За хранение без цели сбыта и сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд назначил накахание в виде штрафа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                     11 октября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Никонова Н.С.                                    

подсудимой Хаванских К.А.

защитника Штукина Ю.С., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ        

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаванских К.А., <.......>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <.......>, <.......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хаванских К.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Хаванских К.А. в декабре 2010 года, дата точно не установлена, возле своего дома, расположенного по адресу: <.......>, приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем разбавила с водой в соотношении один к одному и хранила в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу с целью последующей реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртсодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья людей. Вопросами сбыта спиртсодержащей продукции населению Хаванских К.А. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: <.......>. 05 мая 2011 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртсодержащей жидкости, в ходе которой указанного числа примерно в 11 часов 35 минут Хаванских К.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из дома по вышеуказанному адресу реализовала Быкову А.З. фальсифицированную водочную продукцию, объемом 500 мл., содержащуюся в одной полимерной бутылке, емкостью 0,5 литра, получив за указанную продукцию сорок рублей. Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая продукция, реализованная Хаванских К.А. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Хаванских К.А. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хаванских К.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Штукин Ю.С. поддержал ходатайство подсудимой и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что обвинение, предъявленное Хаванских К.А. обоснованно и действия подсудимой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Хаванских К.А. ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаванских К.А., судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаванских К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; две металлические монеты достоинством по 5 рублей каждая, а также денежную купюру достоинством 50 рублей с серии ВК № 5243105 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                    А.В. Данцер