина Ю.С.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Ю.Ю., <.......> гражданина РФ, <.......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Ю.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Павлов Ю.Ю., с целью приобретения наркотического средства приехал на остановку общественного транспорта «Димитрова» в <.......>, где у неизвестного ему и неустановленного следствием мужчины для личного употребления приобрел и впоследствии частично употребил, сделав себе инъекцию при помощи шприца, жидкость коричневого цвета. После чего, в этот же день в 23-м часу Павлов Ю.Ю., на автомобиле ГАЗ-33021 с государственным регистрационным знаком Е 146 ОК 36 под управлением водителя .........., не знавшего о преступных действиях Павлова Ю.Ю., перевозил без цели сбыта из <.......> в <.......> хранившуюся при нем жидкость объемом 40 мл, находившуюся в пузырьке, массой сухого остатка ацетилированного опия в данном объеме жидкости 0,76 граммов, а также жидкость объемом 4 мл, находящуюся в шприце, массой сухого остатка ацетилированного опия в данном объеме жидкости 0,06 граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №..., составляет крупный размер. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи на 492-м километре автодороги «Москва - Ростов-на-Дону» в <.......> автомобиль .......... за нарушение правил дорожного движения РФ был остановлен сотрудниками 2-го батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по <.......>, где при досмотре Павлова Ю.Ю., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, была обнаружена и изъята вышеуказанная жидкость, находящаяся в пузырьке и шприце, хранимая им при себе, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <.......> №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «ацетилированным опием» общим весом сухого остатка наркотического средства 0,82 грамма, который, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ, которую он перевозил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Павлов Ю.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Павлова Ю.Ю. адвокат Штукин Ю.С. поддержал заявленное подсудимым Павловым Ю.Ю. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Никонов Н.С. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Павлова Ю.Ю. по совершению незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Павлову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание данные о личности Павлова Ю.Ю., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту временной работы, стоящего на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания», проходящего в настоящее время курс лечения и социальной реабилитации от наркотической зависимости.

Наказание Павлову Ю.Ю. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлов Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Павлову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - шприц с инъекционной иглой и пузырек с наркотическим средством «ацетилированным опием», хранящиеся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району <.......> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         А.В.Попов