За сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей безопасности жизни потребителей - назначено наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ       Пос. Рамонь                                                                                         13 декабря 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М. М., подсудимого Скрипченко Б.Н. защитника Штукина Ю. С., представившего удостоверение № 2163 и ордер № 30068, при секретаре Тамбовцевой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрипченко Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, проживающего по адресу: <.......>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, не военнообязанного, женатого, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скрипченко Б. Н. совершил перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года Скрипченко Б. Н. приобрел в г. Воронеже у неустановленного следствием мужчины, десять литров спиртосодержащей жидкости по цене <.......> рублей. Данную спиртосодержащую жидкость он привез к себе на дачу, расположенную по адресу: <.......>, где развел ее водой в пропорции 1:1. Данную спиртосодержащую жидкость он стал хранить в своем дачном доме.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по Рамонскому району, в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144 «Об оперативно- розыскной деятельности» в дачном доме Скрипченко Б. Н. по адресу: <.......>, была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Скрипченко Б. Н., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения реализовал ФИО5 полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 510 мл. по цене <.......> рублей.

Согласно заключения эксперта № 2524 от 05.10.2011 жидкость, реализованная гр. Скрипченко Б. Н. является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при употреблении.

В судебном заседании подсудимый Скрипченко Б. Н. виновным себя в совершении перевозки и хранения в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Скрипченко Б. Н. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Штукин Ю. С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Скрипченко Б. Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипченко Б. Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скрипченко Б. Н. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ, как перевозка и хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, чистосердечное раскаяние, данные о личности Скрипченко Б. Н., что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая, что Скрипченко Б. Н. совершил преступление, относящееся к категории не большой тяжести, суд считает возможным назначить Скрипченко Б. Н. наказание в виде штрафа. (В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипченко Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ (В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 0.5 литров с прозрачной жидкостью, находившуюся при деле, уничтожить.

Денежные купюры достоинством в <.......> рублей с номером <.......>, и достоинством <.......> рублей с номером <.......> хранящиеся в бухгалтерии РОВД по Рамонскому муниципальному району, возвратить по принадлежности в бухгалтерию РОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области.

Меру процессуального принуждения Скрипченко Б. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                               Г. П. Петрина