за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере суд назначил наказание в виде лишения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Рамонь                                                                                         23 января 2012 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимой Топорковой К. А., защитника Енова В.А., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Сигуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рамонского районного суда Воронежской области уголовное дело в отношении

ТОПОРКОВОЙ К. А., <.......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статье 30 части 3; и статье 228-1 части 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Топоркова К.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... Топоркова К.А. изготовила в домашних условиях ацетилированный опий массой <.......> граммов, который согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г.; « 427 от 04.07.2007 г.; №547 от 07.07.2011 г.) отнесен к наркотическим средствам, при этом его масса согласно редакции Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не превышает размера, относящегося к крупному.

С целью сбыта указанного наркотического средства, руководствуясь дружескими побуждениями, Топоркова К.А. прибыла ... в ФКУ ЛИУ <.......> по Воронежской области, расположенное в ... Рамонского района Воронежской области, где заранее спрятав наркотическое средство по флакон с гелем для душа «Тимотей», около <.......> часов попыталась передать его среди продуктов питания, средств личной гигиены и сигарет на имя осужденного фио1, предназначая его неустановленному следствием осужденному по имени фио3; однако свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было своевременно обнаружено и изъято сотрудниками учреждения, не дойдя до потребителя.

Подсудимая Топоркова К.А. вину свою в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала в полном объеме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая Топоркова К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Топорковой К.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления и наличие у Топорковой К.А. малолетнего ребёнка, то обстоятельство, что она является единственным родителем.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что на иждивении Топорковой К.А. находится малолетний сын - фио2, ... года рождения, а также то, что Топоркова К.А. является единственным родителем, суд находит возможным при назначении наказания применить в отношении нее ст. 82 УК РФ (в ред. от 21.02.2010 года №16-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топоркову К. А. признать виновной по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании статьи 82 УК РФ (в ред. от 21.02.2010 года №16-ФЗ) отсрочить реальное отбывание назначенного Топорковой К.А. наказания до достижения ребенком - фио2, ... года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Топорковой К.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии- <.......> грамма, находящийся в полимерном свертке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рамонскому району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                              С.А. Кошелева