за тайное хищение чужого имущества суд назначил наказание в виде условного осуждения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь                                                                                01 ноября 2011 годаСудья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,подсудимого Фомина С.В.,

        потерпевшего ФИО20,

защитника Александрова С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,при секретаре Стрельниковой О.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина С.В., ... года рождения, уроженца поселка ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ:

Фомин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года ФИО4 и Фомин С.В. находились в доме у последнего по адресу: Воронежская область, Рамонский район, ... где сидя в комнате за столом вдвоем употребляли спиртные напитки. Спустя некоторое время, Фомин С.В. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью, воспользовавшись отсутствием ФИО4, Фомин С.В. со стола, где они вместе с ФИО4 распивали спиртное, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей и две сим-карты: «Теле-2» и «Мегафон» стоимостью ... рублей каждая. Действиями Фомина С.В. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, 17 мая 2011 года около 07 часов утра с целью кражи чужого имущества Фомин С.В. подошел к автомашине ВАЗ 2103 госномер ... красного цвета, принадлежащий ФИО1, стоявшей вблизи дома ... Рамонского района Воронежской области, открыл ключом водительскую дверь, и сел в автомашину. При помощи ключа завел машину и с места преступления скрылся, изъяв из владения ФИО1 автомобиль, принадлежащий последнему, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.В. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил следующее.

08 мая 2011 года ФИО4 и Фомин С.В. находились в его доме по адресу: Воронежская область, Рамонский район, ... где сидя в комнате за столом вдвоем употребляли спиртные напитки. Спустя некоторое время он (Фомин С.В.) решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью, воспользовавшись отсутствием ФИО4, он со стола, где они вместе с ФИО4 распивали спиртное, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» в корпусе серебристого цвета и две сим-карты: «Теле-2» и «Мегафон». 17 мая 2011 года в первом часу ночи он вместе со своим знакомым ФИО1, на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 2103 красного цвета ... приехали в гости к ФИО5 ФИО9, проживающему в селе .... По приезду они вышли из машины и вошли в дом. В доме кроме ФИО9 находилась ФИО13 До двух часов ночи они употребляли спиртное, затем уснули. В тот вечер он выпил немного, поэтому проснулся в отличном настроении, не пьяный. Проснувшись около шести часов, он обнаружил, что в доме все спят. На столе обнаружил ключи от машины ФИО1, и решил совершить кражу машины. С этой целью он взял со стола ключи от машины и вышел из дома. Машина стояла возле ворот. Около семи часов он подошел к машине, открыл ключом водительскую дверь, сел в салон машины, завел её и поехал в ..., чтобы там её в лесополосе спрятать, так как машину похищал с целью её последующей продажи. Свернул с автодороги недалеко от села ... в поле, направился в сторону лесополосы, но не справился с управлением и машину занесло. В связи с заносом на машине образовались повреждения: было деформировано передние правое и левое крыло, вылетело лобовое стекло автомашины. Остановился, забрал ключи, вышел из машины. Пошел в сторону села ... Придя в ... зашел в дом ФИО9, положил ключи на стол и стал будить ФИО1, чтобы сказать ему, что машины нет. К этому времени все в доме проснулись. Спустя некоторое время, ФИО1 позвонил в милицию, сообщил о краже принадлежащей ему автомашины. Позже украденная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции, в поле вблизи села ...

Потерпевший ФИО1 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2103 красного цвета .... Автомобиль он приобрел весной за ... рублей. 17 мая 2011 года вместе с Фоминым С.В. около часа ночи они приехали в гости к ФИО5 ФИО9, который проживает в селе ... Подъехав к дому, вышли из машины, зашли в дом, где кроме ФИО9 находилась его подруга ФИО14 Примерно до двух часов ночи они все вместе употребляли спиртное, затем легли спать. В тот вечер он много выпил. Проснулся утром в семь часов, оттого, что его будит Фомин С.В. Фомин сообщил, что машины возле дома нет. После этого все в доме проснулись, и стали искать машину, но попытки поисков были безуспешными. По истечению некоторого времени он позвонил в милицию и сообщил о краже. Позже, во второй половине дня, машина была обнаружена сотрудниками милиции в поле, вблизи села .... В его присутствии машина была осмотрена и сфотографирована. На машине имелись повреждения: деформировано переднее правое и левое крыло, отсутствовало лобовое стекло. Ранее на машине имелись и другие повреждения: разбита передняя правая фара, и вмято правое крыло. Материальный ущерб он оценивает в ... рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он не имеет постоянной работы и постоянного заработка. Позднее ему стало известно, что кражу автомобиля совершил Фомин С.В., который возместил ему ущерб в полном объеме. Никаких претензий к Фомину С.В. не имеет.

Потерпевший ФИО4 в своих показаниях, данных им на предварительном следствии пояснял, что в начале марта 2011 года в городе Воронеже у магазина «Электроника» он приобрел сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» в корпусе серебристого цвета за ... рублей. Телефон имел две сим-карты: сотовой компании «Теле-2» и сотовой компании «Мегафон». Телефон купил без документов. Деньги, на которые купил телефон, откладывал с подработки. ... он пришел в гости к своему знакомому Фомину С.В., проживавшему в поселке .... Дома никого кроме самого Фомина не было. Они с Фоминым сходили в магазин, купили спиртное. У него при себе имелся сотовый телефон «Нокиа Е 71» на две сим-карты, который он достал из кармана и положил на стол, за которым они распивали спиртное. Телефон все время лежал на столе. В процессе распития спиртных напитков они несколько раз выходили на улицу покурить. Так, в очередной раз, собираясь выйти на улицу покурить, он вышел первым, а Фомин почему-то задержался. Покурив, они с Фоминым снова зашли в дом, и стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, он ушел. Придя домой, обнаружил, что у него нет сотового телефона. Он подумал, что забыл телефон на столе у Фомина. В тот же день вечером пришел к Фомину, спросил, не видел ли Фомин его телефон. Фомин ответил, что телефона не видел, тогда они вместе стали искать телефон, но не нашли. Позднее он узнал, что принадлежащий ему телефон похитил его знакомый Фомин. Телефон и две сим-карты он оценивает в ... рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, и у него нет постоянного заработка. Претензий к Фомину он не имеет, так как последний возместил ему ущерб в полном объеме.

В своем заявлении, адресованном суду, потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствии, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, просил не наказывать строго подсудимого Фомина С.В., пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в ... он работал в КФХ сторожем, проживал в селе .... 17 мая 2011 года после обеда к нему в ... в гости на автомашине ВАЗ-2103 красного цвета приехали его друзья Фомин С.В. и ФИО1 Все вместе они отдыхали, ходили на речку, жарили мясо, распивали спиртное. Поздно ночью все легли спать. Утром их разбудил Фомин С.В., сказал, что машины у дома нет. Они все вместе поискали автомашину, ничего не нашли, после чего ФИО1 позвонил в милицию. Во второй половине дня машина была обнаружена сотрудниками милиции недалеко от села ... Прибыв туда они обнаружили автомашину «Жигули», которая имела технические повреждения. Позднее от сотрудников милиции они узнали, что автомобиль был украден Фоминым С.В.

Кроме признательных показаний подсудимого Фомина С.В. вина его в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО7, а также материалами уголовного дела: заявлениями потерпевших ФИО4(л.д.57); и ФИО1(л.д.5); протоколами осмотра места происшествия (л.д.6-10; 12-15); явками с повинной (л.д. 16; 58-59; 61); протоколом проверки показаний на месте (л.д.78-81); протоколом осмотра автомобиля (л.д.19-20); заключением эксперта ... от ... (л.д.36-37).

Оценив все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит их достоверными, а вину подсудимого Фомина С.В. доказанной.

Действия подсудимого Фомина С.В. по эпизоду хищения автомобиля у потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ... «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фомина С.В. по эпизоду хищения сотового телефона у потерпевшего ФИО4 суд также квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ... «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, среднюю степень тяжести содеянного, данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевших которые не настаивают на строгом наказании.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Фомина С.В. суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь статей 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ... «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации), и по эпизоду хищения автомобиля у потерпевшего ФИО1 назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Фомина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ... «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации), и по эпизоду хищения сотового телефона у потерпевшего ФИО4 назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Фомину С.В. назначить путем частичного сложения наказаний и определить к отбыванию 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Фомину С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его один раз в месяц являться в УИИ Рамонского ОВД на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- автомашину ВАЗ 2103 красного цвета, государственный регистрационный знак ... и кувалду, хранящиеся у ФИО1- вернуть законному владельцу- потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                      С.А.Кошелева