За приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ            Пос. Рамонь                                                                                      19 января 2012 года           Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В. И. подсудимого Подольского А. А. защитника Клычева В. А., представившего удостоверение № 446 и ордер № 100 от 19.01.2012 года при секретаре Тамбовцевой И. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении            Подольского А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, проживающего по адресу: <.......>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего электрогазосварщиком ООО «<.......>» <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Подольский А. А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подольский А. А., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - марихуана на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения, перевозки наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, 22.09.2011 г. примерно в 18 часов 30 минут, у входа в автомобильный рынок «Северный», расположенного напротив <.......>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 279,616 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, приобретенное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 279, 616 грамма, находящуюся в полимерном пакете, Подольский А. А. незаконно хранил при себе, в левом рукаве куртки, без цели сбыта для личного потребления, до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Подольский А. А., предполагая потребить наркотическое средство по мету жительства по адресу: <.......> на автомобиле <.......> государственный регистрационный знак <.......> регион, под управлением не принимавшего участия в совершении преступления гражданина ФИО 1, незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 279, 616 грамма в высушенном состоянии, следуя по автодороге М-4 «Дон» в <.......>.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, на 492 км. автодороги М-4 «Дон» в ходе личного досмотра у Подольского А. А. сотрудниками УФСКН России по Воронежской области обнаружено и изъято в левом рукаве куртки наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 279,616 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключениям экспертов №.../ФХ 1025/Д от ДД.ММ.ГГГГ, №.../ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Подольского А. А., является наркотическим средством - марихуана, общей массой 279,616 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.     

В судебном заседании подсудимый Подольский А. А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Клычев В. А. поддержал заявленное подсудимым Подольским А. А. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Подольским А. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подольский А. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подольского А. А. правильно квалифицированы по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности Подольского А. А., что он по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

    При таких обстоятельствахсуд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

           Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание не назначать.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подольского А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Подольскому А. А.чу испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подольскому А. А. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - марихуану массой 277, 416 грамма, 12 полимерных пакетов, упакованных и опечатанных в прозрачный полимерный пакет №..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <.......>, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                          Г. П. Петрина