За хранение и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей - назначено наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                     

                                                                Дело № 1 - 77 / 2011пос. Рамонь                                                                                                 14 июня 2011 года судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя Рукасовой М.А.подсудимой Аксеновой М.М.,защитника Золотухина П.Н,, представившего ордер № 13318,при секретаре Фетисовой И.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксеновой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <.......>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <.......> гражданки РФ, образование среднее, замужней, пенсионерки, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Аксенова М.М. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В феврале -марте 2011 года Аксенова М.М. на « Птичьем рынке» в г. Воронеже приобрела у неустановленного следствием лица одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей, и перевезла ее к себе домой в <.......> для хранения, 1 литр указанной жидкости она использовала для личных нужд.

10.03.2011 года сотрудники ОБЭП Рамонского РОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» произвели закупку водочного фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Аксенова М.М., сознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала ФИО5 0,5 литра указанной жидкости, содержащейся в полимерной бутылке за 50 рублей.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГжидкость, реализованная Аксеновой М.М,, является спиртосодержащей жидкостью, не соответствует требованиям ГОСТа 51355 -99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.» Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при её употреблении.

Подсудимая Аксенова М.М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Аксеновой М.М. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксеновой М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью - уничтожить, денежные купюры в количестве 5 достоинством 10 рублей каждая с номерами: ЛН 1918852, СИ 3272177, СС 4622790, ОО 5703115, ПК 7948170, хранящиеся в ОВД по Рамонскому району - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                              Зубов В.Г.