за совершение покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона) суд назначил условное наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          Пос. Рамонь                                                                                      14 декабря 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимого Кукуева Н.Н., защитника Золотухина П.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев в помещении Рамонского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении Кукуева Н.Н., <.......> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Кукуев Н.Н. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

02.09.2011 года, в 20 часу, Кукуев Н.Н. находясь у ... Рамонского района Воронежской области увидел стоящий у стены указанного дома мотоцикл <.......> года выпуска, зеленого цвета, и убедившись в отсутствии владельца мотоцикла ФИО8, решил на нем доехать до своего дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, пос. ... Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Кукуев Н.Н., изъял мотоцикл с места стоянки и пытался запустить двигатель мотоцикла с разгона, сев на него, но прокатив мотоцикл несколько метров, не смог завести двигатель по причине его неисправности, не справился с управлением и упал. После чего Кукуев Н.Н. ушел, оставив мотоцикл на проезжей части дороги, где он был обнаружен и изъят 02.09.2011 года в 20 часов.

Подсудимый Кукуев Н.Н. вину свою в попытке совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Золотухин П.Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукуев Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кукуева Н.Н. надлежит квалифицировать как покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения по статье 30 части 3, статье 166 части 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым деяния, которое относится к категории средней тяжести, и данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1996 года рождения; к обстоятельствам, смягчающим ответственность суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; обстоятельством, отягчающим ответственность является рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Кукуев Н.Н. работает, занимается общественно полезным трудом, воспитывает несовершеннолетнего сына, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукуева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 166 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав Кукуева Н.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Рамонского РОВД.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                           С.А. Кошелева