За незаконноеприобретение и хранение боеприпасов суд назначил наказание в виде условного осуждения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                    01 сентября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.                                    

подсудимого Левинченко О.В.

защитника Александрова С.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ        

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левинченко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, <.......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Левинченко О.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу на полевой автодороге у <.......> сотрудником ГИБДД был остановлен автомобиль <.......> регистрационный номер <.......> под управлением водителя Левинченко О.В. При проверке водительского удостоверения и документов на автомобиль, в кабине указанного автомобиля, в бардачке, крышка которого отсутствовала, сотрудник ГИБДД визуально увидел лежащие там 5 патронов, из которых 3 патрона, согласно справки об исследовании № 2334 от 14.06.2011 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области и заключению эксперта № 1629 от 07 июля 2011 года, являются охотничьими патронами центрального боя калибра 7,62x39мм предназначенными для производства выстрелов из охотничьего нарезного оружия калибра 7,62мм, каким являются, например карабины «Вепрь», «Сайга», «Тоз-97» и другого оружия изготовленного под данный патрон. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. 2 патрона являются патронами центрального боя и для производства выстрела не пригодны. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5, данный вид патронов относится к категории боеприпасов. Данные патроны сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли, упаковали в полимерный пакет с пояснительным текстом, подписями понятых и Левинченко О.В. Указанные патроны Левинченко О.В. нашел в мае месяце 2011 года в лесополосе в 700 метрах на восток от остановки, находящейся между <.......> Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Левинченко О.В. подобрал данные патроны. Незаконно приобретенные боеприпасы Левинченко Л.В. положил в бардачок своего автомобиля, где незаконно хранил их без цели сбыта.

Подсудимый Левинченко О.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Левинченко О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что обвинение, предъявленное Левинченко О.В. обоснованно и действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Левинченко О.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левинченко О.В., судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левинченко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Левинченко О.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Левинченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гильзы в количестве 5 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                 А.В. Данцер