за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств суд назначил наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ            Пос. Рамонь                                                                                         11 марта 2011 года Рамонский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи - Кошелевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., защитника Александрова С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Ефимьева К. И.,

при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимьева К. И., <.......>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, суд         УСТАНОВИЛ:

Ефимьев К.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... около <.......> часов в селе ... Рамонского района Воронежской области при проверке паспортного режима в ... участковым уполномоченным у проживающего по данному адресу Ефимьева К.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справки об исследовании ... от 31 января 2011 года и заключения эксперта ... от 22.02.2011 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, обнаруженное и изъятое у Ефимьева К.И. вещество является наркотическим средством- марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила <.......> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством (в крупном размере) оборот которого запрещен в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Ефимьев К.И. приобрел путем сбора дикорастущего растения конопли в районе ... после чего высушил, измельчил и хранил по месту проживания, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

В судебном заседании подсудимый Ефимьев К.И. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Александров С.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимьев К.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефимьева К.И. правильно квалифицированы по статье 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Ефимьевым К.И. преступления, которое относится к категории средней тяжести, и данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет не погашенную судимость.

Обстоятельством отягчающим наказание Ефимьева К.И. суд считает наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельством смягчающим наказание Ефимьева К.И. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить в отношении Ефимьева К.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимьева К. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Наказание по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от ... по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимьеву К.И. - обязательство о явке- отменить.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии <.......> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                        С.А.Кошелева