за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд назначил наказание в виде условного осуждения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           Пос. Рамонь                                                                                     18 января 2012 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимого Чеботарева В. П., защитника Енова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рамонского районного суда ... материалы уголовного дела в отношении Чеботарева В. П., <.......>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Чеботарев В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... в 12 часу УУП ОМВД по Рамонскому району майором полиции фио1 в жилище Чеботарева В.П. по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ..., в коридоре на стуле был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое в тот же день в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 45 минут в ходе осмотра места проживания Чеботарева В.П. было изъято. Согласно справке об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ... данное вещество является наркотическим средством- марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 8,65 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство- марихуану Чеботарев В.П. приобрел <.......> сорвав 5 кустов растения конопли, которые принес домой, высушил, измельчил и сложив в полимерный пакет незаконно хранил в своем доме, без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления путем курения.

Подсудимый Чеботарев В.П. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества, в крупном размере признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Енов В.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чеботарева В.П. правильно квалифицированы по статье 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Чеботаревым В.П. преступления, которое относится к категории средней тяжести, и данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, работает разнорабочим у частных лиц, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Чеботарева В.П. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, его положительную характеристику и обстоятельства, смягчающие его вину, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от ....

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Чеботареву В.П. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботарева В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Чеботарева В.П. один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Приговор Рамонского районного суда Воронежской области от ... в отношении Чеботарева В.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу- полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии 8,65 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Рамонскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                            С.А.Кошелева