За хранение и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд назначил наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                    дело № 1 - 130 / 2011 пос. Рамонь                                                                                                 13 октября 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г. с участием государственного обвинителя -Храмых В.И,, подсудимого Корчагина А.А., защитника Золотухина П.Н,, представившего ордер №... при секретаре Фетисовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчагина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <.......>, зарегистрированного проживающим: <.......>, проживающим :<.......>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, инвалид второй группы, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Корчагин А.А.совершил хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Корчагин А.А. приобрел в <.......> у неустановленного следствием лица пять литров спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей за 1 литр. Данную спиртосодержащую жидкость он, разлив по бутылкам емкостью по 0,5 а, стал хранить у себя дома по адресу: <.......>. с целью последующей реализации.

23.07.2011 примерно в 14 часов сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по Рамонскому району, в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144 "Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Корчагина А.А. в <.......> была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Корчагин А.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей с целью личного обогащения реализовал Мозолевскому И.В. полимерную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 мл по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта № 2378 от 02.09.2011 жидкость, реализованная Корчагиным А.А., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) »здоровью человека при употреблении.

Подсудимый Корчагин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Корчагина А.А. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является нетрудоспособным ввиду инвалидности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить, купюру достоинством 50 рублей с номером АИ9233915, хранящуюся в бухгалтерии отдела МВД по Рамонскому району - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                              Зубов В.Г.