за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд назначил наказание в виде условного осуждения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                  18 октября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Никонова Н.С.                                    

подсудимой Воропаевой Н.И.

защитника Штукина Ю.С., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воропаевой Н.И., <.......>, зарегистрированной по адресу: <.......>, проживающего по адресу: <.......>, <.......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Воропаева Н.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011года в 16 час.50 мин. в <.......> за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции была задержана жительница <.......> Воропаева Н.И.. При досмотре ее одежды 15.06.2011года в 17 час.05 мин. в заднем левом кармане ее брюк была обнаружена и изъята пачка от сигарет «Мальборо» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 2480 от 18.06.2011года и заключения эксперта №1628 от 15.07.2011года, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,22 грамма, что является крупным размером. Данную марихуану Воропаева Н.И. приобрела в конце августа месяца 2010 года, точной даты и времени дознанием не установлено, путем сбора листьев с растений дикорастущей конопли на отстойниках в месте, расположенном <.......>, высушила, измельчила и хранила в доме, где проживает, а 15.06.2011года в 17 час.05 мин. хранила при себе в своей одежде зная, что марихуана относится к наркотическому средству. Таким образом, Воропаева Н.И., незаконно приобрела и незаконно хранила вышеуказанную марихуану без цели сбыта для личного употребления, путем курения.

Подсудимая Воропаева Н.И. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Воропаева Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Штукин Ю.С. поддержал ходатайство подсудимой и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Воропаевой Н.И. обвинение обоснованно и действия подсудимой органом дознания правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Воропаева Н.И. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воропаеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Воропаевой Н.И. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Воропаевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                            А.В. Данцер