За незаконное хранение и ношения огнестрельного оружия и взрывчатого вещества осужден к условной мере наказания



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                   дело №1 - 121 / 2011

пос. Рамонь                                                                                   12 сентября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.

с участием государственного обвинителя Коростелева М.М.,

подсудимого Китаева Ю.Ю.,

защитника Енова В.А.,

представившего ордер №23004,

при секретаре Фетисовой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китаева Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного по адресу: <.......>, проживающего по адресу: <.......>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<.......>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

установил:

Китаев Ю.Ю. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах:

Китаев Ю.Ю. не позднее конца мая 2011 года, в точно неустановленный дознанием день, в помещении гаража №... ГСК «Сокол», расположенного на <.......>, путем замены ствола и изменения конструкции камор барабана сиг1ального револьвера «Блеф Наган - С», незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие - револьвер. После этого, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного нарезного оружия, и, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Китаев Ю.Ю. незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие револьвер, сокрыв его в месте, обеспечивающем сохранность указанного предмета - в посадках, расположенных на пересечении <.......> и автодороги <.......>.

Не позднее конца мая 2011 года, не имея соответствующего разрешения на право приобретения взрывчатого вещества, в точно неустановленный дознанием день, Китаев Ю.Ю., имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно последствий и, желая этого, на мини - рынке, расположенном в районе остановки общественного транспорта «Остужева» г. Воронежа, у неустановленного лица незаконно приобрел взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 117,2 г. После этого, не имея соответствующего разрешения на право хранения взрывчатого вещества, не позднее конца мая 2011 года, в точно неустановленный дознанием день, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Китаев Ю.Ю. незаконно хранил взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 117,2 грамма, сокрыв его в месте, обеспечивающем сохранность данного вещества - в посадках, расположенных на пересечении <.......> и автодороги <.......>.

23.06.2011 года в утреннее время, не имея соответствующего разрешения на право гения огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, Китаев Ю.Ю., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, забрал из посадок расположенных на пересечении <.......> и автодороги <.......>, самодельное огнестрельное оружие револьвер и взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 117,2 грамма, после чего поместил вышеуказанные предметы в полимерный пакет, который в течение дня носил непосредственно при себе. ВЗ.06.2011 года примерно в 17 час. 00 мин. Китаев Ю.Ю. в карьере, расположенном в районе окружной дороги Рамонь БСХК, возле птицефабрики, производил выстрелы из самодельного огнестрельного оружие револьвера по чемодану коричневого цвета. В указанное время Китаев Ю.Ю. был задержан сотрудниками полиции и в ходе производства осмотра места происшествия в данном карьере у Китаева Ю.Ю. были обнаружены и изъяты самодельное огнестрельное оружие револьвер и бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 117,2 грамма.

Согласно заключения эксперта № 1773 от 26.07.2011 года представленное на исследование устройство в форме револьвера является короткоствольным огнестрельным оружием - револьвером, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера «Блеф Наган - С» № 47149 путем замены ствола и изменения конструкции камор барабана. Выстрелы из данного устройства ранее изводились. Представленное устройство в форме револьвера для производства выстрелов пригодно.

Согласно заключения эксперта № 1770 от 20.07.2011 года представленное на исследование вещество серо - зеленого цвета является бездымный охотничьим порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, которое используется для снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию. Масса пороха составила 117,2 грамма.

Кроме того, Китаев Ю.Ю. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Китаев Ю.Ю., не имея соответствующего разрешения на право изготовления огнестрельного оружия, не позднее конца мая 2011 года, в точно неустановленный дознанием день, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, в помещении гаража №... ГСК «Сокол», расположенном на <.......>, поместил ранее приобретенный им сигнальный револьвер «Блеф Наган - С» № 47149 в слесарные тиски, после чего отсоединил от револьвера ствол, прикрепив при помощи сварочного аппарата на его штатное место металлическую трубку. Затем Китаев Ю.Ю. присоединил к револьверу устртройство для прицеливания, а также внес изменения в конструкцию камор барабана, в резуультате чего сигнальный револьвер «Блеф Наган - С» №47149 приобрел свойство огнестрельного оружия. 23.06.2011 года примерно в 17 час. 00 мин. Китаев Ю.Ю. в карьере, расположенном в районе окружной дороги Рамонь - БСХК, возле птицефабрики, производил выстрелы из самодельного огнестрельного оружия револьвера по чемодану коричневого цвета. В указанное время Китаев Ю.Ю. был задержан сотрудниками полиции и в ходе производства осмотра места происшествия данном карьере у него было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие револьвер.

Согласно заключения эксперта № 1773 от 26.07.2011 года представленное на исследование устройство в форме револьвера является короткоствольным огнестрельным оружием - револьвером, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера «Блеф Наган - С» №47149 путем замены ствола и изменения конструкции камор барабана. Выстрелы из данного устройства ранее производились. Представленное устройство в форме револьвера для производства выстрелов пригодно.

Подсудимый Китаев Ю.Ю. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением,. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Китаева суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 и 223 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка, 2003 года рождения, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд считает возможным при таких обстоятельствах исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Китаева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 223 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без ее уведомления.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в отделе МВД России по Рамонскому району Воронежской области, - револьвер, банку с порохом, чемодан, 2 коррозированные гильзы от патрона калибра 7,62 мм, 2 коррозированные пули калибра 7,62 мм, гильзу строительно - монтажного патрона, предмет цилиндрической формы, три предмета в форме пуль, 107 капсюлей - воспламенителей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий:                                                                          Зубов В.Г.