За умышленное причинение смерти человека - осуждена к реальной мере наказания



                                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Рамонь                                             Дело №1 - 68 / 2011                       31 мая 2011года                                                                                                                                                     Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя Коростелева М.М.,подсудимой Курдюмовой Е.В., защитника Енова В.А.,представившего ордер № 13291,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Золотаревой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курдюмовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО1 <......>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <......>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, неработающей, ранее судимой 29.10.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Рамонского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, содержащейся под стражей в ФБУ ИЗ -36/1 г. Воронежа,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ,                                                                                                   УСТАНОВИЛ:

Курдюмова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года в период времени с 15 до 17 часов в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <......> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Курдюмовой Е.В. и ее мужем ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, поводом к которой послужили высказывания ФИО2 в адрес подсудимой о супружеской неверности, взаимных оскорблений супругов, Курдюмова Е.В. с целью лишения жизни ФИО2, взяв со стола кухонный нож, нанесла его клинком один удар в грудь сидящему на табурете ФИО2

В результате указанных действий подсудимой ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, аорту и слепо оканчивающейся в ее просвете. От полученного телесного повреждения ФИО2 скончался через непродолжительное время 22.02.2011 на месте происшествия.

Подсудимая Курдюмова Е.В. виновной себя в совершении убийства признала частично и пояснила, что в то вечер в доме, где она проживает вместе с братом ФИО9 она, ее муж ФИО2 и знакомый ФИО8 распивали спиртные напитки, ФИО2 неоднократно оскорблял ее на почве ревности, однако не угрожал и не бил ее. Во время ссоры на кухне знакомый ФИО8, встав между ними, пытался успокоить их. Муж сидел на табурете, толкнул ее рукой, а она, взяв со стола кухонный нож в правую руку, сделав замах из за спины, нанесла через руку ФИО8 удар в тело мужа сверху вниз. Увидев, что нож попал в грудь ФИО2, она испугалась, вынула нож из тела, бросив его на пол, пыталась закрыть рану на груди бинтом, а, убедившись в смерти потерпевшего, сообщила милиции о случившемся. Она не хотела убивать мужа, не оспаривает нанесения ею удара в грудь ножом, но не может объяснить своего поведения и мотива.

Виновность подсудимой Курдюмовой Е.В. в совершении умышленного причинения смерти потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что 22.02.2011 примерно в 15 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его сын ФИО2 Он вел себя, как обычно, был весел. Они разговаривали около трех минут. Во время разговора с ФИО2 он услышал, что Курдюмова Е.В. ругалась на ФИО2 Она говорила ему, что он разговаривает по ее телефону, а денег на счет не кладет. У них произошла какая-то ссора. Телефонный звонок оборвался. Примерно через 30 минут ему на телефон позвонила Курдюмова Е.В. и резким голосом сказала: «Дядь Володь, кто будет оплачивать катафалку?». Он спросил: «В чем дело?». Она сказала: «Серега твой зарезался». Затем она бросила трубку.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 22.02.2011 примерно в период времени после 15 часов он находился в доме Курдюмовой Е.В. в <......>. В этот период времени между Курдюмовой Е.В. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой, находясь на кухне своего дома, Курдюмова Е.В. причинила ножевое ранение ФИО2 Конфликт между Курдюмовой Е.В. и ФИО2 начался еще до того момента, как он пришел в их дом. Курдюмова Е.В. показывала ему свои порванный сапоги, и сказала, что это ФИО2 порвал их в ходе ссоры. Он не помнит, как именно Курдюмова Е.В. нанесла ножевое ранение ФИО2, но он видел в руке у Курдюмовой Е.В. кухонный нож, клинок которого был испачкан кровью. Она сказала, что зарезала ФИО2 Он уверен, что именно Курдюмова Е.В. нанесла ножевое ранении ФИО2, так как в ее руке был окровавленный нож. На кухне, кроме него, Курдюмовой Е.В. и ФИО2, в тот момент никого не было. После причинения ФИО2 ножевого ранения Курдюмова Е.В. позвонила в милицию и сообщила, что она зарезала мужа.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 22.02.2011 в вечернее время он находился у себя дома и спал на кровати в зале. Его разбудила сестра Курдюмова Е.В. и сказала, что зарезался ФИО2 Он увидел в кухне на полу лежащего ФИО2 Он был еще жив, но через непродолжительное время умер. Курдюмова Е.В. позвонила в милицию и сказала, что она зарезала своего мужа. Что произошло с ФИО2, он не видел, так как спал.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 22.02.2011 в дневное время он находился в доме Курдюмовой Е.В., где употреблял спиртное. Затем он лег спать в зале на кровати. Его разбудил ФИО9, который сообщил, что ФИО2 убили. Он увидел, что на полу в дверном проеме между кухней и прихожей лежал потерпевший, который не подавал признаков жизни. ФИО9 поднял одежду ФИО2 На груди последнего была щелевидная рана. Затем Курдюмова Е.В., находясь в зале, позвонила в милицию и сказала, что она зарезала ножом своего мужа ФИО2 После этого приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции.

(том 1 л.д. 63-68,69-70)

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что примерно в 16 часов она находилась дома и ей на мобильный телефон позвонил ФИО9, который сказал, что у него дома умер ФИО2 Она вместе со своей мамой - ФИО12 пошли вдом ФИО9, чтобы посмотреть, что случилось. В прихожей дома ФИО9, они увидели ФИО2, лежащего на полу в дверном проеме между прихожей и кухней. Он не подавал признаков жизни. На нем была дубленка и еще что-то из одежды. Крови она на трупе ФИО2 и его одежде не видела. Курдюмова Е.В. пояснила, что она зарезала ФИО2 ножом. Затем Курдюмова Е.В. стала говорить, что это ФИО2 сам I себя зарезал. Она сама высказала данную версию. В доме Курдюмовой Е.В. в тот момент находились ФИО10, ФИО11 и ФИО9 С.В. Курдюмова Е.В. плакала, то выбегала на улицу, то снова заходила в дом. Она была в истерике. Затем она и ФИО12 ушли домой, где о произошедшем рассказали ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 22.02.2011 примерно в 16 часов она вернулась домой с работы. В это время на мобильный телефон ФИО14 позвонил ФИО9, который сказал, что у него дома умер ФИО2 В доме Курдюмовой Е.В. на полу в дверном проеме между прихожей и кухней лежал ФИО2 и не подавал признаков жизни. Он был одет в дубленку, спортивные трико и еще какую-то одежду. Крови она на трупе ФИО2 и его одежде не видела. В тот момент в доме Курдюмовой Е.В. находились также ФИО10, ФИО11 и ФИО9 Все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. Курдюмова Е.В. плакала и была сильно расстроена. Она говорила, что повесится или вскроет вены. Она то выходила на улицу, то снова возвращалась в дом.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 2.02.2011 примерно в 16 часов он находился дома. В это время его сожительнице ФИО14 на мобильный телефон позвонил ФИО9 и сообщил, что ФИО2 умер. ФИО14 вместе с ФИО12 пошли в дом к ФИО9, чтобы посмотреть, что произошло. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО14 и ФИО12 вернулись и рассказали ему, что ФИО2лежит мертвый на полу в прихожей дома Курдюмовой Е.В. Последняя сначала поясняла им, что это она убила ножом ФИО2 Затем она стала говорить, что ФИО2 сам себя ударил ножом.

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 22.02.2011 примерно в 16 часов он находился дома со своим знакомым ФИО15 В это время ему на телефон позвонила Курдюмова Е.В. Она была сильно взволнована и сообщила, что зарезала своего мужа ФИО2 Он вместе с ФИО15 пошли к дому Курдюмовой Е.В. Когда он зашел в коридор данного дома и открыл дверь, ведущую в прихожую комнату, то увидел, что на полу в дверном проеме между кухней и прихожей лежал труп ФИО2 Курдюмова Е.В. пояснила, что убила ФИО2 ножом. (том 1 л.д. 77-80)

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 22.02.2011 примерно в 15 часов 30 минут он находился дома у своего знакомого ФИО16 В это время на мобильный телефон ФИО16 позвонила Курдюмова Е.В. Поговорив по телефону с Курдюмовой Е.В., ФИО16 пояснил ему, что она зарезала ФИО2 После этого он с ФИО16 отправились к дому Курдюмовой Е.В. Когда они подходили к ее дому, то Курдюмова Е.В. стояла возле дома и плакала. Он с ФИО16 прошли в коридор, приоткрыли дверь в прихожую комнату и увидели, что в прихожей на полу лежал труп ФИО2 (том 1 л.д. 81-84)

показаниями свидетеля ФИО17, о том, что 22.02.2011 он находился на своем рабочем месте в качестве оперативного дежурного ОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области. В 16 часов 40 минут на телефон «02» поступил вызов от Курдюмовой Е.В., которая сообщила, что в ходе ссоры со своим мужем ФИО2, в 16 часов 10 минут причинила последнему ножевое ранение в области груди. От полученного телесного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия. Данный телефонный разговор с Курдюмовой Е.В. был зафиксирован на речевой регистратор.

(том 1 л.д. 85-86)

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 22.02.2011 примерно в 18 часов он находился в своей комнате и увидел на мобильном телефоне пропущенные звонки с телефона своей матери ФИО19 (<........>), с телефона Курдюмовой Е.В. (<........>). Также ему поступали звонки с мобильного телефона ФИО2 (<........>). Он данные звонки не слышал сразу, так как на некоторое время выходил из своей комнаты, где он проживает. Он стал перезванивать на звонившие ему номера, но телефон Курдюмовой Е.В. и ФИО2 никто не брал. Он смог дозвониться только матери, которая пояснила, что ФИО2 зарезали. Она не смогла пояснить каких-либо подробностей, так как сама мало что знала. Она сказала только, что ФИО2 находится в доме Курдюмовой Е.В. Он смог дозвониться Курдюмовой Е.В., которая пояснила, что ФИО2 умер и, что он сам себя зарезал ножом. После этого он на своем автомобиле приехал к дому Курдюмовой Е.В. Зайдя в ее дом, он на полу в прихожей увидел ФИО2, который не подавал признаков жизни. Он лежал на спине, в дверном проеме между кухней и прихожей комнатой, на полу кухни была кровь / т.1 л.д.87 - 88 /.

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2011 года, согласно которому в доме, расположенном по адресу: Воронежская область Рамонский район <......> обнаружен труп ФИО2 с колото-резанной раной в области грудной клетки спереди. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кухонный нож; дубленка, жилетка, свитер, майка, трико с трупа ФИО2; фрагмент вещества, похожего на кровь на марлевый тампон с пола в кухне; полимерная баклажка; пара женских сапог; куртка, кофта и бриджи (брюки) Курдюмовой Е.В. (том 1 л.д. 10-24)

- заключением эксперта № 587 от 17.03.2011, согласно которому при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

рана на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым налом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, аорту и слепо оканчивающейся в ее просвете,

ссадина в лобной области слева,

ссадины в подбородочной области.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, прижизненные о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканяхна их уровне.

Характер и морфологические особенности повреждения в виде раны на передней поверхности груди, а именно ровные края, остроугольные концы, наличие отходящего от раны щелевидного раневого канала с ровными, гладкими стенками, длина которого преобладает над длиной раны на коже, позволяют считать, что она причинена при колюще-режущем действии острого предмета.

Смерть ФИО2 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением аорты, осложнившегося обильной кровопотерей, тампонадой сердечной сорочки излившейся кровью.

Анатомо-морфологические характеристики обнаруженной при исследовании трупа раны, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим мягкие ткани груди, сердечную сорочку, аорту и слепо оканчивающейся в ее просвете, позволяют высказаться о том, что после причинения повреждения, ФИО2 мог жить промежуток времени в пределах минут, десятков минут, в начальный период которого, до развития процессов декомпенсации, обусловленных кровопотерей, возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий, не исключена.

Повреждения в виде колото-резаной раны наносилось с силой, достаточной для его образования, в направлении соответственно направлению раневого канала: спереди назад, справа налево, сверху вниз.

Характер и локализация повреждения, обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 позволяют считать, что во время причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть любыми удобными для причинения повреждений.

Способ нанесения повреждения ФИО2 не связан с причинением многократной боли.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 следов волочения обнаружено не было. (том 1 л.д. 108-111)

- заключение эксперта № 34м-к/2011г. от 06.04.2011, согласно которому морфологические свойства колото-резаной раны на представленном препарате кожи с передней поверхности груди справа от трупа ФИО2 отображают признаки воздействия плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего одно острое лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обух, с четко выраженными ребрами, толщиной на уровне погружения около 0,15см. Максимальная ширина погруженной части клинка может соответствовать длине раны и приближаться к 2,5см. Такими конструктивными особенностями, в частности, обладает клинок представленного на экспертизу ножа.

Положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено сходство морфологических свойств подлинной колото-резаной раны с экспериментальными ранами, нанесенными клинком представленного на экспертизу ножа с максимальным приближением к механизму причинения подлинного колото-резаного ранения, а также обнаружение при молекулярно-генетическом исследовании на клинке ножа крови потерпевшего, позволяют считать представленный на экспертизу нож возможным орудием преступления.

(том 1 л.д. 143-146)

- заключение эксперта № 66-2011к от 31.03.2011, согласно которому при определении групповой принадлежности по системе АВО в образце крови потерпевшего ФИО2 установлено, что он относится к АЬ группе с сопутствующим антигеном Н, вероятность того, что следы крови на ноже, изъятом с места преступления, произошли от потерпевшего составляет 99,99999%. / л.д. 126-136 /.

Согласно заключения комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы Курдюмова Е.В. не страдает каким- либо психическим заболеванием, во время совершения вменяемых ей в вину действий в состоянии аффекта не находилась / т.1, л.д. 153 - 157 /

Приведенные доказательства позволяют считать доказанной вину Курдюмовой Е.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО2

Судом установлено, что поводом для нанесения Курдюмовой Е.В. потерпевшему удара ножом послужила ссора, возникшая между ней и потерпевшим в процессе употребления спиртных напитков, упреки потерпевшего в супружеской неверности подсудимой.

В момент нанесения удара ножом сидящему на табурете ФИО2, не применявшему к подсудимой насилия, Курдюмова Е.В. умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, из неприязни к нему, преодолев попытку ФИО8 прекратить ссору, со значительной силой, замахнувшись из - за головы, сверху вниз нанесла ножом удар в жизненно -важный орган ФИО2 - грудную клетку справа, предвидя с учетом указанных обстоятельств наступление смерти потерпевшего и сознательно допуская ее наступление. Доводы подсудимой о том, что она не желала наступления смерти потерпевшего, об отсутствии у нее умысла на лишение жизни мужа противоречат установленным судом обстоятельствам, несостоятельны, умысел и конкретные действия подсудимой были направлены именно на причинение смерти потерпевшему.

Действия Курдюмову Е.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, его мотив, личность подсудимой: имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу алкогольной зависимости, лишена родительских прав в отношении малолетних детей.Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, выразившейся в телефонном сообщении подсудимой о совершении ею преступления в ОВД по Рамонскому району.Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией закона, не имеется. Не имеется у суда оснований и для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курдюмовой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 / семи / лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курдюмовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания ей с зачетом предварительного заключения исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, дубленку, жилетку, свитер, майку, трико с трупа, марлевый тампон, полимерную баклажку, пару женских сапог, куртку, кофту и бриджы, срезы ногтевых пластин, полотенце, диск с фонограммой - до вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий             Зубов В.Г.