За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере суд назначил наказание в виде условного осуждения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                  02 сентября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.                                    

подсудимого Чеботарева В.П.

защитника Александрова С.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного по адресу: <.......>, проживающего по адресу: <.......>, ранее судимого Рамонским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 4 месяцам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чеботарев В.П. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов УУМ ОВД по Рамонскому MP майором милиции Камышовым Э.А. проводилась проверка паспортно-визового режима в доме Чеботарева В.П., проживающего по адресу: <.......>. В ходе проверки в коридоре на подоконнике была обнаружена пачка из-под сигарет «Балканская звезда» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое в тот же день в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 20 минут в ходе осмотра места проживания Чеботарева В.П. было изъято. Согласно справке об исследовании № 2510 от 20 июня 2011 года и заключению эксперта № 1588 от 27 июня 2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 6,71 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство-марихуану, Чеботарев В.П. приобрел в августе 2010 года, точной даты дознанием не установлено, на участке местности расположенном, <.......>, сорвав 5 кустов растения конопли, которые принес домой, высушил, измельчил и, сложив в пачку из под сигарет «Балканская Звезда», незаконно хранил в своем доме, без цели сбыта, намереваясь, впоследствии, использовать для личного употребления путем курения.

Подсудимый Чеботарев В.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чеботарев В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Чеботареву В.П. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Чеботарев В.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеботареву В.П., является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеботарева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Чеботареву В.П. испытательный срок на 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Чеботареву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                 А.В. Данцер