За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд назначил наказание в виде условного осуждения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-161/2011

пос. Рамонь                                                                                                 22 декабря 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г. с участием государственного обвинителя Коростелева М.М., подсудимого Лата А.В., защитника Александова С.В., представившего ордер №..., при секретаре Фетисовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАТА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, украинца, проживающего без регистрации по адресу: <.......>, гражданина <.......>, образование средне - техническое, неженатого, неработающего, не имеющего судимости обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Лата А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

. Указанное наркотическое вещество, Лата А.В. В один из дней в двадцатых числах октября 2010 года, около 14 часов в лесополосе на расстоянии 150 метров западнее строения <.......> Лата А.В. незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе в одежде до 16 часов 30 минут 02.08.2011 года, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

02.08.2011 года в 17 часу, в служебном кабинете №..., отдела МВД России по Рамонскому району сотрудниками полиции при личном досмотре Лата А.В. в кармане джинсов была обнаружена пачка из под сигарет «Святой Георгий», в которой находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое в дальнейшем в ходе осмотра места происшествия было осмотрено и изъято. Согласно заключения эксперта №... ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области от 13.10.2011 года, указанное вещество, изъятое у Лата А.В., является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 14,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Лата А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное и им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Лата А.В. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает возможным при таких обстоятельствах исправление подсудимого без реального отбывании наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лата А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в отделе МВД России по Рамонскому району, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 14,36 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий:      Зубов В.Г.