За приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, назначено наказание в виде условного лишения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ        Пос. Рамонь                                                                                        01 февраля 2011 года           Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В. И. подсудимого Баринова А. С. защитника Александрова С. В., представившего удостоверение № 0860 и ордер № 34379 при секретаре Тамбовцевой И. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении           Баринова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного по адресу: <.......>, проживающего по адресу: <.......>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баринов А. С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Баринов А. С. в неустановленном следствием месте <.......>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере массой 103,490 грамма. С целью последующего перемещения смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин, из <.......> в <.......>, Баринов А. С., стремясь избежать ответственности за совершенное преступление, сокрыв указанную смесь в полости для батареек фотоаппарата марки «Кодак», а так же в полости подстаканника, расположенного между передними сидениями автомобиля, незаконно перевозил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следуя автодорогой «М-4 Дон», без цели сбыта, для личного потребления, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере массой 103,490 грамма, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<.......>», государственный регистрационный знак <.......>. При этом, продолжая преступные действия Баринов А. С. незаконно хранил до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере массой 103,490 грамма, в специально приспособленных тайниках в автомобиле марки «<.......>» государственный регистрационный знак <.......>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут по 19 часов 20 минут, на посту весового контроля №... на 492 км. автодороги «М-4 Дон», в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «<.......>» государственный регистрационный знак <.......>, принадлежащего Баринову А. С., сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, было изъято вещество, находившееся в салоне вышеуказанного автомобиля, а именно: в полостях для батареек фотоаппарат марки «Кодак» и подстаканника, расположенного между передними сидениями. Согласно справки об исследовании №.../ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании №.../ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №.../ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №.../ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <.......>, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «<.......>» государственный регистрационный знак <.......> на посту весового контроля №... на 492 км. автодороги «М-4 Дон», содержит психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин массой 103,490 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, так как состоящие в списке №1 психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин, входят в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства и психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший особо крупный размер: наименьший особо крупный размер установлен для психотропного вещества - амфетамина и составляет 1 грамм. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам, метамфетамин к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании подсудимый Баринов А. С. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Баринов А. С. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник А. С. В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Бариновым А. С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А. С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баринова А. С. правильно квалифицированы по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности Баринова А. С., что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Баринова А. С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Баринову А. С. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного один раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 1,46 грамма в высушенном состоянии, смесь содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин, массой 103,37 грамма (пакет №1) (пакет №2), фрагмент фольгированной бумаги и фрагмент полимерной пленки (пакет №3), полимерный пакет (пакет №4), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Меру пресечения Баринову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                          Г. П. Петрина