за хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд назначил наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          Пос. Рамонь                                                                                       13 декабря 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Никонова Н.С., подсудимой Ананьевой Н.П., защитника Штукина Ю.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев в помещении Рамонского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении Ананьевой Н.П., <.......> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Ананьева Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, дата точно не установлена, Ананьева Н.П. возле своего дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ... приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем разбавила водой в соотношении один к одному и хранила в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу с целью последующей реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Вопросами сбыта Ананьева Н.П. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ...

12 октября 2011 года сотрудники ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по Рамонскому району, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144 «Об оперативно- розыскной деятельности», произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой, указанного числа примерно в 12 часов 30 минут Ананьева Н.П. осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, реализовала ФИО5 фальсифицированную водочную продукцию, объемом 742мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке, емкостью 1 литр, получив за указанную продукцию 100 рублей.

Согласно заключения эксперта №2793 от 02.11.2011 года жидкость, реализованная Ананьевой Н.П., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровья человека при употреблении.

Подсудимая Ананьева Н.П. вину свою в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов Н.С. и адвокат Штукин Ю.С. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ананьева Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ананьевой Н.П. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимой деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, и данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Ананьевой Н.П. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Ананьевой Н.П. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ананьевой Н.П. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-денежную купюру достоинством в <.......> рублей серии ТП ..., хранящуюся в бухгалтерии отдела МВД по Рамонскому району- вернуть бухгалтерии отдела МВД по Рамонскому району.

- стеклянную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                           С.А. Кошелева