За подделку официального документа осужден к условной мере наказания



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                            Дело № 1 - 119 / 2011 пос. Рамонь                                                                                12 сентября 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя Коростелева М.М.,подсудимого Сафаркулова А.А., защитника Штукина Ю.С.,представившего ордер № 23001,при секретаре Фетисовой И.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафаркулова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, узбека, зарегистрированного проживающим в <.......>, не имеющего регистрации, фактически проживающим в <.......>, гражданина <.......>, образование среднее, неженатого, не работающего, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 327 частью 1 УК РФ.УСТАНОВИЛ:

Сафаркулов А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года гражданин <.......> Сафаркулов А.А. прибыл на территорию Российской Федерации в г. Воронеж, где временно зарегистрировался, а по окончании временной регистрации проживал на территории РФ без регистрации.

20 января 2011 года Сафаркулов А.А,, находясь в г. Москве, с целью использования, а именно предъявления сотрудникам милиции и миграционной службы, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел за 500 рублей бланк миграционной карты серии 46 10 №..., с имеющимся в ней оттиском даташтампа КПП « Домодедово» №... от 20.01.2011 года, который собственноручно заполнил, указав в нем ложные сведения о том, что он -Сафаркулов А.А. 20.01.2011 года прибыл на территорию Российской Федерации через пункт пограничного контроля КПП «Домодедово».

Используя указанный выше заведомо подложный официальный документ - миграционную карту, Сафаркулов А.А. обратился в ОУФМС по Воронежской области в <.......>, где временно зарегистрировался. Продолжая использовать заведомо подложный документ, 5 апреля 2011 года в 16 часов Сафаркулов А.А. предъявил указанную миграционную карту сотрудника ЛОМ в аэропорту г. Воронежа в ходе проведения паспортного и миграционного контроля граждан, прибывающих в помещение аэровокзала аэропорта г. Воронежа. Указанная миграционная карта была изъята у него сотрудниками ЛОМ аэропорта.

Подсудимый Сафаркулов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафаркулова А.А. суд квалифицирует по статье 327 части 1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает небольшую степень тяжести совершенного преступлений, данные о личности Сафаркулова А.А.: ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по фактическому месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сафаркулова А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаркулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 327 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии 46 10 №... - хранить при уголовном деле., паспорт на имя подсудимого - возвратить по принадлежности.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:     Зубов В.Г.