суд назначил реальное наказание за тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поселок Рамонь                                                                               31 марта 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

адвокатов Александрова С.В., Кучеренко Т.Г.,

подсудимых Меркулова Е. В., Ткаченко С. А.,

при секретаре Стрельниковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меркулова Е. В., <.......>

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ;

Ткаченко С. А., <.......>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... в 23 часу Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А. находились в недостроенном здании, рядом с остановкой общественного транспорта в селе ... Рамонского района Воронежской области, где распивали спиртные напитки. Увидев оставленный без присмотра автомобиль <.......> ..., принадлежащий фио3, под управлением фио1, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшей продажи автомобиля полностью или по запасным частям, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя согласованно, Ткаченко С.А. отвлек внимание водителя фио1, уведя его от автомобиля таким образом, чтобы автомобиль находился вне поля зрения. В это время Меркулов Е.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, сел в автомобиль и заведя двигатель при помощи ключей, оставленных водителем фио1, отъехал на некоторое расстояние. Далее, Ткаченко С.А. сел к нему в автомобиль и они скрылись с места происшествия, распорядившись впоследствии автомобилем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей фио3 материальный ущерб в сумме <.......> рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А. свою вину в совершении кражи автомобиля, принадлежащего потерпевшей фио3 признали в полном объеме предъявленного обвинения.

Так подсудимый Меркулов Е.В. суду показал, что вечером ... он находился в городе Воронеже. Около <.......> встретился со своим знакомым фио2, жителем села .... Употребив спиртное, они решили вместе отправиться домой, в ..., но так как общественный транспорт уже не ходил, они решили поехать на такси. В центре города Воронежа у остановки «Кольцовская» увидели автомобиль <.......> ... с маячком и шашечками на крыше. Обратившись к водителю Меркулов спросил, подвезет ли он их до села <.......> Рамонского района. Водитель согласился, они сели в автомобиль. Примерно в <.......> часа они приехали в .... В пути Меркулов позвонил своему знакомому Ткаченко С.А. и они договорились о встрече. По просьбе Меркулова водитель такси остановился на остановке общественного транспорта на улице .... Как только автомобиль остановился, Меркулов сразу вышел, увидел Ткаченко С.А., и подошел к нему. Шестаков В.Н. в это время оставался в машине. Вместе с Ткаченко С.А., Меркулов направился к недостроенному зданию примерно в 50-ти метрах от остановки. Зайдя в помещение недостроенного здания, Меркулов и Ткаченко стали употреблять спиртное, через некоторое время к ним присоединился фио2 Затем к их компании подошел водитель такси и стал разговаривать с фио2. В процессе распития спиртного, Меркулов и Ткаченко увидели припаркованный автомобиль фио1( водителя такси). Меркулов предложил Ткаченко совершить кражу данного автомобиля, с целью продажи его полностью или по запасным частям. Ткаченко С.А. согласился, тогда Меркулов предложил ему отвлечь внимание водителя фио1, чтобы он (Меркулов) мог совершить кражу. Через некоторое время Меркулов увидел, что водитель такси, фио2 и Ткаченко отошли куда-то в сторону за угол недостроенного здания. Меркулов, воспользовался данной ситуацией. Подойдя к автомобилю, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Меркулов открыл водительскую дверь и сел в автомобиль, завел автомобиль ключами, оставленными водителем такси, и поехал в сторону села .... Проехав несколько метров, Меркулов остановил автомобиль недалеко от детского сада, позвонил Ткаченко, сообщил где он находится. Через некоторое время пришел Ткаченко, сорвал с крыши маячок с шашечками и сел в автомобиль. Они решили поехать в город Воронеж на авторынок через ..., .... В пути следования управляли автомашиной по очереди, несколько раз не справились с управлением, и автомобиль занесло в кювет. В связи с этим у автомобиля произошла поломка в виде повреждения радиатора. В четвертом часу утра ... они доехали до села ..., где автомобиль остановился, завести автомобиль они больше не смогли, и решили его оставить в селе ....

Выйдя из автомобиля, осмотрев его, Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А. решили снять колеса и продать их. Они нашли несколько кирпичей б\у и подставили их под автомобиль. Закрепили автомобиль на кирпичах, отсоединили колеса и сложили их в стороне от проезжей части. Ткаченко С.А. отправился на поиски такси, чтобы отвезти колеса на автомобильный рынок, а Меркулов Е.В. остался около машины. Примерно через 20 минут на такси приехал Ткаченко С.А. Водителю такси они пояснили, что автомобиль якобы принадлежит Меркулову Е.В., и попросили его перевести колеса. Водитель такси согласился. Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А. погрузили похищенные колеса от автомобиля ВАЗ <.......> в автомобиль <.......> и направились в город Воронеж на автомобильный рынок. В 07 часов утра они приехали на авторынок и продали все четыре колеса неизвестному мужчине за <.......> рублей. Вырученные от продажи колес деньги они поделили поровну.

Подсудимый Ткаченко С.А. виновным себя признал полностью, и в свою очередь показал, что вечером ... находился дома. Около 22-х часов ему на сотовый телефон позвонил Меркулов Е.В. и сообщил, что он и фио2 на такси едут в ..., и попросил их встретить у остановки общественного транспорта на улице .... Ткаченко С.А. согласился и сказал, что через 15 минут подойдет к остановке. Примерно в 23 часа Ткаченко С.А. увидел, что к остановке подъехал автомобиль <.......> .... Подойдя ближе Ткаченко С.А. увидел, что из автомобиля вышел Меркулов Е.В. Не дожидаясь фио2 Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А. направились к недостроенному зданию, расположенному примерно в 50-ти метрах. Войдя в здание, Меркулов Е.В. и Ткаченко С.А стали употреблять спиртное, через некоторое время к ним присоединился и фио2 Очень скоро к ним подошел водитель такси фио1 и стал о чем то разговаривать с фио2 Ткаченко С.А. и Меркулов Е.В. продолжали распивать спиртное и заметили припаркованный недалеко автомобиль <.......>. Меркулов Е.В. предложил Ткаченко С.А. совершить кражу автомобиля, чтобы впоследствии продать его на запасные части или полностью. Ткаченко С.А. согласился. Тогда Меркулов Е.В. предложил ему отвлечь внимание водителя такси, чтобы он (Меркулов Е.В.) мог совершить кражу. С этой целью Ткаченко С.А. направился к водителю такси фио1 и фио2, которые о чем-то спорили, и так и не смогли разрешить возникший между ними конфликт. Все вместе: фио1, фио2 и Ткаченко С.А. вышли на улицу из недостроенного здания, и продолжали разговаривать. Место стоянки автомобиля ВАЗ 21011 не просматривалось, и что происходило в это время с автомобилем, Ткаченко С.А. не видел. Поговорив примерно 10 минут, они разошлись. Ткаченко С.А. направился в сторону жилых домов, фио2 к себе домой, а водитель такси фио1 к месту стоянки автомобиля. Через некоторое время Ткаченко С.А. на сотовый телефон снова позвонил Меркулов Е.В. и сообщил, что он совершил кражу автомобиля и пояснил, где находится. Ткаченко С.А., подойдя к автомобилю сорвал маячок с шашечками и сел в автомобиль. Они решили поехать в город Воронеж через .... В пути следования они осуществляли управление автомобилем по очереди; несколько раз не справились с управлением, и автомобиль занесло в кювет, в связи с чем у автомобиля произошла поломка в виде повреждения радиатора. Примерно в 04 часа ... Они доехали до села ... и автомобиль остановился, они не смогли больше завести его. Тогда они решили снять колеса и продать их на автомобильном рынке. Выйдя из автомобиля, осмотрев местность они нашли несколько кирпичей б\у и подставили их под автомобиль. Закрепив автомобиль на кирпичах они сняли колеса и сложили в стороне от проезжей части. Ткаченко С.А. отправился на поиски такси, а Меркулов Е.В. остался около машины. Пройдя по селу ..., Ткаченко С.А. увидел автомобиль <.......> бордового цвета, предложил ему заработать и отвезти его с товарищем на автомобильный рынок в город Воронеж. Водитель согласился. Примерно через 20 минут Ткаченко С.А. и Меркулов Е.В. погрузили колеса в автомобиль ВАЗ 2105, водителю они сказали, что автомобиль принадлежит Меркулову Е.В., и попросили перевести колеса. Прибыв в 07 часов утра на автомобильный рынок города Воронежа, они продали колеса неизвестному мужчине за <.......> рублей. Вырученные от продажи колес деньги поделили поровну.

Кроме признательных показаний подсудимых Меркулова Е.В. и Ткаченко С.А. вина их также подтверждается показаниями потерпевшей фио3, и свидетеля фио1, а также материалами уголовного дела.

Потерпевшая фио3 суду показала, что У неё в собственности находился автомобиль <.......> ..., которым по доверенности управлял её гражданский муж фио1 Автомобиль был приобретен у частного лица по объявлению за <.......> рублей, километровый пробег автомобиля на момент приобретения составлял <.......> километров. Автомобиль приобретал фио1 за свои денежные средства, эксплуатирует его и ремонтирует также фио1, который занимается частным извозом. фио3 пояснила, что от своего гражданского мужа она узнала, что ... около 22-х часов на остановке «Кольцовская» к нему в машину сели двое мужчин, которые попросили его за <.......> рублей отвезти их в село ... Рамонского района. По приезду в ... молодые люди попросили подвезти из к остановке общественного транспорта, которая находится вблизи недостроенного здания. Подъехав к остановке, фио1 увидел, что их встречал ранее незнакомый Ткаченко А.В. Меркулов Е.В. выйдя из машины сразу направился к нему, а фио2 оставался в машине, и попросил фио1, чтобы он их подождал и через некоторое время отвез их обратно в город Воронеж; при этом он пояснил, что через некоторое время к ним подойдет девушка и они снова должны вернуться в Воронеж. фио1 согласился и стал ждать их у остановки, находясь в машине. Подождав некоторое время, фио1 решил сам поинтересоваться, поедут ли они обратно, или уже передумали. Подойдя к фио2, он спросил, поедут ли они в город Воронеж, поскольку уже поздно, и рабочий день у него заканчивается. фио2 вновь попросил его подождать, но фио1 отказался и попросил, чтобы они расплатились за проезд. В их разговор вмешался Ткаченко С.А., и между ним и Ткаченко С.А. возник конфликт, они решили выйти из строящегося здания на улицу, и направились в сторону, где находился автомобилю. По возвращению фио1 обнаружил, что автомобиль на месте стоянки отсутствует. Позднее, утром автомобиль был обнаружен в селе Подгорное, у автомобиля имелись многочисленные повреждения: пробит радиатор, имеются заломы на двух передних крыльях, заломы на левой и правой передней двери, загнут передний бампер, отсутствовали все четыре колеса. Колеса были приобретены в ... года за <.......> тысяч. Причиненный ущерб для нее является значительным, ущерб ей не возмещен. По мере наказания потерпевшая фио3 полагается на усмотрение суда.

Свидетель фио1 дал суду показания аналогичные тем, которые дала в судебном заседании потерпевшая фио3

Доказательствами по делу также являются заявление фио1 (т.1, л.д.3); протокол осмотра места происшествия (т.1, л.д.4-7); протокол обнаружения автомобиля (т.1, л.д. 9-13); заключения дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д.42-43; 101-103); протокол явки с повинной Меркулова Е.В. (т.1, л.д.54); протокол осмотра автомобиля ВАЗ <.......> ... (т.1, л.д. 116-117); постановление о приобщении автомобиля к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.118); постановление о возвращении автомобиля потерпевшей фио3 (т.1, л.д.119).

Оценив все доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимых Меркулова Е.В., Ткаченко С.А. доказанной.

Совместные действия подсудимых Меркулова Е.В. и Ткаченко С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Меркулова Е.В., который ранее судим, положительно характеризуется; в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд признает полное признание им вины, явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; вместе с тем суд признает обстоятельством отягчающим наказание наличие в его действиях простого рецидива преступления, и считает невозможным его исправление без лишения свободы.

Ткаченко С.А., который ранее судим, вину свою признал полностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд признает полное признание им вины, явку с повинной; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает наличие в действиях Ткаченко С.А. простого рецидива преступления, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова Е. В. признать виновным по п.п. А, В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказания в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда города Воронежа от ... и окончательно определить Меркулову Е.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меркулову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 города Воронежа.

Срок наказания исчислять с ....

Ткаченко С. А. признать виновным по п.п. А,В части 2 статьи 158 УКРФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года, обязать Ткаченко С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, и не менять место жительства и регистрации без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки <.......>, государственный регистрационный знак ..., хранящийся у потерпевшей фио3 - вернуть законному владельцу - потерпевшей фио3;

- сотовый телефон «<.......>, со встроенной картой памяти на 2 GB, стилусом и СИМ- картой сотовой компании «<.......>», хранящийся у потерпевшего фио4 - вернуть законному владельцу- потерпевшему фио4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меркуловым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          С.А.Кошелева