Осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере к реальной мере наказания



                                                         ПРИГОВОР
                                          Именем Российской Федерации
                                                          дело №1 -141 / 2011
15 ноября 2011 года                                                                        п. Рамонь
Судья Рамонского суда Воронежской области Зубов В.Г.
с участием государственного обвинителя Коростелёва М.М.
подсудимого Савчина С.С.,
защитника Александрова С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Фетисовой И.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Савчина С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <.......>, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, образование среднее, неженатого, неработающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:

Савчин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.08.2011 года в период времени с 10.05 до 10.40 в ходе осмотра места происшествия в жилище Савчина С.С. по адресу: <.......> на подоконнике окна в гостиной комнате сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый, прозрачный пакет, с измельченным сухим растительным веществом зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №... от 07.09.2011 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Савчина С.С. является наркотическим средством -марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 10,78 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Указанное вещество Савчин С.С. в июне 2011 года незаконно приобрел путем сбора листьев с растений дикорастущей конопли на территории бывшей МТФ расположенной на <.......>, высушил, измельчил и хранил в доме, где проживает, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

В судебном заседании подсудимый Савчин С.С. вину свою признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Действия Савчина С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Савчина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство- наркотическое средство - марихуану массой 10,61 г, хранящуюся в Отделе МВД по Рамонскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий:                                    Зубов В.Г.