За незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признан виновным



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-138/2011

пос. Рамонь         15 ноября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.,

с участием государственного обвинителя Коростелева М.М.,

подсудимого Чуруксаева С.В.,

защитника Золотухина П.Н. представившего ордер №...,

при секретаре Фетисовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуркасаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного по адресу: <.......>, проживающего без регистрации по адресу: <.......> гражданина России, русского, образование среднее, женатого, имеющего малолетнюю дочь, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуруксаев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.07.2011 года Чуруксаев С.В. примерно в 11 часу в целях приобретения наркотического средства в лесополосе близ автодороги г. Воронеж - с. Н. Животинное Рамонского района Воронежской области, точного места следствием не установлено, для личного употребления сорвал три куста дикорастущего растения конопля. После чего, он оборвал листья и соцветия, измельчил кустарным способом листья и соцветия дикорастущего растения конопля, которые сложил в полимерный пакет и хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в правом заднем кармане брюк. 15.07.2011 года в 10 часу Чуруксаев С.В., управляя автомобилем <.......>, государственный регистрационный знак <.......>, направился из г. Воронежа в с. Н. Животинное Рамонского района Воронежской области. По пути следования в 11 часу на 492 км. автодороги «Москва-Ростов-на-Дону» был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД г. Воронежа, где при досмотре гражданина Чуруксаева С.В. был обнаружен и изъят, хранимый им при себе, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки № 3039 от 28.07.2011 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области № 2081 от 26.08.2011 года является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 12,66 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Чуруксаев С.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Чуруксаева С.В. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту прежней учебы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркасаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чуруксаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет, в котором имеется 2 бумажных ярлыка, наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Рамонскому району Воронежской области, - уничтожить;

- автомобиль <.......>, государственный регистрационный знак <.......>, хранящийся у Чуруксаева С.В., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       В.Г. Зубов