Суд признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде штрафа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                      29 августа 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Никонова Н.С.                                    

подсудимой Неверовой Н.И.

защитника Александрова С.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ        

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неверовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <.......>, <.......>, работающей <.......>, <.......>, зарегистрированной по адресу: <.......>, проживающей по адресу: <.......>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неверова Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года Неверова Н.И. приобрела в <.......> у неустановленного следствием мужчины два литра спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей за 0,5 литра. Данную спиртосодержащую жидкость она стала хранить в своем доме, расположенном по адресу: <.......>. В дальнейшем 1,5 литра спиртосодержащей жидкости она использовала для личных нужд, оставшиеся 0,5 литра продолжала хранить дома с целью последующей реализации. 15.05.2011 примерно в 15 часов 50 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району, в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" по месту жительства Неверовой Н.И. в <.......>, была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Неверова Н.И., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала Быкову А.З. стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 мл по цене 60 рублей. Согласно заключения эксперта № 1432 от 21.06.2011 жидкость, реализованная гр. Неверовой Н.И. является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолеп-тическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

Подсудимая Неверова Н.И. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Неверова Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимой и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что обвинение, предъявленное Неверовой Н.И. обоснованно и действия подсудимой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Неверова Н.И. ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неверовой Н.И., судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неверову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей с номером ХП 0946810 и достоинством в 10 рублей с номером ПЕ 0639134 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                    А.В. Данцер