за хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд назначил наказание в виде штрафа в доход государства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          Пос. Рамонь                                                                                       09 ноября 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимой Мещеряковой Е.А., защитника Александрова С.В., представившего удостоверение ...и ордер ..., при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев в помещении Рамонского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении Мещеряковой Е.А., ... года рождения, уроженки <.......> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Мещерякова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года Мещерякова Е.А. приобрела в селе ... Рамонского района Воронежской области, у неустановленного следствием мужчины, десять литров спиртосодержащей жидкости по цене 40 рублей за 1 литр. Данную спиртосодержащую жидкость она стала хранить у себя дома по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ....

16.08.2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по Рамонскому району, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144 «Об оперативно- розыскной деятельности», по месту жительства Мещеряковой Е.А. в селе ... была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Мещерякова Е.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала ФИО5 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 мл. по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта №2206 от 06.09.2011 года жидкость, реализованная Мещеряковой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровья человека при употреблении.

Подсудимая Мещерякова Е.А. вину свою в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Александров С.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мещерякова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мещеряковой Е.А. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимой деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, и данные о личности виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Мещеряковой Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мещеряковой Е.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-денежную купюру достоинством в 100 рублей с номером ..., хранящуюся в бухгалтерии отдела МВД по Рамонскому району- вернуть бухгалтерии отдела МВД по Рамонскому району.

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                           С.А. Кошелева