За кражу имущества с отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений - назначено наказание в виде реального лишения свободы



ПРИ ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                              дело № 1 -125 / 2011

пос. Рамонь                                                                               5 октября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя Сарычева П.Н,,подсудимого Бычкова Н.И.,защитника Золотухина П.Н., представившего ордер № 23060,при секретаре Фетисовой И.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного по адресу: <.......>, гражданина РФ, неженатого, неработающего, ранее судимого: 1) 05.10.2006 года Новохоперским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 30.01.2007 года Новохоперским районным судом Воронежской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.09.2009 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бычков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года в 20 часу Бычков Н.И. незаконно проник в охраняемое помещение 2 очереди автомобильного сервисного центра «<.......>», расположенного по адресу: 07 км а/м М-4 «Дон» на подъезде к г. Воронежу, Рамонского района Воронежской области, откуда решил совершить кражу электрооборудования. Реализуя свой преступный умысел, Бычков Н.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает тайно похитил кабель марки ВВГ 5 х 25 в количестве 18, 1 м.п. стоимостью 499 рублей 30 коп. за 1 м.п., кабель марки ВВГ 5 х 4 в количестве 25 м.п. стоимостью 79 рублей за 1 м.п., гофру электрическую диаметром 32 в количестве 25 м.п. стоимостью 13 рублей 90 коп. за 1 м.п., принадлежащих ООО «<.......>», после чего, с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ООО «<.......>» материальный ущерб на общую сумму 11359 рублей 83 коп.

Подсудимый Бычков Н.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший / письменно / не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Бычкова Н.И. суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бычкова Н.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бычкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ -36/1 г. Воронежа.

Засчитать Бычкову Н.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и исчислять указанный срок с 9.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий:      Зубов В.Г.